Александр Некрасов

Разум и рассудок - понятия тождественные?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Разум раскрывает сущность действительности, рассудок-логически её осмыслить... Понятия не тождественные, но одно выходит из другого...Так что для счастья нужно только иметь разум и не потерять рассудок...🙂

Наталья Бондаренко

Мне кажется, отличаются оттенками, обратите внимание на выражения: будто разум отняли и рассудок помутился. Мне кажется, что рассудительным может быть иногда даже геразумный человек( надо к Ожегову сходить)

Александр Некрасов

Разум - сплав нравственности и знаний, мудрость. Рассудок - способность образовывать понятия, составлять суждения, умозаключения, вырабатывать идеи, доктрины, гипотезы, теории. Это частично пересекающиеся понятия.

Наталья Бондаренко

Правильно! Спасибо! Вы умница! Чувствовала, сформулировать не смогла

Valeriy Golubenko

не всегда

Александр Некрасов

Никогда).

Виктор Гавриленко

Не-а..