Наталия Вовк

Как Архимед сжег римские корабли?

Ответы
Виктор Шаламов

С помощью концентрированного солнечного света. Греческие воины своими отполированными щитами направили "зайчики" на корабли. Воинов было много, "зайчики" суммируясь нагрели древесину до самовозгорания. Правда повторить эксперимент никому не удалось. И описания разные - в одном случае воины пользовались зеркалами, в другом это женщины отполированными днищами посуды зажгли римский флот. Короче - это легенда.

Виктор Шаламов

Дело в том, что речь шла о кораблях. Которые находились от берега на расстоянии примерно метров 150. Вот это самое расстояние и играет большую роль. Если на землю бросить газету и с расстояния пары метров зеркальцами зажигать, то и десяти зеркалец хватит в яркий летний солнечный день. А вот на расстоянии - совсем другое дело.

Ск
Скальд

Дело не столько в расстоянии, сколько в количестве зеркал, которые по сути являются кусочками параболического зеркала, создающего фокус. Чем больше зеркал, тем полнее воображаемое зеркало, тем мощнее тепло от сфокусированных лучей

Виктор Шаламов

Это так. Играет роль общая площадь зеркал, относительно площади светового пятна. Но и расстояние играет роль. Потому что сфокусировать все зеркала в малое пятно на больших расстояниях не получится. Хотя бы потому, что слабая дрожь рук даст на пятне разброс в метры.

Ск
Скальд

Да. И лучи расширяются

Виктор Шаламов

Насчёт расширения - не согласен. Например, считается, что лучи Солнца всегда практически параллельны. Если отражательные зеркала плоские, то и отражённые лучи будут параллельны. Если зеркала выпуклые - то лучи начнут расходиться. Правда и параллельные лучи тоже будут частично рассеиваться в атмосфере. А если взять зеркала вогнутые - то лучи будут концентрироваться в фокусе вогнутости.

Олег Розов

Это легенда. С помощью зеркал, точнее большого количества зеркал. Но есть программа на ТВ - Разрушители легенд, Они пробовали и у них ни чего не получилось. Так что это легенда, или что-то ещё не раскусили.

Юрий Юрченко

Легенда гласит что с помощью начищенных до блеска медных щитов , расположенных на солнце так, что отраженный от них солнечный свет концентрировался на кораблях. Но это только красивая легенда.

Наталия Вовк

👍 👍все верно вы написали.

Фа
Фантомас♈

...а может ... и не легенда... 🤔 😉

Па
Павел

Он не мог сжечь римские корабли,их в то время,просто не было.Так,как не было железа,не было топоров,пил,гвоздей,досок. Меньше читайте легенды и сказки,да и письменности тогда не было.

Юрий Иванов

По истории сказано, что он сжог с помощью медных пластин отпалированных до зеркального блеска, но есть сомнения, по этому этот фак таковым не является.

Arman Turguziev

С мощью зеркал,и лупы,ну и солнца,в детстве наверное вы так муравьёв поджигали),и вроде как Сиракузы римляне взяли в облачную погоду,про муравьёв шучу)

An
And

Кааак даст себя по лбу , да как заорёт , мол, ЭВРИКА , ЭВРИКА !!! А искры то из глаз и подожгли всё вокруг ! Вот такая вот история ....😜

Де
Дерсу

Расположил множество больших зеркал на берегу, по параболе, так чтобы "зайчики" от них сходились в одной точке, на вражеском корабле.

Майя Петрова

Уже не помню: не то большими зеркалами, НЕ ТО БОЛЬШИМИ СТЕКЛЯННЫМИ ЛИНЗАМИ, СФОКУСИРОВАВ НА КОРАБЛЯХ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ

Владимир Горшков

С помощью зеркал,если помните в школе были уроки физики(оптика)и преподаватели демонстрировали Вам этот способ.

Лига Теней

Видно зеркало было не простое

Николай Богомазов

А сколько надо зркал направить в одну точку что бы хотябы вола закипела.? А сколько что бы дерево вспвхнуло?

道Ф
道 Фсйо 道

с превеликим удовольствием, думаю ))
знаешь, когда эксперимент завершается удачно - это всегда приятно

Stereo Python

ну согласно не самым достоверным источниками - отражённым в отполированных щитах солнечным светом

Stereo Python

счастья вам

Наталия Вовк

Спасибо!

Stereo Python

на здоровье

Alexsey

Он же шайтанама! Послал козачков засланных, пластинами зовутся, а потом ещё огонь греческий...)

Kalinin Vladimir

Один из мифов, что лучами солнца. С помощью линз. А на самом деле, так байки доброй старины.

Viktor Nnn

В детстве бы точно всё рассказал, а теперь уже и не уверен, жёг ли он их вообще🙂

Анатолий

Там мутная история, связанная с самогоном из смоковницы и курением на кораблях...)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

с зеркалам в форме полушара,чтоб фокусиовали солничных лучей как линзы примерное

Александр Сэр.

И С ЧЕГО ЭТО АРХИМЕД СЖЕГ РИМСКИЕ КОРАБЛИ .. ? НАВЕРНОЕ СИЛЬНО НА АРХИМЕДИЛСЯ ..

Сергей Борисович Пилюгин

Спросите у него, сказочные персоны часто приходят во сне, а некоторым и наяву.