Анатолий Селиванов

Лингвисты есть?На английский переведите фразу,"Косил Косой косой косой" Час бьюсь .Не получается?

Ответы
Luda Патрахина

Перейти на
Уважаемые господа!
Можете воспользоваться нашей бесплатной индивидуальной поездкой в Болгарию с целью выбора недвижимости в удобные для Вас даты! Более 90% наших клиентов пришли к выводу, что самый лучший способ сделать правильный выбор недвижимости - это приехать и увидеть объекты лично своими глазами!
Что Вы выигрываете, приняв участие в нашей индивидуальной поездке!?
1. Полная поддержка в организации поездки ( мы предложим дешевые авиабилеты, оформим визы и т.д. ).
2. Бесплатное размещение (4 ночи) в комфортабельном трехзвездочном отеле в г. Варна или г. Бургас с включенными завтраками.
3. Бесплатные трансферы (от и до аэропорта ) и осмотры недвижимости с профессионалами - менеджерами по продаже недвижимости с многолетним опытом работы.
4. Индивидуальные бесплатные юридические консультации.
5. Максимальные скидки (только в рамках такого типа поездки компания "Дрийм Хоум" предоставляет своим клиентам самые привлекательные скидки и удобные схемы рассрочек).
6. Бесплатная экскурсионная программа по наиболее востребованным районам на побережье Черного Моря и праздничный ужин в болгарском этническом ресторане.
Условия участия в поездке:
- Продолжительность поездки в Болгарию не более 5 дней (4 ночей).
- Лояльное отношение к „Дрийм Хоум“ ( на территории Болгарии Вы работаете только с нами ).
Программа поездки:
1-й день - наш русскоговорящий менеджер по продажам встретит Вас в аэропорту г. Варна или г. Бургас. После размещения в отеле, Вы посетите наш офис в Болгарии, где подробно со специалистом по продажам обсудите план осмотров на последующие дни.
2-й день - осмотры объектов недвижимости согласно намеченному плану.
3-й день – осмотры объектов недвижимости согласно намеченному плану.
Обратите внимание: только для Вас компания „Дрийм Хоум“ бесплатно покажет уникально красивые места на побережье Болгарии и познакомит с самыми крупными бальнеологическими центрами страны!
4-й день - принятие решений, бронирование недвижимости, подписание договоров, юридические консультации, открытие счета в банке (при необходимости). Праздничный ужин в болгарском этническом ресторане.
5-й день – менеджер по продажам проводит Вас в аэропорт.
Будем рады встретиться с Вами лично! Уверена, что поездка доставит Вам массу положительных эмоций, поможет окунуться не только в болгарскую атмосферу, но и в выборе дома Вашей мечты в солнечной Болгарии!
С нетерпением жду Вашего отклика в ответ на данное письмо или по телефонам / скайпу, указанных в конце письма. 950234 ,87775125169
Email ludmila_323@mail.ru

Валентина Ветрова

а чего биться переведите нормально... глагол Косить в прошедшем времени (аналог срезать траву), КОСОЙ подразумевается заяц (можно уточнить с косоглазием). Далее косая коса - коса (т.е. литовка или на худой конец сенокосилка) с изъяном (можно попробовать слово кривая) получим Срезал траву заяц с косоглазием кривой сенокосилкой 😄

Анатолий Селиванов

Спасибо,а по проще можно?Улыбнитесь 😄 как то так. 🌹

Валентина Ветрова

это ж английский...куда уж проще) сейчас до слёз смеялась пока переделывала на понятный для перевода язык))) короче мой вывод такой, дословно врятли получится, но я тут закинула эту идею другу в Канаду... посмотрим что получится)

Анатолий Селиванов

Надеюсь, и я по смеюсь?

Валентина Ветрова

ну по моему на русском уже очень смешно получилось) а на английском врятли)))

Анатолий Селиванов

Понятно.Ну удачи вам. Я своего добился, вы улыбнулись.

Валентина Ветрова

спасибо) я вроде ещё сегодня и не грустила) но вот вам и перевод cross-eyed hare mowed curve skew, ну или как то так 😄

Марина Козачук

Заяц и так косой. В данном случае "Косой" - прозвище зайца, не существительное, а прилагательное, уотребленное два раза в одном и том же значении делает бессмысленной тавтологию этого выражения и сводит на нет весь юмор.

Не удивительно, что иностранцы путаются, если даже некоторые русские сами путаются в своем языке.

Анатолий Селиванов

Но ведь смешно. Вы то улыбнулись? Значит сработало. 🌹

Марина Козачук

что сработало то о чем я подумала или какая у вас версия

Анатолий Селиванов

Да главное улыбка, а остальное ,-детали.

Марина Козачук

радоваться жизни мы умеем

Анатолий Селиванов

Вот и славно.

Людмила Антонова

In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.Предложение имеет однозначный смысл, а вот части речи определить явно невозможно, кроме первого слова - сказуемого. Это из-за того, что эти слова - омонимы, а порядок частей речи в русском языке не определен жёстко, в отличие, например, от английского языка.

Анатолий Селиванов

Спасибо за ответ! Я рассчитывал на вашу улыбку, перевод не важен.Просто улыбнитесь. 😄 🌹

Сергей Феньвеши

Я немного лингвист. Есть непереводимая игра слов, характерная для всех языков. Если нет подходящего варианта, можно поискать параллельный трюк, но не с косой. Английский не люблю за то, что одно слово имеет две-три страницы переводных значений. Для игры слов это подходит. Тьфу-ты, суп сгорел пока увлёкся)))

Анатолий Селиванов

😄 А у меня пельмени остыли.

Сергей Феньвеши

Пельмени ещё можно спасти для желудка))) А мне теперь миску отдирать и новый суп греть. Мне смешно стало над нами, двумя увлечёнными))) Действительно расхохотался)))

Анатолий Селиванов

Я на это и рассчитывал задавая вопрос. http://www.playcast.ru/view/7144675/1e6fcfc5c594db5ed4c81bade1ac34e2391f0459pl ​СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!

Сергей Феньвеши

Во отправил!!! Ну спасибо! Это сколько же мне переписывать циферок и буквиц! Не копируются выделением, другие строчки мешают. С интересом просмотрю ссылку, если будете любезны отправить мне её отдельным сообщением. А насчёт повторного, то есть старого, и только русского, Нового Года... спасибо за поздравление. Я тоже радостно поздравляю!!! И пожелаю неугасимого оптимизма. Тогда будет и здоровье, и дела пойдут легче, чем намереваются)))

Анатолий Селиванов

http://s02.yapfiles.ru/files/494696/1335989407_1293630598.swf

Анатолий Селиванов

Увлекательное занятие 😄

Сергей Феньвеши

Повеселил, братец!!! обязательно вынесу на страницу в Вконтакте для друзей, они тоже весёлые у меня. Спасибо за юмор. Смешно и так по-русски! И стаканы разные. Придумал же кто-то такое!

Елена Рыбальченко

На этот вопрос не отвечу. Но вы мне напомнили как наши пословицы переводили на английский, а потом дословно обратно...Дурная голова ногам покоя не даёт - НЕДОСТАТОК УМА, ВЛИЯЕТ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОДЬБЫ. Дуракам закон не писан - НА МАЛОУМНЫХ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Анатолий Селиванов

😄 😄 :DЗамечательно! А вы улыбнулись?

Елена Рыбальченко

Я всегда улыбаюсь и добиваюсь, чтобы в моей жизни как можно реже проявлялись кислые физиономии,... люди со здоровой печенью, не в коем случае не удалённым желчным пузырём и селезёнка была в полном порядке. Захотите объясню почему.

Анатолий Селиванов

Ну объясните, правда с этим у меня полный порядок. У меня другой не дуг, Тяга к путешествиям. С детства этим страдаю, вероятно хроник.

Елена Рыбальченко

Ваш недуг не излечим, но не смертелен. Болейте себе в удовольствие. Больная печень - это не только всем извеснтные плохие привычки.Но и не осуществленные, скрытые пагубные желания. Желчный пузырь - человек переполнен завистью, что называют в народе чёрной.Обожает злословить и не упустит случая излить желчь на окружающих.Но прекрасно умеет это скрывать,но его собственный организм просто бунтует. А селезенка отвечает в нашем организме за некоторые виды имунитета, за стрессоустойчивость и за наличие чувства юмора.Если мозг это верховный главнокомандующий, то селезёнка это исполнитель и орган наводящий порядок. Если при каких либо условиях человек лишается селезёнки, он может жить и даже очень долго,но качество жизни меняется кардинально, он быстро стареет и угасает.

Анатолий Селиванов

Спасибо. Вот ведь , даже не догадывался, а если честно ,- не задумывался. Значит у меня не все так плохо? Жить буду? 😄

Елена Рыбальченко

Счастья вам и доброго отношения к жизни и жизни к вам.

Эсмеральда Мыскова

Косой Косой косил косой. В английском без повторения, проще : Косой косил косой. (Braid mowed scythe). Косой (косая)-одушевленное имя существительное мужского или женского рода, ; косил-глагол, косил (чем?) косой ( неодушевленное имя существительное) в творительном падеже.

Анатолий Селиванов

Спасибо , но я хотел пошутить. Вероятно не получилось, но все равно спасибо.

Эсмеральда Мыскова

Хороший прикол на Новогоднем корпоративе. Спасибо.

Lira Ziyaeva

вся фишка в том что перевод не должен быть дословным. иначе грош цена была была классным переводчикам. никто не может заменить переводы пастернака например. поэтому чтобы переводить надо личностно развиваться в первую очередь. а не искать подсказки.

Анатолий Селиванов

Вот ведь не повезло.Не сработала шутка , а надо то было- просто улыбнуться.А может все таки улыбнетесь? 😄 🌹

Lira Ziyaeva

если бы ты попросил перевести чижик пыжик может и улыбнулась бы а твои косые не смешат

Анатолий Селиванов

Не что поделать,я так и понял ,-не сработала шутка.

Инна Курбатова

Косил (утилизировал растительную массу) косой (в состоянии алкогольного опьянения) косой (с нарушенной диоптикосинхронизацией) Косой (прозвище) косой (неисправным инструментом) косой (название инструмента).

Анатолий Травин

Многие фразы в дословном переводе на другой язык могут быть нелепыми, так что переводить надо не дословно, а передать смысл. В данном случае "Мистер Косой работал на сенокосе с неисправным орудием труда".

Анатолий Селиванов

Спасибо за ответ, фишка в том , что бы люди улыбнулись. 😄

Елена Филатова

Не получится, т.к. это почти слэнговая речёвка и в буквальном её смысле перевод невозможен. Придётся многословно объяснять про зайца с дефектами зрения, который взялся невыправленной косой поработать.

Анатолий Селиванов

а если проще,- улыбнитесь , и с рождеством вас! 🌹

Елена Филатова

))) Надеюсь вы тоже улыбнулись (я так старалась)))) И вас с Рождеством!

Надежда Максимова

А вот еще:
Ехал Тесла (Николо) в тесле (авто) в Теслу (аэропорт под Белградом), видит в Тесле (в аэропорту) Теслу (родственника) в тесле (авто)
В общем,
Ехал Тесла в тесле в Теслу, видит в Тесле Тесла в тесле.

Анатолий Селиванов

😄 😄 :DЭто еще смешнее. Какая умница! 🌹

Надежда Максимова

Спасибо!

Helen D.

Пословицы на другой язык не переводятся дословно. Просто, надо найти в английском адекватный эквивалент. Что далеко не всегда возможно. Вот переведите с английского - it is raining cats and dogs....)))

Анатолий Селиванов

За ответ спасибо, но лучше бы вы просто улыбнулись. Фишка в этом. 😄

Helen D.

хорошо! 😄

Анатолий Селиванов

Замечательно 🌹

Helen D.

☕

Татьяна Сударькова

мужчина, страдающий косоглазием, с помощью инструмента для срезания травы, облагородил газон. - гугл переводчик перевел это так: man suffering from strabismus, with a tool for cutting grass, lawn ennobled.

Анатолий Селиванов

Все так , а можно проще.Просто улыбнитесь. И сразу мир изменится. 😄 🌹

Алла Климова

Да,англичанам это не по зубам...а нам-то ведь всё так понятно...удивительно просто.))))А если вот такое перевести? На Х.я до Х.я наХ.ярили,расх.яривай на Х.й обратно.))))Поймут????

Анатолий Селиванов

Я в другой редакции слышал, и то же задавал себе , аналогичный вопрос

Алла Климова

А в какой Вы редакции слышали?Так.Любопытно.На всякий случай,может понравиться)))

Анатолий Селиванов

На хера до хера на херачили, ни хера ни до хера по херачили. Как то так 😄

Алла Климова

Да,у Вас малость поприличней получилось))))

Анатолий Селиванов

Это не мои "перлы" Я только слышал, первая часть анекдота.

Алла Климова

А мы вроде как про английский язык начинали???Вот видите как разговор завязывается???Непринужденно и куда может завести)))??!!!

Анатолий Селиванов

Действительно, отклонились от темы,и кардинально.

Нина Владимировна

Человек (с косоглазием) косил траву кривой косой (литовкой). Русский язык так многогранен. Мы все понимаем, а вот иностранцам этого не понять и им не перевести

Надежда Мартынова

нуууу..Вася .ву кот орого глаза......."один глаз на Кавказ.а другой-на Север.и коса у него неисправная.в смысле-косая и косил-то он ..КОСО! в общем...НЕВЕЗУЧИЙ!

Анатолий Селиванов

Эта история стала забываться,но летом перебирал старые бумаги и попались путевые записки. Вот собрались ,как то, кто остался, и устроили вечер воспоминаний. В начале смеялись , а затем задумались, как мы живые остались.

Надежда Мартынова

У нас летом сплав по Мане.правда с каждым годом цены все круче.а так. как мы в молодости на плотах..............такого нет.УВЫ!!!!

Анатолий Селиванов

Да , другого названия нет,-были без башенные. Но было столько смешного.А с каким мужеством перенесли это наши дамы.Честь и хвала им.

Надежда Мартынова

Молодость тем и хороша.что безбашенная

Анатолий Селиванов

За то есть что вспомнить. 🌹 🌹 🌹

Аида Пугатина

...Это как у одной писательницы. Ее стих перевели на японский,а потом обратно на русский.И вместо хрустальной воды получилось что-то вроде вонючей воды.

Алевтина Куцелай

мой муж долго смеялся(хорошо знает англ.) и предложил вам не мучаться,потому что русский язык велик,могуч и невообразимо сложен для любого иностранца.

Анатолий Селиванов

Вот и вы с ним посмейтесь, это была шутка. Я буду очень рад. 🌹

Алевтина Куцелай

мы частенько балуемся подбором непереводимых фраз,это у нас типа разминки для мозгов и хорошего настроения 😄

Анатолий Селиванов

Ну и правильно. С наступающим вас и ваших близких! Счастья здоровья и праздничного настроения!

Алевтина Куцелай

Спасибо!Взаимные поздравления! 🙂

Лариса Борисевич

Косоглазый человек косил траву кривой косой или
Косой заяц косил траву кривой косой или
Человек по кличке «Косой», выкурив косяк, косил траву косой.

Лариса Борисевич

Как-то мудрецу задали вопрос:- Дружба. Сколько существует видов дружбы?

Анатолий Селиванов

Виды дружбы? Однако. Думаю она есть, или ее нет.

Лариса Борисевич

Бывают друзья, в которых ты нуждаешься каждый день, как в еде.Бывают друзья, словно лекарство - ты их ищешь, когда тебе плохо. Бывают друзья, как болезнь, которые ищут тебя сами. Но есть друзья, словно воздух - их и не видно, но они с тобой всегда...

Анатолий Селиванов

Вот последние , это друзья , а остальные ,- приятели.