Уральская Рябинушка

Ой, такое сейчас вычитала-помогите разобраться. "Свадьба Михаила Федоровича была отпразднована пышно (первый царь из Романовых). Ложе для новобрачных устраивалось на 27 снопах от "дурного сглаза", поверх снопов укладывались три ковра, а на них было положено 7 перин одна на другую". А как взбирались молодые на это знатное сооружение?

Ответы

Как узрел его супругу --
Так и брякнулся с крыльца.

Третий день -- ей-ей не вру! --
Саблю в руки не беру,
И мечтательность такая,
Что того гляди помру!

А намедни был грешок --
Чуть не выдумал стишок,
Доктора перепужались,
Говорят: любовный шок!..

конешь...)

Уральская Рябинушка

Еще что-то? 😃

нЭт))))

да))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

наверное, по лестнице приставной....как сейчас в двухъярусных кроватях делают...))..картинка, правда, еще та получается))....но могли сделать большую лестницу..широкую....удобную))

Уральская Рябинушка

про какую-то складную писали тут и помогали постельничие

Рыбачка Соня Как То В Мае....

а ведь точно!!..постельничие еще были))..а я все думала - для чего они ....теперь всё встало на свои места))..благодарю.........

Уральская Рябинушка

А еще говорят-какая польза от спрашки 😃 Вот и узнали еще одну инфу

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это пишут те, кто в принципе не умеют усваивать информацию..а здесь её море..только успевай)))

Уральская Рябинушка

согласна

Рыбачка Соня Как То В Мае....

вот и славно....трам-пам-пам!!))...поползла дальше впитывать....

Уральская Рябинушка

удачи-впитывайте, как губка 🙋

Leonid D

Три часа искал в Интернете ответ, да так и не нашёл, придётся думать самому: или с лавок или с чердака...... 🌷

Уральская Рябинушка

В какой-то мере он прав

Leonid D

Значит я не мастер Золотые руки а Мастер-ломастер...................... 🌵

Leonid D

🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Уральская Рябинушка

спасибо

Лесничка была..Это ты в рамках работы на первой главой диссертации надеюсь?А не пустого любопытства для?

Постельничий был специальный..это должность очень высокая.Вот он и подставлял лестницу.

Уральская Рябинушка

Про постельничего я знаю, но никак бы не подумала, что это он их "забрасывал" туда

Пятый раз говорю, лестница была специальная.

Уральская Рябинушка

Почему "пятый"? Только второй раз. Вредюга.

Для усиления значения!

Сергей Шиян

высота около метра .неужели Вы не сможете туда взобраться .И учитывайте .что это не примятая кровать

Ирина Отставнова Кочнева

Не заморачивайся.Греф проводил свадьбу в Мариинском дворце.Романовым такое и не снилось

Ирина Отставнова Кочнева

Не заморачивайся.Греф проводил свадьбу в Мариинском дворце.Романовым такое и не снилось

Ирина Отставнова Кочнева

Не заморачивайся.Греф проводил свадьбу в Мариинском дворце.Романовым такое и не снилось

50 Регион

Диаметр снопа 12-40см. Ковёр 1-3см. Толщина перины 10-15см. Итог:83-148см. Элементарно!

Уральская Рябинушка

Ковры были ручной работы-намного толще, перина тоже не 10-15, а толще. Ну если даже 150 см-с ума сойти

50 Регион

А либидо?

50 Регион

***********

Галина Мамаева

Привет,Рябинушка! Лестничку-то ты и не заметила, сбоку стоит. ☺️

Уральская Рябинушка

это точно? Мне нужен правильный ответ, а не юморной

Anatoly Samborsky

так Михал Фёдоровичу надо было взобраться ещё и на...

Уральская Рябинушка

до этого надо взобраться на ложе. А как?

Алекс Венцель

Наверное по специальной приставной лесенке...)))))))))))

Уральская Рябинушка

и нигде не могу найти описание

Алекс Венцель

Были в старину такие приставные лесенки раскладушки -табуретки на четыре ступеньки. Иногда встречаются ещё в сельских домах, где залезают на печь спать...

Уральская Рябинушка

возможно, спасибо за инфо

Владимир Ильин

Это не очень высоко - не выше современной кровати.)))

Татьяна Бортникова

ПО ЛЕСТНИЦЕ .... ПО МОЕМУ ДАЖЕ КАРТИНА ТАКАЯ ЕСТЬ ....

Уральская Рябинушка

ага, говорили уже, спс

Валерий Носков

Не знаю, но иного выжола, кроме лестницы, гне вижу.

Уральская Рябинушка

скорей всего

Валерий Носков

А. впрочем, возможно это и не слишком высоко было.

Уральская Рябинушка

Я думаю-не менее метра

Валерий Носков

И я так прикидываю, что порядка 1 - 1,2 м.

Уральская Рябинушка

где-то так

Гай Марий

Их туда забрасывали специальной катапультой

Уральская Рябинушка

теперь-то уж придется поверить во все ваши сказки

Гай Марий

не сказки...а невероятные но правдивые истории!!

Уральская Рябинушка

Я имею в виду сказки по отношению к царице

Гай Марий

а царицам тока сказки и надо рассказывать..зачем их погружать в суровые будни?

Уральская Рябинушка

Сказки потом, но до этого-ваши сказки

Niherasebeblia

вы намекаете ,что лифт тоже русские изобрели!

Уральская Рябинушка

ну не на лифте же они поднимались на ложе. Но я ответ не знаю-интересуюсь

Vadim Galansev

Да как хотели, просто там не это главное было)

Уральская Рябинушка

не все понятно

Милаш Александр

С парашютом выкидывали со Змея - Горыныча.....

Уральская Рябинушка

😂 Я вполне серьезно спрашиваю

Милаш Александр

по лестнице.....

Уральская Рябинушка

ясно-был такой ответ

Инна Кабучая

Вот эти Романовы извращенцы,гореть им в аду

Инна Кабучая

А я и не сужу ,я историю в отличие от вас хорошо знаю

Уральская Рябинушка

дай бог каждому знать столько, сколько я знаю. Повторяю "Не суди, да не судим будешь". Простите, но вам никто не дал такого права оценивать мои знания, и к вашему сведению-в любой сфере. Очень некорректно с вашей стороны. "Не суди....."

Инна Кабучая

Вы о себе слишком высокого мнения

Уральская Рябинушка

не хуже вас, к сведению

Инна Кабучая

ЩИТО ?