Александр

Ас - это профи в своём деле. Никто не в курсе, как появилось название города Астрахань?

Ответы
Ирина Карпова

Как он назывался? В основном большинство источников называют этот город Хаджи-Тархан. Существует письменный источник – описание арабского путешественника Ибн - Батуты своего путешествия по этим краям, совершенного в 1333 году:

«Город этот получил название свое от тюркского хаджи (паломника в Мекку), одного из благочестивцев, поселившегося в этом месте. Султан отдал ему это место беспошлинно (т.е. сделал тарханом), и оно стало деревней, потом оно увеличилось и сделалось городом. Это один из лучших городов с большими базарами, построенный на реке Итиле (Волге)».

Александр

Спасибо!Весьма информативно!

Ирина Карпова

пжлс

Александр

Мппо,ерс.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

В низовья Волги в 13 веке с востока пришли монголо-татарские завоеватели. Недалеко от прежней хазарской столицы Итиль монголо - татары основали поселение Хаджи-Тархан, который в дальнейшем стал городом. По мнению историков, в разные времена он назывался по-разному: Аштархан, Гитрохан, Циторхань и Ас-Тархан. По одной версии происхождение названия Ас-Тархан, связанное с племенем асов, получивших разрешение на торговлю – тархан.

Александр

И у нас есть Тарханы, вотчина Лермонтовых...Спасибо за интересный ответ!

Андрей

Недавно встретил вопрос, надо было его скопировать. Там женщина ностальгирует о тех временах, когда голубым было только небо, а слово трахнуть означало ударить... может встречали?

Александр

Ага, встречал!

Galina Shirokova

Что то читала, ч о идёт от Золотой Орды. Какой то был город в низовьях Волги

Александр

Спасибо.

Galina Shirokova

🤝🌹

Студент Валера)))

Есть книга . Были Астраханского края ,прочтите.

Александр

Спасибо!

Александр Шебалин .

Все в Траханьке были Ассами в своём деле.

Александр Шебалин .

Видно раньше там село такое было,Траханька называлось.

Александр

Или приехал ас и устроил мастер-класс.

Александр Шебалин .

Или так.

Аня

В этом городе живут асы по траху Ань😜

Хх
Ххх

😁

Александр

Лучший ответ!

Ирина

Вам то это зачем знать ?

Александр

Не был пока.

Ирина

Этот Кремль. С его башнями. Защита и оплот Руси.

Александр

А сколько ему лет, Кремлю астраханскому?

Ирина

Я точно не помню. Но боле 450.

Александр

Молоденький!

Дв
Дванов

а не от слова-ли СТРАХ?)

Александр

А страх Ань?

Дв
Дванов

типа: Ань! ты красивая, страх Ань...

Александр

Во!!!!!

Андрей Евдокимов

Предполагаю..

Юр
Юрил

🤣🤣🤣🤣🤣

Ната

😁

Кей

😂