Елена Асвойнова-Травина

Бывало ли у вас такое, что персонаж, позиционируемый как отрицательный, вызывал больше сочувствия, чем положительный герой? Кто это был, в каком произведении?

Ответы
Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Сюэ Ян из "Магистра дьявольского культа". Слетевший с катушек мизантроп с диссоциальным расстройством личности, который в 15 лет вырезал целый клан в 60 человек, вырезает языки своим жертвам и делает из них живых мертвецов.
Булочка с корицей, которая может убить, но (не оправдание!!!!!) он просто ребёнок, который не знал ласкового слова с рождения. В раннем детстве он попал под телегу, из-за чего ему размозжило руку, но вместо того, чтобы помочь, люди стояли и ликовали. Это изменило его отношение к людям, после чего он стал жестоким и агрессивным. А ещё он вырезает яблоки в форме кроликов :3

Yuri Kozhevatov

Масса всего,когда читаешь,отбросив идеологические костыли...и писатели 19 века,не вошедшие в хрестоматии с точки зрения м.-ленинизма,были замечательными поэтами и прозаиками...Все ,,отрицательные,,персонажи тех же ,,12 стульев,,достойны не сарказма,а сочувствия,всем жизни переехала,,революция,,...нарушив их ест.течение...и так далее...часто ловлю себя на том,что самый страшный персонаж в прозе-государство ...

Я? Кто?!

Было. "Руслан и Людмила." Печальная история. Бывший старый спецназовец Черномор на старости лет решил женится. ( Вспомните- тридцать три богатыря и с ними дядька Черномор). Поехавший кукухой вояка ничего лучшего не придумал, как украсть 17 невесту. Украл. Увез в свой дом. Его нашли и отрезали сивую бороду.
Жалко деда. За что он воевал и защищал за что? Если ни он, ни его заслуги даром Людмиле не нужны

Ел
Елена

Ну у меня некоторые такие персонажи бывало, вызывали сочувствие ( они не крайне отрицательные, конечно, но и не положительные),тем что им не уделяют время , не пытаются понять, разъяснить, воспитать в каком- то смысле.. То есть он будто чужой в семье..Он просто позиционируется как плохой и негодный, и нужно от него " бежать"

Oleg Voronov

В "Анне Карениной". Взбалмошная, психически неуравновешенная особа легкого поведения выведена в качестве героини, а ее муж, достойный и порядочный "старик" Каренин - в отрицательной роли. Анна никакого сочувствия не вызывает, а вот Каренин вызывает.

Mister Farid

сейчас конкретно и не вспомню уже, но да, случаи бывали, а произведения, конечно, мастерские. не каждому автору дано настолько искусно подстраивать восприятие читателя/зрителя, ввести такую тонкую интригу в нить повествования.

Со
Сором

Был положительный персонаж, оказавшийся негативным. Например армия РККА, которая проводила совместные военные парады с гитеровцами в то в время когда США и Великобритания вовсю воевали против нацистской Германии

–1
Наталия Савелиева

например семеро козлят. волку просто кушать хотелось. да и чем мы отличаемся от того волка? мы убиваем сотню телят отнимая их у матерей. а вы слышали хоть раз как коровы кричат? когда у них отбирают телят?

Софият Тхамокова

Вообще-то,злодеи гениальны сами по себе о и другое ,но тот кто лучше им мешают ,поэтому они отрицают всех и вся. если присмотритесь. Они все обиженны ,чем то не довольны ,хотят то ,это

Максим Зюзин

Бывало. Да хотя бы Джокер в фильме Темный рыцарь, гораздо более симпатичней чем Бэтмен, миллионер избивающих других людей и занимающейся откровенным беспределом.

Sp
Sp405

Было в фильме "Захват", когда смотрел первый раз. Просто не дошло, что Сигал играл положительного, а Том ли Джонс и Бьюзи исполняли рои организованных преступников.

Ч-
Человек - Невидимка

Да. В любой серии "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" самый отъявленный преступник гораздо симпатичнее этого чмошника Лестрейда

Евгений Шевченко

не как герой.. просто персонаж))) из за него меня из снайперов в кочегары в армии.. не стал стрелять)) туловище такое в соплях. что хуже мокрицы

Эля Хван

Да. Это когда в фильмах жена якобы такая стерва, а няня такой ангел. что старается и отбивает богатенького кстати и немолодого мужичка ...

᠌ ᠌

Мне вообще странные и сложные персонажи нравятся, однозначно позитивные святоши скучны или начинаешь думьь, где они прячут трупы..

Наоба Вашидома

а не надоел акцент именно на отрицательных персонажах ?) это уже общий тренд какой-то..)

᠌ ᠌

Я не усердствую с просмотрами.)))

Во
Вовка

Только как психиатр сочувствует душевно больному человеку - Это в лучшем случае, в худшем - НА КОСТЕР НЕГОДЯЕВ!!!

Котопланетянин.

На этом сайте таких персонажей можно найти )) и даже получить практические навыки общения с ними в офлайне ))

Кузьмин Антон

Что первое пришло на ум, дак это лунтик, ну он очень инфантлиен, а гусеницы иногда очень трезво дмуают)))

Просто Осень

Да вот взять хотя бы сказку "Морозко", Марфушенька-душенька гораздо интереснее этой Настеньки.😄

Ой Ля Ля

Точно. Один только ее покорный голос раздражал почему-то

Просто Осень

Да, да.))

Кто Его Знает

Высоцкий в Место встречи...В Хозяин тайги....Сказали же нельзя ему отриц роли народ за него болеет