Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

–5
Ответы
Владимир Строганов

До седмижды семидесяти раз, то есть до 490 раз. Не устанавливая никаких пределов или границ прощению, Иисус употребил такое выражение потому, что едва ли возможны случаи такого множества обид со стороны одного человека по отношению к одному и тому же ближнему его, поэтому слова до седмижды семидесяти раз надо понимать в смысле бесконечного числа раз

Максим Jw

77 раз означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Владимир Строганов

Я так же и написал.. раз надо понимать в смысле бесконечного числа раз.

Василий Сычёв

Я думаю, что Иисус произносил это число в символичном, образном понимании.. Ну согласитесь, никто не станет считать... Так... вчера я простил в 77 - ой раз, всё... лимит исчерпан... больше халявы не будет.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 77 раз означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Василий Сычёв

Всё верно. От этом я и хотел сказать.Иисус заповедовал прощать всегда и не вести счёт обидам и притензиям

Павел Казаков

как прослушал курс лекций по становлению религий в обшем и в частности христианства - вообще никакие слова из писаний не воспринимаю , как догму или совет к действию...

Сергей

Да хоть 7 777 777 777 - это не важно!... Этот некий, якобы "апостол", Пётр просто искал лазейку, чтобы "врезать обидчику". Явно - был совсем НЕ осознанный тип.

Максим Jw

Ваши домыслы смешны.

Сергей

А Ваш "пример" - не убедителен, так как ТО ЖЕ САМОЕ рассказывают и про Будду, например, только более ОСОЗНАННО...

Максим Jw

Буддизм это философия, которая отрицает существование Бога.

Сергей

"...философия...?" !!!...😧 А-а-а..., лично Вам, КТО ИМЕННО сказал такую глупость?

Максим Jw

1.) А вам кто сказал глупость, что буддизм это не философия?
2.) Тема: Буддизм и Бог
«Буддизм указывает путь к абсолютной добродетели и мудрости, но без личностного Бога; к высшему познанию, но без „откровения“... к искуплению, но без искупителя, к спасению, но твой спаситель — ты сам» (Bhikkhu S. The Message of Buddhism).

Получается, что последователи Будды — атеисты? В книге «Что такое буддизм?», изданной Лондонской буддийской ложей, дается такой ответ на этот вопрос: «Если под атеистами вы разумеете тех, кто отрицает идею Бога как личности, то мы — атеисты». Дальше в этой книге сказано: «Уяснить идею Вселенной, управляемой постоянным Законом, для пытливого ума не труднее, чем вообразить себе некую далекую Личность, которую невозможно увидеть, которая живет неизвестно где и которая некогда из ничего создала Вселенную, где царствует вражда, несправедливость, неравенство, бесконечное страдание и раздор».

Выходит, что, по крайней мере, на словах, буддисты не радеют за веру в Бога или Творца. И все же почти во всех странах, где практикуется их религия, в храмах и ступах [буддийских культовых сооружениях] верующие поклоняются, приносят жертвы и молятся изображениям и мощам будд и бодхисатв. Будда, который никогда не претендовал на положение Бога, стал таковым в полном смысле этого слова.

Сергей

Будда и некие "буддисты" - несовместимые ПОНЯТИЯ. А Вы, стесняюсь спросить, в ЧЬЕГО некоего "бога" ВЕРИТЕ?

Максим Jw

Ваше словоблудие мне не интересно.

Марина *****

Если человек просит прощения, и вы видите, что он искренне раскаивается, надо его простить.

Максим Jw

Да 🙂
77 раз означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Марина *****

Не знаю, кто как, а я в этот день искренне прошу прощения у всех, кто мне небезразличен. А тем, кого не могу простить, не шлю никаких дежурных картинок

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа👑⚜️

А зачем о сказал "говорю тебе"? Можно было ответить без этого? Итак понятно, что говорит

Максим Jw

77 раз означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа👑⚜️

Я тебе про другое написал.

Максим Jw

Иисус так сказал в качестве наставления..

Виталий...

Лицемеры рассуждают о святом писании, поддерживая убийства в соседней стране..)

Максим Jw

Праведным я себя не назвал. Это ты меня им назвал.
В свою очередь ты можешь думать обо мне всё что тебя вздумается.

Максим Jw

Как эта попытка выглядела?

Виталий...

Равнодушие в кустах)..

Максим Jw

А ты мастер домысливать.

Виталий...

Возможно и в Казахстан зайдет рюский мир..куда будешь бежать?

Валерий Воронов

Либо переводчики, либо переписчики наврали...илли заказ от власть имущих...

Максим Jw

Нет 🙂 77 означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Валерий Воронов

Для того и существует..Прости чиновникам обиды.

Максим Jw

Разве это будет прощением?

Валерий Воронов

Чисто формально..Но имеет силу закона,м простили же, какие претензии?

Максим Jw

Это не будет 100%-ым и действительным.

Валерий Воронов

Формальность соблюдена?

Галина Локтева

А нужно -ли прощать,если не понимают?Смысл?Зачем делать из себя идиотов?

Максим Jw

Нужно 🙂 для самих себя.

Галина Локтева

Не хочется отпускать тех,кто гадит?

~🌹
~🌹Анечка🌹~

это постоянно, не привязывая к определенному количеству раз

Антонина

Прощать нужно столько раз,сколько раз попросит прощения...

Лукас Шакал

Библия такая мутная штука, что можно толковать как угодно

Максим Jw

Здравствуйте. Сколько раз вы её прочли?

Лукас Шакал

Мне хватило одного.

Максим Jw

1.) Мой учитель по литературе однажды сказала: если вы хотите иметь собственное мнение о произведении, то его необходимо прочесть минимум три раза.
2.) Библия же в свою очередь написана простым языком и для всего человечества.
3.) 77 раз означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Лукас Шакал

Чтобы можно было постить вопросы с прощением

Кэйлаш

Прощать столько раз, сколько он просит прощения

Ирина

сколько скажет прости - столько и прощать

Максим Jw

77 раз означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Ирина

он не знай для чего если честно

Максим Jw

🙂 всего доброго.

Ирина

и вам

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это он однажды лично Вам провозгласил?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да там враньё с первой страницы в этих библейских писаниях

Максим Jw

Вот вам доказательства в отношении правдивости Библии.
1.) Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)
2.) Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если Вы образованный человек, то поймёте. Мы со школы прекрасно знаем, что температура космоса приближена к абсолютному нулю, т.е. -273 гр. Цельсия, а если Вы вникали в суть Библейских писаний, то на первой же странице Шести дней сотворения Мира на земле - пишется: Бог также создает всю растительность,
большую и маленькую. Он создает ее способной к самовоспроизведению.
Растения были созданы в большом разнообразии («разных видов»). Земля
была зеленой и кишела растительной жизнью. Бог говорит, что это также
хорошо, а звёзды, т.е. (солнце и остальные небесные тела) только на четвёртый день. Ну согласно этому понятию я вам просто отрежу отопление зимой и посмотрю, как Вы и ваши детишки будут выживать во тьме даже при минус 20-ти градусах, а уже не говоря при минус 273-х градусах? Изучайте писания и вникайте в суть!

Максим Jw

Вы мне ничего нового не сказали. Бог создал Солнце для всего человечества, атмосферу и ядро планеты для отопления и поддержания жизни.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А как может расти что либо без Солнца при температуре -273?

Abstrakt User

Основатель христианства вроде Савл.

Максим Jw

Нет 🙂

Abstrakt User

Да.

Максим Jw

У вас будут аргументы? 🙂
Иисус сказал: я - есть путь, истина и жизнь. А не Савл (Павел)..

Abstrakt User

Но христианство он не создавал.
Культ поклонения Христу создал именно Савл (Павел).
Вы явно ничего не знаете о религии.

Максим Jw

Богом Христа сделала церковь спустя более 3-ех веков после смерти последнего апостола. Ваши слова бездоказательны и вы голословны.

Abstrakt User

Про Никкейский собор в курсе. Если бы не Савл, то христианство так бы и осталось малочисленной сектой в иудаизме.

Максим Jw

Вы в корне не правы.

Миннигель

Это навсегда, но я с этим не согласна

Максим Jw

77 это означет постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Миннигель

Ну я думаю так хотят, но это не значит что все прощается, я стараюсь простить, но обиды не могу забыть, не от слова долго а от слова навсегда

Максим Jw

Забыть невозможно и не нужно ради опыта 🙂

Миннигель

Да🌸

Jane Папина

Возможно 7^77 то есть в степени 77

Максим Jw

Постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Jane Папина

Лицемерный праздник это да. Как и все христианство. Иисус пошутил, имел в виду много, а как надоест то из дому выгони.

Максим Jw

О чём конкретно он пошутил? 🙂

Jane Папина

О том сколько раз прощать. Умножения никто не знал. 7^7 это больше одного.

Максим Jw

Знали умножения. Такие храмы строили, что сегодня не строят.

Jane Папина

Христиане храмы стали строить в 10 веке, когда умножение узнали

Максим Jw

Нет 🙂 христианство возникло в первом веке нашей эры. А ещё в 8-ом веке произошел раскол церковный.

Ps
Psihodelik_Enot

А не брату ?) Да может и 77 )

Максим Jw

77 раз означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Ps
Psihodelik_Enot

Ну как для чего ответственность хрестьянскому человеку переложить на бога , тебя простит боже )) обижаться толку нет ) но и наносить вред себе надо поискать как по мне )

Максим Jw

Только глупец перекладывает свою ответственность на Бога.

Ps
Psihodelik_Enot

Ооо в этом мире их очень много) не до любливаю я этого бога , ну в прочем каждый сам решает с каким я есьм он воплощается )

Максим Jw

Ваша нелюбовь к Богу основана на незнании его как Творца и Жизнедателя 🙂

Ps
Psihodelik_Enot

Не спорю возможно)

Максим Jw

Воспользуйтесь возможностью изучать Библию. 🙂

Людмила Егорова

Это из какого Евангелие?

Максим Jw

Матвея 18:21