Sp
Sp405

Вопрос скорее всего философский. Сюжет фильма "Молодой человек", где какой-то чувак, учившийся на двойки и возможно даже не закончивший школу, стал дельцом-воротилой, а отличник в полной опе, правдив. Я тоже 20 лет с лишним отдал обучению, красный диплом, кандидат наук. Итог - нищета, пришлось даже из миллионника в деревню переехать. А одноклассники, едва окончившие девять классов и даже те, кто был второгодниками, также чуваки из группы, не ходившие все пять лет на занятия, сейчас большие начальники либо бизнес-дельцы, да причем такие, что деньги из них просто сыплются; хрень, которой они ворочают, приносит миллиарды в год. ПОЧЕМУ так происходит? Это раз. Второе - почему родители не могут терпеть детей, с двойками, прогуливающих школу или институт и т.д.? Наоборот не учиться - это залог успеха и обеспечения себя, детей, внуков и правнуков на несколько поколений. А учиться - залог сидения у тротуара с головным убором в руке. Зависит от склада ума, а не от оценок знаний

Ответы
Дмитрий Дорофеев

Об этом очень хорошо Мирзакарим Норбеков написал. Есть у человека в голове шишковидная железа, которая отвечает за интуицию. То есть, способность "в нужное время приходить в нужное место". 🙂 Наша школа - да вообще система воспитания, которая восходит к доктрине мировоззрения современной цивилизации - очень пагубно на эту железу и, соответственно, на способность к интуиции действует. Современная доктрина воспитания стремится произвести не творцов своей жизни, а послушных исполнителей воли государственной машины. И если символически взглянуть на школьные оценки, то, во многом, хорошие оценки ставятся детям, которые послушно делают то, что им велят, а плохие - бунтарям, которые пытаются играть в свою игру. При этом дети, которые хотят быть "хорошими", сушат свою шишковидную железу, чтобы не сбивала "с пути истинного", а дети, которые хотят оставаться собой сохраняют свой орган интуиции в рабочем состоянии.

L S D

Потому что это часть навязанной системы. Дрессура. Дети отличники страдающие идентификации личности в виду этого самого синдрома отличника всю жизнь доказывают какие они молодцы, но совершенно не понимают а кто они вообще есть, их оценки не результат знаний а результат исполнительности и послушания. В то время ч как троечники прут против системы потому и учатся кое как, они не зубрят всё подряд, нерационально используя свои ресурсы, они ищут себя в том, что им интересно. Школьные знания по сути это просто мыльный пузырь, никому не нужный в будущем, важнее найти своё предназначение, но это уже выход из системы, а это неудобно для государства, государству нужны люди с рабским мышлением, послушные исполнители. И их куча. Как раз благодаря школе, у которой первоначальная задача научиться личностям быть стадом.

Автоматик

Какая тут философия? Всё предельно просто. Наше больное общество "перевернулось" в своих и без того невеликих моральных ценностях. Знания скучны, неинтересны и по сути и не нужны. Для "процветания" необходимы наглость, напористость и умение заводить связи. Я забыл ещё подхалимаж и холуйский склад ума, чтобы пресмыкаться перед олигархами. Только какое это процветание? У них нет ни совести, ни морали, ни человечности и конечно же нет и подобия счастья. Человек разумный рождён для познания и помощи себе подобным, но это разумный, а если учесть нашу генетику и воспитание плюс ещё влияние правящих воров и бандитов, то удивляться нечему.

Ве
Весна

Просто двоечники, троечники более находчивые по жизни, они всегда вынуждены приспосабливаться к различным условиям. Мобильнее, что ли... Пятерочники часто ограничены рамками:"только так и никак иначе, иначе получу два и меня будут ругать". А родители не любят детей-двоечников по причине хлопотности. Их ведь вызывают в школу, дают понять, что не справляются со своими обязанностями в воспитании и т. Д. Они обязаны нанимать репетиторов, выслушивать негатив, Т. Е. общественное мнение как домоклов меч висит над ними.

Sp
Sp405

Теперь более иди менее понял по поводу родителей, спасибо. Сам не папа и никогда им не буду, так природе и Богу значит выгодно. Хотя среди ровесников уже есть те, кто тестем стал. Мои покойные родители меня обманули, когда поступал в институт.

Ве
Весна

В чем обманули?

Марина Линкер

Не все двоечник стали миллионерами. Но вообще вы правы. Просто двоечник и троечник ещё со школы научилися вертеться - они списывали, делали шпоры, пыталися договориться с учителями. И этот опыт в жизни им помогает. На простом примере - я отличница была в школе, влюбилась в троечника. После школы дальше по учёбе я ему конспекты писала, дипломную за него делала, сейчас открыли свой бизнес - я голова, он руки... Не миллионер, конечно, но нам хватает. Но и развиваемся дальше

Марина Линкер

Создали семью, трое детей. Вот старшие учатся, никогда за тройки и двойки их не ругаю. Да, требую, чтобы учились на те оценки, на которые они действительно тянут. А большего от них не требую. Жизнь дальше сама расставит каждого на свои места

Sp
Sp405

Я отличник и кандидат наук. Вертеться не приходилось, сессия для такого как я не проблема. Итог плачевен. До пенсии 26 лет. Это если с 65, если не поднимут возраст

Марина Линкер

Ну вот не ценят сейчас умы... Попробуйте зарабатывать на написании работ для нынешних студентов, они учиться сами сейчас ленятся. Или репетиторством заниматься. Я с соседский мальчиками домашние задания делала(хоть за плечами ещё только 11 классов было), и скажу вам по тем временам хорошие деньги получала)

Sp
Sp405

Репетиторством сейчас маленькие занимаются, которые на 20...25 лет моложе меня. Возраст не тот. И этих детей как грязи развелось. Достаточно на авито посмотреть, репетиторов там тьма. И все малолетние. А на студентах я зарабатывал 15 лет назад, за что был вышвырнут из вуза на двор, потому что это считается взяткой. С тех поре не берусь за это.

Sp
Sp405

Не знаю про какие времена говорите, наверное период студенчества? Сейчас репетиторы все студенты, взрослых вообще нет, о чем выше было сказано.

Виктор Ш

Как только вам кандидатскую степень присвоили?. Вы же наивны и даже не оч. умны. Факт диплома или степени это прошлые заслуги. Никто ничего за это не платит.
Что касается тупиц-двоечников то они все начинали как заместители-оттенители у тех , кому нужны тупые исполнители без петензий.
Есть правда и другой "бизнес", рекетирский. Но это о криминале и коррупции.

Sp
Sp405

Вы ошиблись. Насчет наивности. Ума. Откройте глаза. 30 дисциплин знаю. Посчитайте работу компрессора авиационного ГТД, если известна температура заторможенного потока на входе и выходе из него. На входе 400 K, на выходе 800 K. Второе задание - разработайте операционную карту на обработку поверхности вала диаметром 50h8 и длиной 60 плюс-минус 0,5. Вряд ли вы ответите что такое h8. Знаете хотя бы на каком станке нужно эту поверхность обработать?

Sp
Sp405

Кандидатская далась 20-летним трудом в библиотеках и за установкой, начиная со школы еще и до 27 лет, 12 лет назад была защита. Действительно установил кинетические закономерности кристаплизации пищевого продукта в шнековом кристаллизаторе. В отличии от сокурсника-дебила, который присвоил докторскую себе. нечестно, и защитил. Так кто здесь наивный? Зачем посягать? Если бы был наивным уж давно бы посадили, все родственники мертвы. защитить некому, живу сам как-то.

Виктор Ш

Вы так и не поняли о чём я!
Я о том, что компьютер не человек! А человек это ещё и выбор.! "Где Я" и "Кто Я" ! Вот вы про "Кто Я" тут написали ( про нагрев при сжатии газа и о h8 для диаметра 50.(это про точность изготовления вала в зависимости от диаметра)), о кристаллизации (от температуры и концентрации). Но ничего про то "Где Я" ! Вы где искали себе применение? Там где "делают" деньги или весь кайф в успешном применении своих способностей и возможностей?

Sp
Sp405

В науке искал применение. Но сейчас ученые никому не нужны. А нужны барыги.

Виктор Ш

Я так и подумал.
Время не то сейчас. Сместились приоритеты.
Но наука тоже вещь увлекательная!

Вика Курявая

Родители любят своих детей даже если у них плохие оценки . Волноваться и стараться для такого ребенка будут тоже в разы больше, чем за отличника. Все делают то, что им проще даётся. Отличники учатся или в итоге учат , а двоечники выживают. Торгуют, идут в ПТУ а потом сразу работать или на 3й курс вуза. Уже с опытом на работу их берут охотнее . И так далее.

Се
Сергей

Нет, потому, что знания и хорошие оценки "задницей" добивался, А они всю жизнь выкручивались, добивались правдами неправдами. Ты отучился и ничего не можешь, а они хватались за всё и потихоньку поднимались.У них мысли, как больше выкрутить денег. и получается.Они со школы, подготовлены к жизни, а ты нет.

Sp
Sp405

Я вообще то мир познавал, науку. А они ни х...я не познавали. Эйнштейн, Ньютон, Ломоносов были такие же и о деньгах не думали

Се
Сергей

Вывод ты сам сказал. Или наука или деньги.

Наталья

Вы не смогли применить свои знания и на несколько процентов, а они свои на все 199 и больше. Т.е. они выжили из себя все, что можно. Вы же сидели, думая, что деньги сами к вам рекой польются, раз вы умный. Быть только умным мало, предприимчивость нужна.

Sp
Sp405

Предприимчивость это наверное врождённое должно быть

Наталья

Ну почему же, нет. Это можно в себе выработать.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

такие времена. Ища порно люди думают о низменном, а не о делении зигот. Соответственен и экономический эффект. Рыночек решает. А сложноорганизованная система в лице государства СССР, которой нужны узкие специалисты, благополучно развалилась.

Sp
Sp405

Как раз зигота это зародыш, а потом человек. Совокупление нужно для этого а не для разврата

Романа

Чаще всего отличник - добросовестный трудяга, выполняющий волю родителей. Троечник-прогульщик - если не совсем тупой, то уже предприимчивый персонаж: выкручиваться из ситуаций приходится, врать, сочинять небылицы.

Годана

Зависит от внутреннего двигателя.Если человек чего-то делать или достигать не хочет, то хорошо жить ему не поможет даже два образования. Да, грамотным этого человека можно назвать, умным -нет ☝️😉

По
Половинка

Отличники привыкли ....подчиняться.....надо, надо, надо.....а троечник привык выкручиваться из любой ситуации....думать привык самостоятельно....вот по жизни и получается, что надо быть троечником...

Ё✨
Ёжик ✨

на раз и два ответ простой: обучение - навязывание управляющих программ, задавание вектора развития; родители тоже хотят "навязать" свои программы, попытка исправить свои ошибки в детях

Аделина Свабода

Да. У меня тоже есть вопрос на эту тему. Я скажу почему так, двойников система не сгубила, она их не научила быть рабами, всех остальных она этому научила. Только лишь одно отличие.

Евгений Снежин--Бригиневич

🖼аминь - все двоечники ушли в миры иные - с деньгами со своими

Аделина Свабода

Ну не факт. У нас мальчик был двоечником в школе. Сейчас отличный врач. Институт закончил на ура и очень хорошо зарабатывает. Видимо надо жить своим призванием.

Sp
Sp405

И в институте хорошо учился?

Аделина Свабода

Да. И наш препод институтский рассказывал, что человек может очень плохо учится в школе, но раскрыться в институте, если его заинтересовать. И таких случаев не мало

Аделина Свабода

Интересно.

Наталья

Те ,кто прогуливали и плохо учились уже изначально умные и им не нужна эта шелуха,им это не интересно.В них заложен житейский ум и смекалка,а также смелость в принятии решений

Alina Nn

скорее всего те, которые легко относятся к учёбе, проявляют в быту и социуме некие ухищрения, которые впоследствии в жизни станут основополагающими нежели красный диплом.

Sp
Sp405

Да, именно за счёт хитрости пробивают все

Alina Nn

👍значит Жизнь учит всех по- разному. Кто-то внемлет, а кто-то идёт по стереотипному воспитанию.

Николай Бочкарёв

Зависит на самом деле от многого. И больше всего от случая. А учиться надо, хотя бы для того, чтобы не делать обобщений по какому-то одному двоечнику и одному отличнику.

Eлена Вологжина

Странно. Что-то я вам не верю. Я 40 лет в вузе. 20 лет зав.кафедрой работала. И всегда хорошо зарабатывала. И никогда хуже своих одноклассников не жила.

Sp
Sp405

Вузы в нашем городе лихорадит. После введения Болонской системы пошли сокращения, из гражданского ушел в ведомственный, но потом его закрыли. Перешел в военный, там началась дедовщина со стороны подполковников и невыносимые для гражданских условия. И вот в деревне нашей области есть маленький институт, ставший филиалом нашего университета, туда никто не едет, пришлось поехать. Но переезд из миллионника в деревню, населенную наглецами и жлобами, оказался ошибкой. Не дело бросать миллионник и уезжать в попу мира. Где найти работу не знаю. Не закрылся бы ведомственный институт МЧС, можно было бы там до пенсии остаться на простой должности. Так что разные ситуации бывают, в моем случае вот такая.

Eлена Вологжина

Зарплата стала меньше с 2014, когда нас перевели на подушевое финансирование. Но крупные вузы все равно платят не меньше 75-80 тыс на ставку. Норматив - 2 средних зарплаты по региону на преподавателя на ставку. Сейчас будет везде плохо. Потому что война и мировой кризис.

Александр Шебалин

Пока в стране громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет ещё хуже.И экономика страны,полностью зависит от этого деяния.

Sp
Sp405

Почему тогда на этот вопрос сказали что я наивный и не умный? Я ведь любого тут на горшок посажу, 30 дисциплин преподавал. Наивные были мои покойные родители, потому что сказали что если закончу институт на отлично буду большим начальником. На самом деле такие должности только через коррупцию. И где тут наивность?