Ол
Ольга*

У Русского народа есть выражение "хрен с горы", как думаете, откуда оно появилось?)

–1
Ответы
Ирина Карпова

Хрен с горы в древности

Людей же которые хотели получить какую-либо власть, например, деревенский староста или городской голова, круг старейшин родов отправлял погреться на солнышке на возвышенности на пару деньков и подумать о своем будущем служении людям, чем бы он мог им помочь. Ну а на горочку для того чтобы побыть поближе к богам и возможно уловить толику божественной мудрости. Нередко на месте уединения человека рос хрен, вот откуда и название.

Просто Знакомый

"Хрен с горы" означает невесть откуда взявшегося человека, не редко лезущего не в свое дело с непрошенными советами.
Аналогия произошла от грубого сравнения - Хреном называют не только культурное огородное растение но и не культурно называют фаллос. Фаллос имеет цилиндрическую форму, и сравнивается с бревном летящим с горы, которое с наскоку влетает в размеренное течение жизни )

Ол
Ольга*

Вот, спасибо! Именно это и имела в виду, для одного противного оппонента🙂😉

Просто Знакомый

Удачи!

Ол
Ольга*

🤝🍓

Де
Дерсу

У древних славян, Хрен был Бог мудрости. А боги естественно жили на горе. Хрен с горы, обычно употребляют как ироничное выражение к людям суматошным, сующим нос не5 в свое дело и естественно не очень умным.

Старый Знакомый

хрен с горы, хрен с бугра...обычное народное творчество, основанное на зависти к вышестоящему, но не очень умному, по мнению говорящего))

Ол
Ольга*

🤝

Nikolai Garskov

"Хрен его знает?" Фразеологизмы они в речи до сих пор, потому что не атавизмы и каждый поймет правильно, потому что нет альтернативы.

Вовчик

С горы и появилось...моя хата на горе,все удобства во дворе,но скажу ребята сразу-я туда не добегал ни разу!

Володя

Понятно значение - с начальника ничего не получишь. А появиться, соответственно, откуда угодно могло.

Sa
Salabem

Я как то в смирения находился ! Он и шел телок портить такого натворил , ладно хоть вернулся !

Andrew

На горе жить неудобно - за водой ходить далеко. Потому и означает оно "странный человек"

Владимир Ефимов

В первоисточниках - "гусь с горы". А матерщинники всё под свой уровень переделывают.

Надежда Компас - Но Не Твой!

(чаще о незнакомом или о том, кто пришел невовремя, ведет себя вызывающе и т. п.).

Ол
Ольга*

Точно) тут есть такие экземпляры)

Надежда Компас - Но Не Твой!

Я не могу сказать. Про здесь. Тут всё как то перемешано.

Аркадий Бахчевников

Всегда относились скептически, как к - власть предержащим. Выше всех. Х...Хрен.

Жизнь Така Вот

перевод: ты посмотри на этого мудака, неизвестно откуда взявшего.. учит тут)

Ол
Ольга*

Вот! Золотые слова

Валерий Свиридов

Литературный перевод с украинского " хлопэць з вэрховыны " - х.. с бугра .

Ол
Ольга*

Мягко дюже)

Валерий Свиридов

Карпатский диалект .

A@
Alek @

у моего народа сотни выражениий.. их трактовал Даль... а лучше Ожегов...

Константин

Да хрен сам по себе, гора сама по себе. Аналог американского hillbilly, да.

Александр Джонсон

ну если хрен не слаще редьки..то думаю что хрен возможно рос на горах)

Александр Липатов

Если в каждом таком выражении искать корни то можно двинуться 😂

Алекс Венцель

Знаю другие три вредные выражения: Авось, Небось, А и хрен с ним!

Марат

Это из той же оперы на хрена козе баян, народный разговорник😀

Ол
Ольга*

Например)

Марат

Или когда рак на горе свистнет, или незваный гость хуже татарина😀 как вот это объяснить...

Ол
Ольга*

Все предельно ясно)

Марат

Ясно это одно, и только кстати нашему народу, а вот откуда и кто...

Ол
Ольга*

Да, секрет

Марат

Вооот!