Владимир Хорламов

дойти до ручки .. что это означает?

Ответы
Римма Дунаевская

Это выражение означает моральное падение человека из-за житейских неурядиц. Таинственная «ручка» представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия - калача. Выпечку делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой. Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть - ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим, либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.

Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Маргарита Радзивилл

Это значит опуститься на дно жизни, потерять все. Откуда это выражение произошло, есть несколько версий. Вот одна из них . Выпекали калачи, которые ели на улице. Калач это круглое изделие, но тогда его выпекали внизу как бы ручка была, за которую держали калач, ведь на улице у человека могут быть и грязные руки. Доедали до ручки этой у калача, ручку эту не ели, а бросали собакам или нищим. Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Владимир Хорламов

За себя вообще никто не боится а вот за других большая редкость. Пока не преспичит

Маргарита Радзивилл

Если ты за себя не боишься как ты научишься бояться за других? Сначала научись на себе, тогда будешь знать, где нужно бояться зща других. Где опасно нужно самому знать. Ко мне многие обращаются за помощью. Но я знаю, как помочь людям, потому что помогала себе в разных вопросах. А не знаешь, как помочь, лучше не суйся- сделаешь только хуже. Вот я очень ленивый человек. Но делаю поэтому все быстро и качественно, потому что ленивая и переделыватбь не люблю. Утром просыпаюсь, знаю, что мне нужно делать. И много раз в уме прорепетирую план что и как я буду делать. А трудоголики сразу без плана все анчинают делать и потом что не так опять время тратят и переделывают. Помогать тоже нужно умеючи - не умеешь-не лезь

Владимир Хорламов

Детей делать дело не хитрое. Понятие профи индивидуально эгоистично и проверяется простой формулой кто тянет того и погоняют я так понял вас никто не погоняет.

Маргарита Радзивилл

А кто кого погоняет? У нас что крепостное право? Вы себя поставьте так, чтобы даже мысли не было Вас погонять. А пирчем здесь дети? Мы де говорим об оказании помози а не о секчсе и рождении детей. Да и дети не у всех получаются многие пары бездетные

Маргарита Радзивилл

Но им помогать не нужно - иначе можно сълорлтать

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Если вы не знали, раньше выпечку из теста делали с "ручкой," чтобы можно было за нее взяться и понести. Целофановых пакетов тогда не было. Разумеется, руки у людей были грязные и эту "ручку" отрывали и выкидывали. А если у человека дела совсем плохо шли, допустим, есть были нечего, ему ничего не оставалось, чтобы есть и эту "ручку."

Светлана Волостнова

А это в старину такой бублик большой с ручкой из теста пекли и всех угощали. Держались за "ручку". и ее обычно скармливали скотине. Но бывало очень голодный нищий человек съедал и эту импровизированную ручку. Вот и пошло отсюда выражение: дошел до ручки.

Алла

До революции на базарах продавали вкусные калачи. Богатенькие брали его за ручку и съедали пышную часть. А ручку выбрасывали (гигиена!). Те, кто победнее, подбирали эти ручки и с удовольствием хрумкали. Не до гигиены... Дойти до ручки - значит, обеднеть

Владимир Хорламов

верно .а сейчас готовы за евротрусы страну разрушить

Светлана Булавина

Раньше крендели выпускались с ручками для удобства, потому, как у большинства на базарах руки были грязными.......Человек съедал крендель , а ручку выбрасывал......."Дойти до ручки" означало съесть весь крендель. ))))))))

Вероника Королевская.

Эта поговорка появилась в те времена.когда булку и хлеб делали с ручкой.Ручка была предназначена для грязных рук.Её никто не ел и она выбрасывалась.Бомжи только с голодухи могли подбирать эти ручки и есть их.

Victor Petukhov

Чтобы войти в комнату , нужна дверь, а чтобы ее открыть нужна ручка. Вот и поговорка говорит , что человек додумался до такой мысли, без которой нельзя решить проблему, то есть докатился до ручки.

Realistka

Раньше калачи ели, держа их за ручку, которую потом выбрасывали. Если человек съедал калач с ручкой, значит, он голодал и не мог купить побольше еды, т.е. бедствовал.

Владимир Хорламов

ручка была из хлеба . так что сытые хлеб выбрасывали . а голодные весь съедали ?

Realistka

да

Владимир Хорламов

хлеб не выкидывали это сейчас помойки забиты ...причину назовите почему сытый выбрасывал .

᠌ ᠌

Калачи для извозчиков пекли с ручкой, которую не ели, а выбрасывали.. так можно было перекусить немытыми руками.. "Ручки" есть - дойти до полной нищеты..

Анатолий

питаться "ручками" от печенек и пряников, которые оставляли не бедные люди на рынках, ярмарках и других людных местах - в специальных вазах-урнах.

Борис Рыжов

Дойти до ручки- Предел своих знаний в настоящее время, открой ручкой дверь и спроси у жены. Она даст ответ на все твои вопросы!

Профиль Удалён

Эт значит на прощанье ручкой помахать.. ну тип.. Гагарин... сказал поехали и весила взмахнул рукой))))))))))))))))))))

Владимир Хорламов

Женщины обычно юбкой машут руки им как и милоской только мешают

***Геннадий Булатов

двояко: дистрофик, самостоятельно дошедший до-дверной ручки, доносчик, написавший анонимку в-Прокуратуру.

Та
Татьяна

Осмелиться о поцеловать...

Нина

Ручка была у булок, чтобы за нее держать, а потом отдать собакам. Но бедняки съедали и эту ручку.

Александр Кива

это когда идешь к двери, видишь ручку, но не можешь дотянуться до нее и делаешь еще шаг..

Владимир Хорламов

и дверь в этот момент открывается и ручка бьет вам в голову ...а вы не подсматривайте ...

Степаныч

это когда после хорошеей вечеринки наконец то добрался до дверной ручки своего дома

Ел
Елена)

Это значит,сьесть калач до ручки, за которую его держали,а саму ручку отдать нищему

Ольга Пичужкина

это продать квартиру за долги и оставить ручку от входной двери себе на память

Лика***

Сьесть весь калачь... И начать есть его ручку.. которую обычно отдавали нищим..