Ирина Славянка

В СССР было более 30 фарфоровых заводов, сейчас гораздо меньше. Вы из какой чашки чай, кофе пьёте-фаянсовой, стеклянной или просто не обращаете внимания? ☕

–10
Ответы
Котопланетянин.

У меня всякие есть. Чай и кофе я люблю пить не спеша, по этому использую термоКружку фирмы ТЕФАЛЬ.. можно не спешно пить и не иметь заботы, что чай остынет ) Температура чая, это важно. Вино я выпиваю из хрустальных бокалов, а самогон рюмочками из простого стекла. Тарелки у меня так же разные ))
И вилки есть, разные и прочая посуда.. всё очень спецефическое )) хахаха

Ирина Славянка

А-а-а, ну бывает и такое😊

Ирина Славянка

Красивая! Я бы своей дочке такую купила!

Котопланетянин.

Это целая серия посуды с этими кошками "Парижские коты"
🖼

Ирина Славянка

Мм, очень интересно!

Fedor Shkenev

У меня есть разные(кофейный сервиз есть китайского костяного фарфора), но пить чай из пакетиков мне оказалось удобнее всего из современных кружек(ну с картинками всякими). А для хорошего чая(он у меня и хранится в чайнице синего стекла с двойной крышкой) у меня есть и хороший чайный сервиз...

Ирина Славянка

О-о-о, так хороший чай пьёте только по праздникам... А я каждый день по нескольку раз свежий завариваю и пью с удовольствием из красивой чашки😁

Fedor Shkenev

Так свежий и хороший-это разные чаи...

Ирина Славянка

А хороший в пакетиках не бывает!

Fedor Shkenev

И тут вы не правы... Паунд за 25 пакетиков-это плохой?

Ирина Славянка

Я не понимаю вкуса чая из пакетиков. Самый лучший это листовой , далеко не весь, конечно. А сами пакетики вредны, они не из бумаги, да и сеточки не лучше.

Fedor Shkenev

Ну никто же Вам не навязывает пакетики-пейте тот чай, который Вам хорош! Пакетик-это паллиатив заварочному чайнику, полотенчику, тазику, куда сполоснуть чашку... Чай в чайной церемонии-совсем не главное. Да и чаев-то, на самом деле, ....

Ирина Славянка

Конечно ,пью и буду пить , который нравится!

Виктор Маркелов

Около проходной Дулёвского фарфорового завода недавно установили памятник Матвею Сидоровичу Кузнецову. Он "фарфоровый император России". У моей бабушки была тарелка с надписью "Товарищество М.С.Кузнецова". Все фарфоровые заводы России так или иначе связаны с его именем.

Тигр Очень Ласковый.

"Гусь хрустальный которому 300 лет, последние 70 лет он проработал при СССР, как только СССР не стало, развалили и "Гусь хрустальный". Потом, правда спохватились и намеревались возродить. Возродили или нет , не знаю.

Ирина Славянка

Так там хрусталь, а не фарфор делали

Тигр Очень Ласковый.

НЕ важно.

Ирина Славянка

Важно. Я ж про чай спросила.

Тигр Очень Ласковый.

А я про закрытие заводов и фабрик.

Ирина Славянка

Вопрос-то вначале я задала. Вы не в ту тему уехали.

Рино Шикарный

ХЗ. Недавно в магазине по дешёвке чашки с блюдцами продавали. С такими яркими красными цветами. Посмотрел на дно. Там штампик в виде птички. Ага, Дулевский фарфор. Купил.)

Алекс Венцель

Фаянс...))))))Мне приходилось бывать на изоляторном заводе где был отдельный цех по производству посуды из каолиновой глины...Самое занятное: Её привозили из Китая!

Ирина Славянка

Раньше китайский фарфор очень ценился! А потом и мы этим секретом завладели😁.

Armen Avanesov

У меня есть советские фарфоровые кофейные чашки, через стенку палец видно,настолько тонкий фарфор,вот из них сейчас и пью, раньше жалел,пил из других😀

Ирина Славянка

Это костяной фарфор.

Armen Avanesov

Наверное

Ирина Славянка

Точно! Сама таким пользуюсь. 😊

Armen Avanesov

совсем другое ощущение,когда такая невесомая чашка в руках, варю кофе в итальянской кофеварке и вот он миг блаженства

Ирина Славянка

Да, эстетическое наслаждение приносят красивые вещи!

Armen Avanesov

Так и есть

Ви
Виталий

У моей бабушки в шкафу стоят очень много чашек, рюмочек, тарелочек и все из разных изделий, вопрос когда ими можно пользоваться ? Если я пью из гленяной.

Ирина Славянка

Не надо переписывать из интернета! Я это десятки раз читала в разных ответах! Включите лучше свои мозги😅

Ви
Виталий

Знаете я не преписываю, первый день как я сюда попал, думаю что не у меня одного такая же история, у всех есть ещё бабушки и дедушки, были времена, когда эту посуду было не легко купить и для них она очень дорога, достовали её лишь тогда когда собирались гости.

Светлана

https://yandex.ru/products/product/667964191/sku/100950216957?retpath=%2Fsearch%3Ftext%3Dwilmax%2520england&text=wilmax+england Люблю белую посуду, понемножку покупаю этой фирмы Wilmax England

Ирина Славянка

А в каком именно магазине? Я не видела...

Светлана

Я в Hoff покупаю

Ирина Славянка

А, спасибо🌹

Игорь

Как говорится, фиолетово. Могу, хоть из металлических пить, хотя есть и фарфоровые сервизы. Содержимое важнее ☝️🤓

Не
Незнакомка)

А лучше всего-гармония внешнего и внутреннего содержания.И это во всём! 😊

Игорь

Эка, понесло тя, в высокие материи, с утра пораньше😀😀😀

Не
Незнакомка)

Ну что поделать...Я всегда обитаю в высоких материях...😄

Игорь

Но заземление предотвращает от поражения током☝️😀😀😀

Не
Незнакомка)

Да всё нормально...Не ударит!😄

Игорь

Дайтабох☝️😀

Евгений Николаевич

у меня тетушка работала на таком заводе, выпускали то они голубей на телевизоры . а по сути на оборнку работали

Евгений Николаевич

Ирина, я рос среди полей гречихи - и у нас не было на столе гречихи!!!! это было как банка сгущенки!!!!! её выдавали шахтерам на Новый Год и на 8 марта!!!!

Ирина Славянка

В 40 км от нашей деревни были мясокомбинаты. Но в магазинах не было мяса и колбасы тем более. И каждый день надо было очередь за хлебом стоять....

Евгений Николаевич

а Я не за хлебом и молоком стоял!?!??!

Ирина Славянка

Не знаю. Вроде не везде так было...

Евгений Николаевич

увы у нас так

Валерий Воронов

На Удельной в СПб купил несколько фарфоровых чашек из старого сервиза....Чаюю с медом вприкуску!!

Ирина Славянка

И сколько за чашку попросили?

Валерий Воронов

По800 за чашку..тонкий фарфор китайский с советских времён..тогда много везли с термосами кедами и тушенкой

Ирина Славянка

А-а-а, даже китайский! Но цена приличная. Хотя если сравнить костяной фарфор ЛФЗ, в магазине чашка уже 5 тыс!

Валерий Воронов

Эта примерно 60 - 70 ые годы, для чая самое то..осбено на вахте

Ирина Славянка

Да-а-а... На вахте железная эмалированная кружка как раз сойдёт! 😄

Дрок Виктор

Ну не знаю ... Мне выделили консервную банку. С неё пью, и берегу как талисман. Там селёдка была.

Andrey Panin

у меня стеклянная. Всегда что-то приходит, что-то уходит. Где конезаводы, зверофермы, факсы etc?

Ирина Славянка

Звероферм маленьких уже много.

Andrey Panin

это - постепенно уходящая натура

Наташенька

Мы из больших стеклянных кружек пьём чай...фарфоровые чашечки тоже есть, но они ж махонькие))

Ирина Славянка

А есть фарфоровые чайные, как у меня😊

Наташенька

Чайные они...но маленькие для нас. Мы привыкли к большим на 300 мл)))

Ирина Славянка

Вот и у меня такая! Современная.

Наташенька

Класс!!!)

Наташенька

👍🍫☕☕

Анна

Я люблю советский граненый стакан. С него все вкусно пить, хоть кофе, хоть чай, хоть воду.

Ирина Славянка

Это на любителя!

Фи
Фиан

Я ничего не пью из чашек: только из граненых стаканов. А кофе и чай и из стаканов не пью.

Ирина Славянка

В смысле, чай вообще не пьёте?

Фи
Фиан

От слова совсем.

Морошка

У меня есть сервиз Ломоносовского завода (советского). Выставляю гостям. 🖼

Ирина Славянка

У меня от такого только блюдце осталось.. И целый кофейный! 😊

Морошка

Я недавно купила. Берегу:))))

Елена

Всегда обращаю внимание на посуду. Предпочитаю фаянс или стекло. Уважаю керамику.

Ирина Славянка

Спасибо за ответ.

Геннадий Смоляков

Нашёл на море японскую кружку пластиковую, сто лет ей уже не бьется не трескается

Ирина Славянка

И потом 1000 лет разлагаться будет.

Геннадий Смоляков

Я её не выброшу никогда