Ев
Евгения

Не надо бояться смерти, надо бояться старости. Согласны с этим?

Ответы
Че
Человек

Помни своего Великого Творца, пока ты молод, пока не наступили тяжёлые дни и не пришли годы, о которых ты скажешь: «Они не приносят мне радости», 2 когда померкнет свет солнца, луны и звёзд и когда после дождя вновь будут появляться тучи. 3 Наступит день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся сильные, когда перестанут работать мелющие, потому что их осталось немного, а смотрящие в окна будут видеть мрак, 4 когда закроются двери на улицу и стихнет звук мельницы, когда ты будешь просыпаться от пения птицы и станут тише звуки песен. 5 Ты будешь бояться высоты, и тебе будет страшно выйти на улицу. Зацветёт миндаль, тяжело побредёт кузнечик, и лопнут ягоды каперса. Человек идёт в то место, которое надолго станет ему домом, и по улице ходят скорбящие. 6 Помни его, пока не порвался серебряный шнур, не раскололась золотая чаша, не разбился кувшин у источника и не сломалось колесо колодца. 7 Тогда прах вернётся в землю, где он и был, а дух вернётся к истинному Богу, который его дал.

Александр Шульга

Нет. И старости не надо бояться. Старость сама по себе не страшна. Нужно бояться неправильного образа жизни, поскольку этот образ нам вталкивают с детства Родители, сами не ведая, "что такое хорошо и что такое плохо". А "моду" задают нам человекообразные паразиты целенаправленно, а люди по неведению следуют за ними и вот только сейчас, при столкновении двух систем, ветхого заКОНа-паразитические порядки и правила, привнесенного из-за КОНа Земли ЯХВЕ, на стороне т.н. ЗАПАДА и системы обетования божьего = божественные порядки и правила = правила КОНа Природы, на стороне России, к 2028 году многое прояснится для ЛЮДЕЙ и массовая гибель человекообразных тварей. Этого тоже не стоит бояться, поскольку сама матушка Земля решает этот вопрос, запустив процесс очищения нашей Мидгард-Земли от паразитов.

Ев
Евгения

Посмотрим...

Наталья Грибова

Александр Ширвинд: "Если я захочу, я пойду по пляжу в шортах, слишком натянутых на дряблом теле, и самозабвенно нырну в волны, несмотря на осуждающие взгляды других... Они тоже постареют.... Мне повезло, что я прожил достаточно долго, и мои седые волосы и юношеский смех навсегда остались на моем лице. Многие никогда не смеялись, многие умерли, прежде чем их волосы посеребрились. Когда вы становитесь старше, вам легче быть позитивным. Тебя волнует меньше то, что о тебе думают другие. Я больше не сомневаюсь в себе. Я заслужил право ошибаться. Итак, отвечая на ваш вопрос, нравится ли мне быть старым, я отвечу: Мне нравится человек, которым я стал. " А от себя добавлю: Боится старости тот, кто всю жизнь был не уверен в в собственном совершенстве!

Александр

Супер.Подписываюсь!

Адский Кот Бегемот (Александер)

Мы когда-то умрем, этот факт неизменен и точен.
И не стоит об этом, печалясь страдать и жалеть.

Чтоб родиться в апреле, капели весны многоточьем.

Переливом ручьев, так легко отрицающих смерть.

Или может дождем, что бросает озябшие листья.

И надежду даря, первым инеем в кронах берез.

Или строчками в ночь, про любовь ненаписанных писем.

Или солью, когда то про то же не пролитых слез.

Я тебя обниму, может статься чужими руками.

И глазами твоими увижу созвездий неясную вязь.

Засмеюсь твоим смехом и вновь обрету свою память.

Криком птицы растаю в рассвет, ничего не боясь.

Ва
Вадим

Это фраза, которую часто повторяют люди, которые хотят жить полной жизнью и не думать о последствиях. Но на самом деле это не так просто. Смерть - это нечто неизвестное и непредсказуемое, а старость - это нечто естественное и неизбежное. Старость не обязательно означает упадок и слабость, она может быть источником мудрости и опыта. Смерть же может наступить в любой момент и лишить нас всего, что мы имеем. Поэтому я думаю, что надо уважать и старость, и смерть, и не бояться ни одного, ни другого. Жизнь - это дар, который надо ценить и наслаждаться каждым днем.

Ев
Евгения

спасибо за ответ.

Ва
Вадим

Пожалуйста.

Alexey Dykun

Не надо бояться вообще ничего и никого, ведь страх всегда отталкивает человека от достижения его собственных целей. То есть если есть страх, то нужно научиться действовать вопреки своему страху. Вот Гагарин Юрий Алексеевич полетел же в Космос вопреки своему страху. И получил всемирную известность. Если при этом, конечно, это не связано со смертельной опасностью. Например, на предприятии по изготовлению концентрированной серной кислоты есть очень большая вероятность получить опасные для жизни ожоги.

Ев
Евгения

спасибо за развернутый, аргументированный ответ!👍

Alexey Dykun

Пожалуйста, Женя.

Ев
Евгения

🙂😇

Прохор Молчанский

Я ничего не боялся. Но как умирала моя тёща, это ужас. Она 2-3 месяца , умирала. Пролежни страшые не заживают. Переворачивают Она стонет. 29 декабря умерла. Я раньше по пьянке в компании, ей говорил :Петровна, у тебя совесть есть сколько можно жить. Она: не волнуйся, я тебя ещё переживу. Я: Ты страх потеряла, я же муж твоей дочки. Она: всё равно переживу. Когда она лежала, мне кто-то сказал, Молчанский готовься . Если ты не умрёшь, она умирать будет лет 5-6. Смех и грех. Хорошо, что я Атеист.

Ев
Евгения

🤔

Прохор Молчанский

Умерла, я в этом не учавствовал. Поминки 10-20 минут и уходил. На кладбище ни разу не был. Это не моё, и я это не люблю. Прилетел к матери, а она уже в гробу. Болела долго с почками. Мало того, квартира не приватизирована. Потерял 40 - 50 тыс. долларов. Ой от моей глупости я много денег потерял.

Ев
Евгения

не в них счастье

Прохор Молчанский

Женечка, без денег счастье не построишь.

Ев
Евгения

смотря какое счастье

Прохор Молчанский

Сейчас никакого..

Илья Подбегалин

ой я старости и не боюсь даже, всем говорю что мне 59 лет, старость это одиночества да, согласен, но постареть можно в любом возрасте, это как в Сказке о потерянном времени, со смертью скажем так играю в своих виртуальных мирах, конечно умирать, например в ДТП бац и все, когда что-то много хорошего сделал, а вот стал случайным свидетелем, опасной тайны. в реальности страх невыносимый.

Ев
Евгения

хороший ответ!👍спасибо!

Олег

Помню в одной песне есть такие слова: "Война - дело молодых, лекарство против морщин." Конечно, остаться молодым в памяти живых, можно. Но на долго ли? Автор этих слов не призывает всех умирать молодыми из боязни старости. Жизнь - это дар и её нужно ценить. Нужно не старости бояться, а бояться огорчить своими делами того, кто подарил нам жизнь.

Ну
Нурсик

Эх если бы все так думали) то в юности фигней не страдали бы и занимались чем то более прогрессивным, но как показывает практика человек думает максимум на месяц и цель на пару лет (это не всех касается) дело в том что эмоции ощущение что ты скоро умрешь появляются под конец жизни ва

Ев
Евгения

продолжите мысль!....

Ну
Нурсик

Что ты скоро умрешь признаки этих ощущение тебя будут посещать часто в конец своих лет по вашей ходьбе и боли, а юнец который не получит эти эмоции в свои 20/30 лет не когда не поимет это, по этому думать о старости и еще либо у него времени нет и это не сейчас, самое опасное из всех опасностей обманывать себя и оправдывать ситуацию в свою пользу когда на скмом то деле это не так

Ев
Евгения

🤔

Ну
Нурсик

Мы не учимся овладевать нашими эмоциями и не учимся создавать их в своих мыслях тогда бы 30 летний мог бы представить какого это когда остаются последние моменты твоей жизни тогда человек начнет что то да и делать или уже не делать так хотя бы себе врать не будет

Ев
Евгения

спасибо за развернутый ответ!

Ну
Нурсик

Борьба внутри себя самая долгая и порой Вы приходите к примерени

Ев
Евгения

так и должно быть

Надежда Борисова

Смерти бояться, вот еще,мы никто не вечные, и ее нужно принимать как должное, а вот старость дается не всем, и это замечательное время, да немного бывает грустно, что уже не востребованы на работе, но, старость придет незаметно ко всем, и ее бояться не стоит,мое мнение, и думаю я права

Ев
Евгения

эта пословица глубже. имеются в виду немощь, ненужность, одиночество, связанные со старостью

Надежда Борисова

Это все понятно, от этого никто не застрахован, с этим согласна с вами Евгения

Ев
Евгения

🤝🌷

Геннадий Агеев

не проси у бога легкой жизни, проси легкой смерти.

Надежда Борисова

Ген. это было бы счастье

Евгений Во-Ин

я сегодня с похорон - не надо "играть" с такими словами

Га
Галина

Да уж....живи вот так и трясись., бойся старости---уж лучше тогда умереть молодым, склеив ласты!!!.....Лучше скажу по-другому---родиться суждено всем, а вот дожить до старости только избранным....вот чего нужно бояться, что мало поживешь на свете и умрешь молодым, не дожив до старости!!🤔

Alexej Gusev

Надо бояться серьёзной потери здоровья, немощи, невозможности себя содержать и/или обиходить. А в старости надо бояться одиночества, т. к. без возможности и способности к общению человеку грозит переход в состояние овоща благодаря деменции, Альцгеймеру или Паркинсону.

Ев
Евгения

Вы правы

Alexej Gusev

🌈🚩

Валерий Рудаков

про Смерть я с ВАМИ согласен-ЕЁ боятся не надо-придёт как настанет время-вопрос в другом-что Зачастую Смерти предвещает Тяжкая болезнь или Увечья-тем более с РОЖДЕНИЯ и человек мучается всю ЖИЗНЬ-Иной раз Желая этой смерти и по быстрее

Ев
Евгения

в вопросе как раз и говорится, что смерти не надо бояться

Валерий Рудаков

боятся Надо мучений перед смертью

Валерий Рудаков

а это может длится десятками лет и более

Валерий Рудаков

а раз такие Люди желают Смерти-то естественно что они ЕЁ не боятся так как своих мучений

Ев
Евгения

ясно

Александр Гусев

Старости не то, чтобы бояться нужно, нет. К ней нужно быть готовым, ибо приходит то, к чему лично я готов не был: уходят силы, вылезают какие-то болячки, трудно делать то, что раньше делал шутя. Это, мягко говоря, неприятно.

Ев
Евгения

готовиться постепенно... с каждым новым недугом, с потерей друзей...😞

Александр Гусев

Да. Как говорил мой школьный друг, однокашник и сослуживцев, по нашим окопам стреляют и с годами всё интенсивнее

Ев
Евгения

пусть обстрелы наших окопов будут мимо!

Александр Гусев

Увы

Ев
Евгения

☕

Александр Гусев

Увы. Попадают. И всё чаще. Многих моих друзей и однокашников уже зацепило.

Ев
Евгения

дети, внуки - отрада. Общение на разных спрашках, любимые увлечения... как-то будем себя спасать

Мила Видная 🇷🇺

Разве умирают только в старости? Старость - это дар, который далеко не всем дан судьбой, счастье увидеть своих внуков, увидеть как меняется жизнь вокруг, и бояться старости не надо, надо просто жить и радоваться🤗🤭

Ев
Евгения

речь не об этом. Всегда хорошо жить, в любом возрасте, но на своих ногах и в здравом уме.

Екатерина

Нет, не согласна. Почему надо бояться старости, старость разная бывает, кто-то тихо угасает в одиночестве, кто-то бодр и энергичен, мудр и доволен жизнью. А смерть...все мы смертны, к сожалению. Нужно просто жить.🙂

Натали Я

Нет. Каждый возраст по своему прекрасен. Старость - это результат твоей жизни. Отзвуки молодости, эхо зрелости, отражение реальности, которая скрывалась на протяжении всей жизни за маской лести и притворства.

Отец Мефодий

На боязни смерти построены все религии мира.Смерти не боятя только дети малые и умом ущербные. Сэтим страхом живут все.А старости бояться не надо. Ничего в ней ужасного нет. Она ( старость) продолжение жизни

Алексей

А как же буддизм?) Основан на том, что нет смерти, есть переход от одной жизненной формы к другой.

Ев
Евгения

религии разные, поэтому по-разному и относятся к понятию смерти

Алексей

Евгения, это так. Просто отец Мефодий говорит что все боятся смерти. Кстати, вспомнил об африканском племени, в котором умереть считается высшей почестью. Но только не с помощью суицида.

Ев
Евгения

на самом деле , народ боится не самой смерти, а тому, что ей сопутствует, особенно боли.

Алексей

Я полностью согласен. И боли и старости.

Ев
Евгения

🤝

Отец Мефодий

Не дай БОГ смотреть в глаза раковым больным . Они смотрят сквозь вас и в глазах ужас.

Ви
Виктор

Надо бояться выплескивать негатив нести зло людям..остальное будет тогда хорошо.не заметите старость..!! я раньше не хотел даже жить до 30л.боялся старости..сейчас скоро 68.жизнь интересная .работы много ))))

Ев
Евгения

👍👍👍

Ви
Виктор

🌹😊