Владимир Никитенко

В Сталинские времена с людьми поступали жёстко и жестоко.Сейчас люди задаются вопросами:"Откуда брались стукачи и палачи,смаковавшие своё превосходство над другими людьми?" На Спрашивалке существует категория людей,смакующих кого,когда и за что отправили в "чёрный список" Смакующих и гордящихся количеством отправленных. Но 37й год может вернуться. Мы будем удивляться откуда взялись стукачи и палачи,смакующие своё превосходство,тайное или явное?

Ответы
Владимир Рождественский

Машину времени люди не изобрели, поэтому 37й год никогда не вернется и не может вернуться, потому, что человечество развивается по спирали вверх, а не вниз, в 37м году также жили люди, работали на страну, отдыхали, совершали научные открытия, героические поступки и многое другое и не надо из этого года делать пугало. Стукачи и палачи это были представители нашего с вами народа, а какие у них были мотивы известно только им и соответствовало тому времени, тоже самое происходило и в других странах, наша страна в этом смысле не исключение, а правило.

Владимир Никитенко

Всё правильно. Но я почему то опасаюсь возврата.И тогда определённая категория людей возьмётся за дело.

Владимир Рождественский

Зря опасаетесь,почти все население нашей страны в настоящее время инертно и без инициативно, кроме того, сменилась формация, мы отнесены к капиталистическому миру, борьба двух систем отсутствует, а следовательно и подходы к подавлению изменились на более изощренные, как с точки зрения пропаганды, так и с точки зрения насилия.

Владимир Никитенко

Ну что же,будем жить и будем посмотреть. Удачи Вам.

Владимир Рождественский

И вам всех благ

Ол
Олег

Спрашивалка и репрессии сталинских времен конечно очень большая разница) Тот кто в игноре тут куда круче себя чувствует тех, кто в похожей ситуации был там) И Боже упаси опять пережить те времена. Люди просто жили в страхе. А стукачами становились и кляузниками не от того, что кто то получал от этого кайф. Нет. От страха, перестраховывались наперед. А тут смакуют просто люди недобрые, и червивенькие)ъ

Владимир Никитенко

Да,те времена врагу не пожелаешь. А людишки ждут своего часа.Пока что в Спрашке тренируются.

Ол
Олег

Они тренируются везде))))))))😀

Ол
Олег

🤝 🤝

Юлия Пак

Господи! Нашел сравнение! У меня 1.5 тыс.в ЧС и гордитьсямнечем. Но я имею право на защиту свое пространства здесь от маньяков, гомофобов и антисемитов. Я сюда заходу не доя того чтобы испортить себе вечер, нарвавшись на очередного идиота. Поэтому буду дальше чистить пространство вокруг себя. Для это и существует такая опция как ЧС, а то всякие "Нади" могут до кондрашки довести.

Владимир Никитенко

Но,при случае,они с таким же успехом сольют негатив на конкретных людей,уже с конкретной целью.

Юлия Пак

И что? Вы модете это изменить? К чему этот вополь? Они были, есть и будут всегда и во всех обществах. Люди с низкими вибрациями составляют абсолютное большинство все социумов.

Владимир Никитенко

Вопль говорите,не ожидал такой реакции. Хотел побеседовать с людьми,что думают.

Юлия Пак

Беседуйте. 9 человек вам уже ответили.

Владимир Никитенко

Беседую. Удачи Вам.💐 🍹

Ирина Лавелина

Бабушка рассказывала, она из небольшой деревни на Урале. У них под расстрельные статьи и выселены были все семьи с работящими мужиками. На них писал донос один единственный мужичонка - замухрышка. Над ним в деревне смеялись и он так отомстил. А рядом, большой поселок, из него были репрессированы всего три семьи. Не нашлось доносчика. Так что во многом виноваты обычные люди.

Владимир Никитенко

Из многих отвечающих,только Вы наиболее полно поняли смысл вопроса. Именно об этом я и спрашивал мнение дюдей.Спасибо.И именно такие замухрышки несут с собой большую беду. Создайся сейчас подходящая ситуация,они вновь начнут своё чёрное дело.А сейчас в режиме ожидания.

Ирина Лавелина

Вы правы.

Наталья Николаевна

Не надо сравнивать. Здесь-больше игра. С теми, кого отправили в ЧС ничего не случится) Стукачи откуда? Это -защитная реакция. Настучал, как бы себя оградил. Ах,честный. Нетерпим к врагам народа.

Владимир Никитенко

Мне не нравятся длинные переговоры людей об отправке в ЧС. Видно что в этом они считают своё превосходство:вот хочу и отправляю,захочу-ещё отправлю. Но это эдесь,а если представить в реальной жизни.

Наталья Николаевна

В реальной жизни ,они ,возможно,тише воды....У меня нет ЧС. И даже не знаю,отправлял кто меня туда или нет...Только Надю эту вот, политическую. Но она появляется снова и снова.) Это-фейк какой-то. Похоже,что пишет мужчина.

Владимир Никитенко

Да пусть пишет,я не читаю и всё.Тем и хорош этот сайт-не хочешь,не общайся.💐 🍹

Де
Дед'уктор

Вот, фраза "смакующие своё превосходство" особенно нравится. Я бы приклеил её к мажорам, приборзевшим в нашей повседневной действительности! И если вернётся 37... весело будет.

Владимир Никитенко

Да уж,веселее некуда.А о мажорах да,Вы правы."Элита" ,знаете,"элита."

Людмила Рудакова

Не обязательно связывать со сталинскими временами. Нужно быть готовым к тому, что людей много, они все разные, у всех свой характер, наклонности, степень морали.

Си
Сибиряк

Владимир....ну не всё так линейно...миллионы доносов были написаны,с различными целями,от шкурных интересов и до фанатичных убеждений,то же и с палачами

Владимир Никитенко

Понимаю. Но мне не нравится что люди делают это просто из удовольствия.

Си
Сибиряк

это обыкновенные рукопомойники,забей

Mihail Kiranow

Думаю, что причины появления стукачей и таких палачей самые разные.
А те, кому нравится отправлять в ЧС -- скорее всего, просто ограниченные люди.

Владимир Никитенко

Да. Тяга к превосходству велика,а головой работать не могут.

Mihail Kiranow

Особенно, когда на деле не могут доказать превосходство, так пытаются это делать в виртуальном мире.

Владимир Никитенко

Да. Но могут возникнуть ситуации,когда они могут проявить себя в реальности.

Mihail Kiranow

К сожалению. Но всё равно надо надеяться на лучшее

Владимир Никитенко

Тем и живём.🥃 🤙

Mihail Kiranow

А что ещё остаётся? 🙂

Ингеборг Буковская

стукачи и палачи, явные или скрывающие свои наклонности, всегда были и будут. стоит появиться подходящему моменту, наклонности дают о себе знать

Владимир Никитенко

К сожалению это так.Всему,или всем,своё время.

Алекс Дол

Ты мусор пинавший мертвого ЛЬВА..!!!((( ...при СТАЛИНЕ мы ведро мусора выносили раз в неделю...а сегодня мы тонем в мусоре...

Алекс Дол

!!!)))

Лиза Ломонова

Не знаю у меня как то не было желания отправить кого то в ящик...я просто пропускаю не удобные для меня вопросы.

Владимир Никитенко

Я поступаю точно так же.Потому ни я ни кого не отправляю ни меня. 💐 🍹

Лиза Ломонова

Замечательно.

Лариса Мигачева

Они всегда были трусы и сволочи. А я даже не знала, что тут в чёрный список заносят. Я правда и не хамлю никому.

Владимир Никитенко

То что Вы не знали о чёрном списке,говорит о том,что Вы обыкновенный нормальный человек.💐 🍹

Лариса Мигачева

Всю жизнь такой была.

Аркадий

По своей природе человек создан хитрым, вероломным, злобным животным. Поэтому неудивительно.

Аркадий

Это не то внимание к людям, о котором я сказал

Владимир Никитенко

Я просто попытался привести пример внимательного отношения к людям в нашей стране.

Аркадий

Налоги дерут с работников во всех странах.

Владимир Никитенко

Понял.Удачи Вам.

Аркадий

И Вам успехов.

Алекс Дол

МУСОР=...наслождайся ИНомарками ИНостиралками ИНотелевизорами ИНотелефонами ИНотряпками...

Владимир Никитенко

Тоже понял.🥃 🤙 🥃

Алекс Дол

!!!)))

Галина Смирнова

Такие люди были и есть и будут всегда.Появится благодатная почва,все "вылезут из подполья".

Владимир Никитенко

А сожалению да.💐 🍹

Тигр Очень Ласковый.

Во время сталинского правления было написано 5 миллионов доносов. Вопросы еще есть?

Владимир Никитенко

Отменили зря,всё таки это был сдерживающий фактор.

Тигр Очень Ласковый.

отменили сами преступники, что бы не быть расстрелянными и затем любым путем выйти на свободу. Новые русские в малиновых пиджаках с золотыми цепями на шеях - вот они и отменили .

Владимир Никитенко

Согласен,именно так и было. Ельци,когда его избрали президентом в первый раз,первым своим указом отменил комитет народного контроля.

Тигр Очень Ласковый.

он ввел налоговую полицию, а когда выяснилось, что эта полиция скоро должна придти и к нему, быстренько её расформировал.

Владимир Никитенко

Демократия на русский манер.

Евгений Сафронов

Когда говорят про репрессии ,то у всех на слуху 37 год . Моего деда расстреляли в 33 м

Владимир Никитенко

Было и в коллективизацию.Мой дед вместе с семьёй ,ночью,на станцию и на Донбасс.Иначе всё было бы совсем плохо.

Светлана Гусарова

Все просто люди тряслись за свою жизнь и доносили из того-же страха не донос а

Владимир Никитенко

Сейчас трясучки за жизнь нету. Но анонимки пишут.Чаще это писульки,рассчитанные на то,что бы просто досадить кому то,для собственного удовольствия.

Зинаида

Их всегда и везде было множество. К тому же многие были такими по принуждению