Бе
Белла

Отличается ли знание от мудрости?

Ответы
Гибадулин Владимир

Да, знание - это образованность, багаж знаний, а мудрость заключается как пользуется человек знаниями, думая о перспективах в будущем. Когда у будущего может быть нет предела.

Гибадулин Владимир

))) Стойкости и терпения вам.

Бе
Белла

Спасибо. И Вам всего наилучшего.1 Петра 5:10.

Гибадулин Владимир

Спасибо. Бежим в тумане, но знаем финишь уже должен быть вот, вот...

Бе
Белла

Мы тоже не теряем надежды дойти до финиша.

Лю
Любовь

само собой, мудрость от БОГА, родителей, жизненного опыта- это дар и самое большое богатство, а знания каждый может получить при желании

Бе
Белла

Каждый новый день, капелька дождя, лучик Солнца, стебелёк, горстка зерна- это Божий дар, Бог Творец чудес, Им живём и существуем, Он - наш Отец.

Лю
Любовь

А это к чему вы написали?

Бе
Белла

Подхватила Вашу мысль, о том, что мудрость от Бога и всё, что нас окружает, тоже от него. А где мы можем узнать правду о Боге?

Лю
Любовь

я не писала, что ВСЁ что нас окружает тоже от Бога. На тему "Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе.." (из к/ф " Карнавальная ночь"), не веду.

Бе
Белла

Но мы же не на Марсе, и я говорила о том,что мы можем видеть ощущать невооружённым глазом. Верим мы в Бога или нет, мы пользуемся всем, что Он нам дал. Как мы можем Его отблагодарить?

Лю
Любовь

Отблагодарить можно своим жизненным кредо- жить праведно, заботиться и помогать ближним, работать честно, почитать родителей и так далее- всего не перечтешь- главное Любить!

Бе
Белла

Вы правы. Иисус Христос дал 2 самые важные заповеди: "Любить Бога" и "любить ближнего". А что, по-Вашему, означает любить Бога?

Александр

Конечно. "Природный ум может заменить собою образование,
но никакое образование не в силах заменить природного ума".

Игорь Морозов

Умный человек всегда найдёт выход из сложной и неприятной ситуации , а мудрый в неё просто не попадёт !

Бе
Белла

Согласна с Вами полностью. Встаёт вопрос: как стать мудрее?

Игорь Морозов

Жизнь сама заставит - нужно только время и полученный жизненный опыт !

Бе
Белла

Вы правы, жизнь заставит. А как быть молодым? Разве не бывает так, что наделаешь ошибок, а потом вся жизнь под откос?

Игорь Морозов

Такова жизнь ! Было время разбрасывать грабли , настало время на них наступать .😉

Бе
Белла

"Да, на всё время и случай"- говорил мудрый царь Соломон. Может стоит поучиться и на других примерах, которые приводятся в Писании?

Ирина Карпова

отличается.знания накапливаются от полученных знаний, а мудрость- от полученного опыта.

Бе
Белла

Возможно. А что скажете насчёт применения полученных знаний? Мне кажется, если их правильно применять, то и будет мудрость.

Ирина Карпова

ответ на ваш вопрос- в самом начале диалога.вести беседы с сектантами не входит в мои планы.приятного времени суток вам.

Бе
Белла

И Вам тоже.

Ва
Валерий

не отличатся.это учения и теории отличаются

Евгений Снежин--Бригиневич

главней духовная истина от премудрости

Артур. Владикавказ.

Смысл у умников может быть другой!

Бе
Белла

А что, разве бывает много смыслов?

Бе
Белла

Я, конечно, понимаю, что краткость-сестра таланта, но Ваши мысли по одному слову я понять не могу.

Артур. Владикавказ.

Знания можно по жизни получить, а можно и пойти и книги учить

Бе
Белла

По жизни мы получаем опыт, а знания только из источником информации. А Вы правы, мудрость- это как раз умение полученные знания применять в жизни.

Артур. Владикавказ.

Наконец-то дошло

Бе
Белла

До кого?

Яду Хари

все можно обьяснить, но не всем

Улугбек

Естественно, Белла!!!

Улугбек

Из года в год всё повторяется ...!

Бе
Белла

Что повторяется? То что Бог установил- повторяется, так как Его законы совершенны и незыблемы. Но разве человеку под силу сделать хотя бы одну живую клеточку? Или поменять физический закон?

Улугбек

Вы слишком многое хотите, путая Законы Природы с Законом Божьим... Саконы Божьи установились ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!!!, а Законы Природы - НАВСЕГДА... Мораль и нравы изменяются во времени, а ФИЗИКА... НЕЗЫБЛЕМА!!!

Бе
Белла

Но ведь и то и другое-законы. Мораль и нравы людей меняются, но Божьи законы морали остаются прежними. Конституция, кстати, тоже основана на Божьих заповедях. И хотя люди не всегда придерживаются их- они не меняются. Если за кражу, убийство и насилие следует наказание, то оно и последует. Конечно, людям не всегда удаётся найти виновника и наказать его, только от Бога ничего не скрыть и наказание обязательно последует.

Улугбек

Бог и Его Законы строго соответствуют тому социуму, к которому относится сей Бог... Если социум, развиваясь во времени, плавно изменяется, то, соответственно. изменяется и Бог, подстраиваясь к изменениям социума!!! Таков Закон Диалектики, Милейшая Белла!!! Можете в этом убедиться, следя за изменениями ритуалов христианских традиций Запада... 🤣😂😅😁

Ира Бутенко

Кардинально

Бе
Белла

Как думаете, кого можно назвать самым мудрым? Тем, кого бы хотелось иметь рядом во всех жизненных ситуациях?

Ира Бутенко

Для меня такого нет

Бе
Белла

К сожалению, люди часто не замечают такой возможности. Я говорю о Боге. Он наш Создатель, наш небесный Отец и больше чем кто-либо желает нам добра и счастья. И разве есть кто либо более мудрый, чем Тот, кто создал Вселенную, Землю и жизнь на ней?

Ира Бутенко

Я поняла про что вы. Ответила, как чувствую

Бе
Белла

Спасибо за искренность. К сожалению, сегодня многие люди, даже верующие, не общаются с Богом, а ведь это не только мудрый советник, это ещё надёжный друг и могущественный помощник. Знаете к чему Он призывает нас через своё слово Библию:
Псалом 54:23: "Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику".

Марго Беккер

канеешно..

Максим Jw

Да 🙂

Таяна

Да.

Бе
Белла

Так и есть, а чем они отличаются?

Виктор Правдин

Да

Бе
Белла

Аналогия не корректна.Вселенная материальна, и как любая материя она появляется, развивается, стареет и разрушается. Бог- духовная личность, иными словами, это энергия, а ей не нужно развитие и она не подвластна разрушению.

Виктор Правдин

То есть бога нет!Его существование не доказано.

Бе
Белла

Сложность организации нашей планеты указывает на существование Творца, который не только создал нашу Вселенную, но поддерживает ее существование сегодня.

Виктор Правдин

Вселенная и есть создатель.

Бе
Белла

Давайте порассуждаем логически. Чтобы появилось яйцо, его должна снести курица. Но курица развивается из яйца. Следовательно должен быть кто-то, кто создал первую курицу и вложил в неё программу размножения. От курицы не появляется собака или кузнечик, значит есть законы появления и развития жизни. Приходим к выводу, должен быть мудрый конструктор и Жизнедатель, обладающий силой и энергией, чтобы воплотить в материю свой замысел.

Elchin Kuliyev

да

Бе
Белла

Ум есть у каждого человека, а опыт нет.

Elchin Kuliyev

согласен. но и ум к сожалению не у каждого

Бе
Белла

Вы говорите о больных или о тех, кто не научился принимать правильные решения?

Elchin Kuliyev

о вторых

Бе
Белла

Согласна, даже в Библии есть интересный текст: "Сказал безумец в сердце своём-нет Бога". Если прочитать дальше, то становится понятно, что речь идёт не о душевно больных людях, а о тех, кто отрицает Бога и игнорирует Его законы.

Александр Грызлов

Не

Бе
Белла

Мудрость — это умение пользоваться знаниями, чтобы принимать хорошие решения. Как думаете какие знания в этом вопросе имеют большее значение?

Александр Грызлов

И что , не все так

Бе
Белла

А что не так?

Александр Грызлов

Ладно все так, молодец

Бе
Белла

У, известного всем, царя Соломона было и богатство, и мудрость. Поэтому ему, как никому другому, было виднее: что́ из двух по-настоящему необходимо. Он писал: «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею» (Притчи 3:13—15).

Елена Данилова

Да

Елена Данилова

Именно

Бе
Белла

Мудрый человек бережет знания, накапливает их как сокровище. Хотя «главное — мудрость», в Библии дается совет: «Со всем тем, что ты приобретаешь, приобретай понимание». Понимание усиливает мудрость и помогает поступать благоразумно, предусмотрительно и осторожно.

Елена Данилова

Он делится ещё. Если спросят.

Бе
Белла

Всё правильно. Иисус Христос лучше всех знал своего небесного Отца и делился этими знаниями со всеми, кто его слушал. Именно для этого он и приходил на землю.

Елена Данилова

Отлично. Я, за него рада. Не надо только стрелки на него переводить. Отвечайте за саму себя. 🤗 У нас тема : знание и мудрость.

Майя Петрова

да