Сергей Мирович

Почему у всех изображений Будды очень длинные мочки ушей?

Ответы
Ирина Корчевая

Основатель буддизма Гаутама Сиддхартха происходил из царского рода, в юности был принцем и жил во дворце, купаясь в роскоши, пока не покинул свой дворец и не распрощался с царской жизнью. В те времена и в той местности, где он рос, нормой для мужчин было показывать свое богатство, вставляя в уши тяжелые украшения из драгоценных металлов и камней. В результате мочки сильно вытягивались.
Восточные культуры всегда считали большие уши благоприятным знаком и признаком мудрости и сострадания (в отличие от западной культуры, где самой красивой считается голова с маленькими ушами, плотно прижатыми к голове). Поскольку Будда мудрый и сострадательный, то вполне логично для художников Востока изображать его с длинными мочками ушей.
Такое изображение дает буддистам уверенность, что Будда слышит все их взывания, знает о страданиях мира смертных и не оставит их без помощи.Возможно, Будда просто был слегка лопоухим, это отразилось в его первых изображениях, а все последующие скульпторы-художники считали необходимым подчеркнуть эту особенность. Так и выросли уши у Будды.
Еще одна версия. Уши такие длинные потому, что Будда слушает вибрации Вселенной.
И наконец - Будда принадлежал к более древней расе и имел характерные для той расы признаки.

Но! С длинными мочками ушей изображается не только Будда.У изображений джайнских тиртханкаров тоже длинные мочки ушейА мне все-таки хочется думать, что это представители древних цивилизаций…:-)

Сергей Мирович

Спасибо, Ира! )) Ооочень подробный ответ.

Ирина Корчевая

да не за что ...я видела статуэтки но не задовалась вопросом...а про это я очень много прочитала в интернете...мне понравилось

Алекс Лебедев

Потому что в молодости
Сиддхартха Гаутама был
баснословно богат
Основатель буддизма
Сиддхартха Гаутама происходил
из царского рода Шакья и
юные годы провел во дворце,
купаясь в роскоши. Мочки его
ушей оттянулись под тяжестью
серег, которые он носил. От
огромного богатства он
отказался, чтобы встать на
путь духовного просветления.
В буддийской иконографии
образ Будды Гаутамы детально
регламентирован. Так, в
тибето-монгольском словаре
буддийских терминов
«Источник мудрецов»
приводится 32 основных и 80
второстепенных признаков,
отличающих его от прочих
людей. В частности, на голове
Просветленного находится
ушниша (овальный выступ) —
чакра соединения с космосом.
Между пальцами его рук —
перепонки, говорящие о том,
что он способен существовать
в воде (в буддизме вода —
один из символов иных миров)
. На канонических
изображениях Будда обычно
предстает сидящим в позе
лотоса на символических
дисках солнца и луны как
повелитель мира. Поза лотоса
означает углубленное
созерцание. Правая рука Будды
касается земли, символизируя
просветление, достигнутое
вопреки козням злого демона
Мары: когда Шакьямуни обрел
освобождение, он призвал в
свидетели мать-землю.

Ко
Кот

Основатель буддизма Сиддхартха Гаутама происходил из царского рода Шакья и юные годы провел во дворце, купаясь в роскоши. Мочки его ушей оттянулись под тяжестью серег, которые он носил. От огромного богатства он отказался, чтобы встать на путь духовного просветления. В буддийской иконографии образ Будды Гаутамы детально регламентирован. Так, в тибето-монгольском словаре буддийских терминов «Источник мудрецов» приводится 32 основных и 80 второстепенных признаков, отличающих его от прочих людей. В частности, на голове Просветленного находится ушниша (овальный выступ) — чакра соединения с космосом. Между пальцами его рук — перепонки, говорящие о том, что он способен существовать в воде (в буддизме вода — один из символов иных миров). На канонических изображениях Будда обычно предстает сидящим в позе лотоса на символических дисках солнца и луны как повелитель мира. Поза лотоса означает углубленное созерцание. Правая рука Будды касается земли, символизируя просветление, достигнутое вопреки козням злого демона Мары: когда Шакьямуни обрел освобождение, он призвал в свидетели мать-землю.

Лариса Usova

Изначально Будду изображали с нормальными ушами. Более поздние изображения - с длинными ушами - пошли от тех народов, в культуре которых было оттягивать и обезображивать свои уши, якобы, для красоты.
"Будда был индусом, арийцем, приближение же к таким ушам встречается лишь среди монголоидов, бирманцев и сиамцев, которые так же как и в Кохине, искусственно обезображивают свои уши. Первоначальная мысль была взята из Эзотерический аллегории. Противоестественно большие уши являются символом всеведения мудрости и должны были означать и напоминать мощь Того, кто все знает и все слышит, и от благостной любви и заботы которого ко всем созданиям, ничто не может ускользнуть. Как гласит Стих: "Милосердный Владыка, наш Учитель, слышит вопль страдания самого малого из малейших за пределами долин и гор и спешит ему на помощь"

Замира Бейсенбаева

Будда был индусом, арийцем, приближение же к таким ушам встречается лишь среди монголоидов, бирманцев и сиамцев, которые так же как и в Кохине, искусственно обезображивают свои уши. Первоначальная мысль была взята из Эзотерический аллегории. Противоестественно большие уши являются символом всеведения мудрости и должны были означать и напоминать мощь Того, кто все знает и все слышит, и от благостной любви и заботы которого ко всем созданиям, ничто не может ускользнуть. Как гласит Стих: "Милосердный Владыка, наш Учитель, слышит вопль страдания самого малого из малейших за пределами долин и гор и спешит ему на помощь... ну а позже ...оттягивали и обезображивали уши, якобы, для красоты.

Сергей Мирович

Спасибо, Замира! )

Замира Бейсенбаева

пожалуйста.

Елизавета Коваленко

Спасибо!

Елизавета Коваленко

Спасибо!

Замира Бейсенбаева

Пожалуйста... Удачи!

Валерий Громов

Изначально Будду изображали с нормальными ушами. Более поздние изображения - с длинными ушами - пошли от тех народов, в культуре которых было оттягивать и обезображивать свои уши, в магической парадигме величина мочек ушей коррелирует с числом воплощений человека. Чем больше мочка, тем больше раз в прошлом ее обладатель приходил на Землю.

Александра Пиввуева

У китайцев принято жмякать мочку уха во время напряжения. Попробуйте, кстати, очень приятно. Можно из этого предположить, что чем мочка больше, тем человек спокойнее. Или даже так и есть, и я это прям знала, и вот уже забыла. А так как Будда - символ спокойствия, то и ухо у него немалое.

Igorj Jakovlev

Почитайте Эрнста Мулдашева,он много об этом пишет! Насколько помню,Будда не был арийцем.человеком пятой расы.,а был вроде бы атлантом или лемурийцем...А у атлантов что-то около 30 отличий от современного человека...Это вот уши,на руках перепонки между пальцами итд...

Вадим Соловьев

Считается, что по мочке уха можно определить характер человека. И чем длиннее мочки ушей у человека, тем больше этот человек достигает в жизни, тем он более умный и просвещенный. Поэтому Будду и изображает с излишне длинными мочками, дабы указать на его мудрость.

Елена Кулешова

А папуасы делают своим женщинам длинные нижние губы а другие длинные шеи и думают что это красиво!У поклонников Будды есть свои заморочки,они полагают в длинных ушах больше мудрости ... Очень длинная мочка уха указывает на человека высшей мудрости и духовности.

Сергей Мирович

Благодарю, что так много временя на меня потратила! Да, это признак мудрости и долголетия на Востоке.

Олег Новицкий

Уши человека с точки зрения энергетики являются его образом, что широко используется в иглоукалывании. Поэтому большие уши на скульптурныых изображениях Будды Гаутамы символизируют его больший по сравнению с обычными людьми энергетический потенциал.

Екатерина Писаренко

Изначально Будду изображали с нормальными ушами. Более поздние изображения - с длинными ушами - пошли от тех народов, в культуре которых было оттягивать и обезображивать свои уши, якобы, для красоты. Вот те на культура, Будду то зачем уродовать?

Сергей Мирович

На Востоке это признак мудрости и долголетия.

Elena Barreda

Затрудняюсь ответить... Возможно это происходит потому, что, согласно учению, будда - только посредник между людьми и Богом, а, значит, чтобы услышать всех просящих и правильно донести до Всевышнего их просьбы, ему и нужны такие уши?

Nikola Kozhochinu

А папуасы делают своим женщинам длинные нижние губы а другие длинные шеи и думают что это красиво!У поклонников Будды есть свои заморочки,они полагают в длинных ушах больше мудрости,хотя мудрость не в ушах а в башке!

Ирина Орленко

Э.Р.Мулдашев и др. учёные считают,что таков был прототип. Глаза как-бы полузакрыты в нирване,но это специфика глаз гуманоидов,которые вели полуводный образ жизни.Поэтому и меж пальцев небольшие перепонки ,ну и т.д.

Карина Бибикова

Изначально Будду изображали с нормальными ушами. Более поздние изображения - с длинными ушами - пошли от тех народов, в культуре которых было оттягивать и обезображивать свои уши, якобы, для красоты.

Елена А

Если исходить из того что буддисты долго живут и знают науку о иглоукалывании ---расположении чувствительных точек на мочке уха - то - увеличение площади --гарантия здоровья Реклама Где то так

Сергей Мирович

))) Про иглоукалыание интересная версия! Я знаю, что на Востоке такая форма ушей, это признак мудрости и долголетия.

Наталья Меньшенина

На правильность ответа не претендую, но кажется, это означает степень просвещения, мудрости... и чем больше мочки, тем большее количество перевоплощений и явлений на Землю... вот как-то так... 🙂

Елена Борисовна

Будду изображали с нормальными ушами. Более поздние изображения - с длинными ушами - пошли от тех народов, в культуре которых было оттягивать и обезображивать свои уши, якобы, для красоты

Полина Тюкова

мне думается что так как форма уха повторяет форму эмбриона человека в утробе мочка соответствует голове наверное очень умный мудрый я бы сказала) это мои умозаключения)