Сэм Фишер

Во времена Вьетнама эта группа спецназа считалась самой засекреченной, действовавшей в основном, в тылу врага небольшими группами, в самом сердце партизанской сети в пределах троп Хо Ши Мина, и до сих пор считается рекордсменом по соотношению убитых: к началу семидесятых на одного убитого бойца отряда приходилось порядка ста пятидесяти убитых партизан Вьетконга. Что это за группа?

Ответы
Иван Комаров

прости.. полистал коменты... но это не группа спецназа.. MACV- SOG подразделение.. и если брать из расчета 150 человек на бойца подразделения, то они в сумме должны были уничтожить около ПОЛУТОРА МИЛЛИОНА человек.. их там было почти 2 тыщи америкосов и около 9 тыщ вьетнамцев (обученных американскими инструкторами).. сам посчитай.. американцы любят много красивых цифр.. только вот если начать считать, то вопросов возникает много к этим цифрам.. смотрел я про них передачу давно уже.. в данном конфликте они наверное были самые крутые, по подготовке и снаряжению, но не настолько..

Сэм Фишер

Такая формулировка даже больше подходит.

Василий Vit

Если профессионалы еще и педагогически-политически профессионалы

Иван Комаров

педагогически-политически? это вы сейчас о чем??? чтобы из группы мужчин сделать крепкое боеспособное подразделение в сжатые сроки, прапорщику (у нас) или сержанту али капралу (в иностранных войсках) не нужны педагогические и уж тем более политические знания.. они будут руководствоваться тактическими и практическими навыками группового и одиночного ведения боя + основы выживания.. а для этого не нужны педагогические и политические навыки, они объясняют раз словами, на второй раз словами и руками, а для совсем тупых пояснения идут ногами.. желающих переспрашивать обычно не находится.. педагогика нужна детям.. а в данном конкретном случаи нужно доведение до автоматизма практических навыков убийства себе подобных + не дать им убить себя

Василий Vit

в общем согласен,но чтобы быстро реорганизовать группу плохо подготовленных солдат,профи должны получить задание на хорошую подготовку этой группы,а не просто находиться среди оной.Автоматически ничего не произойдет

Иван Комаров

вы простите в армии служили? что значит просто находится??? или насмотрелись фильмов зарубежных где к генералу вызывают отставного капрала и говорят вот взвод дебилов твоя задача сделать из них машины для убийства и он такой "йес сэр!" развернулся и побежал собирать армейских друзей, дабы сделать из дебилов машины? в жизни всё проще..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Название не помню,но когда-то про них слышал,это типа российского спецподразделения "Вымпел" там группа из 50-ти человек могут захват с переворотом власти в стране совершить,каждый из них владеет любыми видами оружия,наземного и воздушного транспорта,короче в огне не горят и в воде не тонут...

Таня !

я так поняла речь идёт о противнике вьетнамцев..значит американцы..ну я поверю про то что в этой группе были лучшие...американцы вообще были другими до тех пор пока там не стало преобладать количество негров во всех сферах деятельности..но сказать конкретно как называется не могу..

Валерий Иванчик

чепуха надуманная. вьетнамцы воевали с детства- умели воевать, поэтому штаты там облажались. фильмов насочиняли- крутые все. только результаты плачевные

Сэм Фишер

"Вьетнамцы воевали с детства, умели воевать"
Исторический факт - ко второй четверти 60-ых основной контингент АСВ и Вьетконга составляла неопытная шпана от 15 до 20 или чуть выше, лет, которую даже стволы чистить не могли научить. Опытных и правильно подготовленных бойцов было от силы процентов 15-20. Основной упор косорылые делали на тихие молниеносные удары большими группами, брали числом, а не умением, короче. Так что не надо ля-ля про их супер-пупер навыки войны (исторический факт номер два: легендарный снайпер Карлос Хэткок и его напарник Джон Берк тормознули как-то раз колонну гуков в размере 200 с лишним человек, которая сплошь состояла из зеленых сопляков, и за три дня, пока они держали их в страхе под огнем, больше половины им удалось точным снайперским огнем положить, остальных же добили арт.ударом по месту дислокации. Два снайпера против двух сотен желторотых сопляков - и это не байки, а исторический факт.). Справедливости ради стоит сказать тоже самое и о амерских солдатах: основной процент опытных бойцов был достаочно мал, а средний возраст призывников - от 18 до 25. Но в отличие от косорылых они проходили ПОЛНУЮ военную подготовку. Что же касательно той спецгруппы - MACV-SOG: американский контингент в ней был сплошь опытные ветераны из "Зеленых Беретов", "Котиков" и прочих групп спецназа, но весь этот контингент равнялся примерно 20 процентам от общего состава (в одном отряде из 10 человек было всего три амера - командир, его зам. и радист), остальной же костяк составляли жители горных районов, так называемые "монтеньяры", гонимые всеми, кому не лень - от коммуняк до партизан. Прекрасные воины и следопыты, и вкупе с подготовкой, которую им давали спецназовцы, весьма продвинутым на тот момент снаряжением и их собственными традициями ведения войны, получалась неуловимая машина смерти, притом такая, что за 8 лет своего существования положила столько, сколько при осаде Кхесани в общем числе не замочили.

Сэм Фишер

Так что не надо опять же ля-ля. Войну просрали политики, а не солдаты, и уж тем более, не спецназ.

Василий Vit

для непосвященного поясните-на чьей стороне действовала эта группа,и кого вы считаете партизанами Вьетконга-не сторонников ли США?

Ел
Елена

не могу знать ответа на данный вопрос, но если он с подвохом, то я бы ответила - засекреченная группа xD

Го
Горец.

Американцам свойственно присваивать себе не существовавшие успехи.

Chappi

Наверно группа спецназа из Америки, они же с ними воевали

Сэм Фишер

Капитан очевидность в действии.

Лана ******

Не знаю. Одно предположение есть... Зеленые береты.

Сэм Фишер

Отчасти верно. Туда по большей части опытных "Зеленых беретов", "Котиков" и прочих набирали.

Лана ******

Спасибо за вопрос. Интересный.

Огнелюбивый Панд

Какой нибудь Спешиал Форсис, производства ЦРУ

Сэм Фишер

Про ЦРУ правильно, кстати говоря, только название не помешало бы. Гугл в помощь.

Огнелюбивый Панд

У, даже в Википедии статья есть!

Сэм Фишер

Есть.

Иришка

Ты увлекаешься историей? Или много читаешь?

Сэм Фишер

И то, и другое.

Иришка

Не часто можно встретить таких людей, а тем более в твоём возврасте

Сэм Фишер

Физический возраст особого значения не играет, если, конечно, мозг также имеется. Африка тому пример.

Иришка

Согласна, а возраст я имею ввиду, так как в наше время мало таких людей, кто читает и интересуется историей

Сэм Фишер

Я на память мало кого вообще припомнить могу, кто бы интересовался чем-то кроме сидения на жопе в сети и подобного.

Иришка

Вот и я про тоже. Поэтому я упоминала возвраст

Сэм Фишер

Ну, а я так и понял.

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

ох ничё се... я вот эту тему вообще не знаю.

Сэм Фишер

Тогда чего бы просто не скипнуть вопрос, а?

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Скипнуть? Это как?) Мне бы хотелось расширить свой кругозор)

Сэм Фишер

Гугл в помощь, что называется.

Стас

этот "факт" не более как пропаганда

Сэм Фишер

Еще один коммуняка.
То, что на каждого убитого бойца приходилось по 150 косорылых еще не значит, что он замочил и лично. Конечно, спецы они и есть спецы, и в открытом бою клали тоже немало, но на деле было так: находят лагерь, наводят авиацию или артиллерию и все - кердык чарли.

Стас

А Вы хоть знаете где и как были расположены лагеря партизан Вьетконга?

Стас

Наверно Сонгми((( входит в эти 150

Сэм Фишер

Подземные туннели, коммуникации, выгоняли жителей из деревень или жили прямо среди местных. Те еще уроды были эти вьетконги.

Стас

и как можно разбомбить подземные коммуникации? Ни как! А то, что жили вместе в деревнях так это еще от французской войны идет, когда вьетнамцы погнали французов.

Сэм Фишер

Для уничтожения коммуникаций отдельные отряды были. "Туннельные крысы" назывались, впрочем, этим делом и спецназ занимался.
Французы, хех. Да французов кто угодно погнал бы взашей.

Почему Так?!

Любопытный факт. Расскажите!

Почему Так?!

Это ж кого туда набирали и за какие качества?!

Сэм Фишер

Элиту в основном - зеленых беретов, "котиков", разведку КПМ, потом проходили переподготовку, обучение, переоборудоване. Хотя они больше учили сами - на группу из 12013 человек было всего 3 американца, остальных набирали из монтеньяр - горцев, презираемых и коммуняками и просто местными жителями. Зато воины и следопыты из них были шикарные, в вкупе с самой продвинутой на тот момент снарягой у амеров это было куда эффективнее.

Почему Так?!

А за что этих горцев презирали все?!

Сэм Фишер

Я-то откуда знаю?

Почему Так?!

Нашел я эту тему. Прочитал. Это отморозки были, НО с глубокими психологическими познаниями и физическими данными. Короче "факиры с автоматами".................

Виктория Синицкая

я только морские котики знаю

Сэм Фишер

Ну, "Котики" отчасти составляли контингент того подразделения, как и "зеленые береты" и разведка КМП, и прочая элита.

..

Дельта, тоннельные крысы?

Сэм Фишер

А я уж подумал что наш человек)

..

Неет, увы:).

Сэм Фишер

Ну, если чо, заходи наши края)

..

Да, вопросы будут, напишу.

Tatjana Morozova

очень интересный вопрос

Ерофей Папиросов

Наверное,зелёные береты

Сэм Фишер

Они входили в контингент этой группы, ровно как "Котики" или разведка КМП. Так что ответ верный отчасти.

Анна Юнкинд

Группа Z , честно не знаю.

Наталья

Что же за группа такая?

Сэм Фишер

Гугл в помощь.

Наталья

В сад

Надя *****

да это морские котики

Сэм Фишер

Не совсем. "Котики" набирались в состав этой группы, но по большей части там были еще и Зеленые береты с разведкой КМП.

Надя *****

я слышала от военных ,они обрезали уши вьетнамцам , и им платили за это количество , такие эти янки ......мля (((=

Сэм Фишер

Ага, а еще говорили что подсластители безопасны, в Ираке оружие массового поражения, а Анна Николь Смит вышла замуж по любви (с)
Херню ты слышала - амеры может и придурки, не не отморозки уж точно. Вернее, таких хватало, но за это карали, причем жестоко и причем свои же.

Надя *****

....значить считаете это враньё ?

Сэм Фишер

Правда может быть страннее любого вымысла, так что не знаю. Но явно все настолько - профессионалам такое не присуще, особенно в той группе, где европейцев на 12 человек от силы всего 2-3