Зайцева Анастасия

Выбор ноутбука для фотографа...

Macbook pro что-то стал какой-то пластмассовый.. .

может быть, IBM T500-й серии?

или вообще взять DELL Latitude XT и не париться.. .

ноут используется для демонстрации работ, набора документов, подготовки и демонстрации презентаций, захвата картинки при съемке.

P.S. Желателен Fireware

Дмитрий Берестовой

Что значит - пластмассовый? 🙂 Он весь буквально из алюминия.. .

Для демонстрации работ надо брать не ноут, а новый айпед с ретина дисплеем. 10 дюймов фантастического качества экран с разрешением 2048 х 1536 - картинка на нём выглядит просто как слайд, ничего более эффектного для демонстрации фото придумать невозможно (МакБук с ретина дисплеем - не в счёт, он дорогой, скотина) .

А вот набор документов, подготовка презентаций.. . планшет не подходит категорически. Но тут уже вопрос религии. Виндокомпьютеры сейчас, по прошествии четырёх лет, как пересел на мак, я просто не раасматриваю - это какой-то цирк с конями. Медленные, уродские, сделанные из говна, тормозящие, замороченные, бессмысленные устройства.

MacBook Air, кстати, при цене в 1000 евро - 13 дюймов классного дисплея с антибликом, ssd начинка очень шустрая, полноценный компьютер для всех задач.. .

Короче, я либо взял бы айпед (для демонстрации фото, остальное делал бы на старом - что у тебя есть уже?) , либо MacBook Air - для всех задач.

Сергей Шуликин

Эпл ...как вариант.

Илюха Попов

Без IPS ноут брать для фото некузяво, так что стоит порыть такую тему.

Мажинова Оксана

не пласмасовый.. . для экспедиций взял "нек шилд про" хотя в тех же условиях рядом юзал нетбук "ашпи мини"...приехал домой - пропылесосил

из личного опыта скажу. ели хочица на фотках с бекстейжа сматреца "модна"...то "эпл"...остальное глянуть характерисики да задачи

Юлия

Смотря с каким разрешением собираетесь работать. С вышеперечисленными не знаком, но скажу, что USB 3.0 на перспективу однозначно нужно.

Юлия Кривоногова

...Синхронно скрипим мозгами.

Samsung R60 (NP-R60X003/SEK) Core 2 Duo T2350 Частота процессора, Ггц 1.86 Чипсет ATI RS600ME Объм памяти (в комплекте) , Мбайт 1024 Объм памяти макс. , Мбайт 4096 Тип памяти DDR2 Количество слотов памяти всего 2 Количество слотов памяти занято (в комплекте) 2×512 Экран Диагональ, дм 15,4 Разрешение матрицы WXGA 1280×800 Тип матрицы Glare Модель видеоадаптера Ati Radeon Express 1250 ...Оптический привод Тип привода DVD Super-Multi Double (актуально: записать на CD нечто "копеечное" и отдать на месте, - Ю. Р. ) Bluetooth WI-FI Есть Ик-порт Модуль GSM/GPRS Модем Есть Сетевая карта Есть Клавиатура стандартная TouchPad Разъем для колонок/наушников Есть Разъем для микрофона Есть Кардридер Порт IEEE 1394 (FireWare) Порт для внешнего монитора DVI Порт для внешнего монитора VGA HDMI Порты USB 2.0 3 Слот Express Card Слот PCMCIA II Слот PCMCIA III RJ-11 выход модема Есть RJ-45 выход для сети LAN Есть S-video выход Цифровой многоканальный аудиовыход S/PDIF
...Хороший вариант для "стрелков и бойцов" в т. ч.

А если уж не "париться", т. е. без пишущего привода и ...1394, то, можно обойтись легеньким и компактным нетбуком ASUS EeePC 1015PEM (с хорошим матовым экраном) - если купить б/у, то его и потерять/подарить не жалко. Легко помещается в кофр.

Бегло посмотрел S5 Pro - искренне засомневался в целесообразности... ; куда еще с ...1394 - не знаю; пишущий дисковый привод можно и на USB нетбука повесить, - сам себе думаю, пока что, вот так.
Если что еще нарою и/или по факту приобретения - сообщу почтой.
Ничего дорогого и габаритного не хочу, т. к. капитальная обработка в мобильном режиме не предвидится.
Косвенный плюс 10-дюймого (матового) : при согласовании снимки смотрятся более качественно и естественными, а финишные - то же смаое, только более "глянцевые".

В принципе, ради Fire Ware for S3 Pro можно и б/у R60 прикупить: "при постоянном свете на открытую диафрагму" (если в студии или т. п. ) - глянцевый экран не проблема, равно как и вес, габариты.

Иван Асеев

Dell Precision - мобильная рабочая графическая станция.
Разрешение дисплея до 1920х1200. Fire Ware есть.
Только обязательно монитор откалибровать нужно

Евгений Никитин

Полностью поддерживаю в этом вопросе Никиту....

Gregory Santoni

в действительности в основном это МАК и АЙБИэМ делают всё для "фотоДела" если вас устраивает цена более 60000 рублей за одного из них))) . Все остальные конечно можно использовать, но на очень любительском уровне)) ) А так смотрите по разрешению и от производителя того эйпл, , айбиэм, сони и тошиба далее асус, асер и НР остальные вообще не следует рассматривать так как не представляют никакого интереса. Мнение простое и субъективное, мнения остальных это их мнения))))

Максим Цыбин

я взял такого Тошку с экраном конечно реально ЖОПА, но все остальное весьма на уровне, да ещё если учесть что брал практически новый (из гарантии) за 20 рублей, вообше сказка, а для демонстрации работ можно планшет прикупить ( iPad 2 например) , на остаток средств, ИХМО но все-таки удобнее показывать работы на чем-то небольшом 12" макс, а работать за таким экраном для меня реально пытка 🙂

Елена Тишкова

как всегда, всего хорошего в одном флаконе не найдешь

айпад хорош для просмотра, интернета и игрушек, как и в прочем все планшеты, но подобное разрешение никто, кроме эплов на планшетах пока не представил

хороший ноутбук влезет рублей в 50000 - не меньше - тяжеловат будет, но полный пакет софта и возможностей в постобработке (почему именно 50000? а там в комплектации монитор будет хороший - возможностей по железу же хватит и ноута на базе I3 (не обязательно нужен i5-7). отталкиваюсь именно от качества монитора получается как в комплектации автомобилей, чем выше комплектация, тем больше вкусностей, но получить при покупке кожаный руль и ксенон с простой комплектацией невозможно. все что говорю не относится к макам я с ними не знаком, но думаю, что подход к цене на них будет примерно такой же.

сейчас входят в моду ультрабуки. вот, как вариант вполне подойдет - легкие, памяти много (в отличии от планшета) , ssd-диск будет очень неплохим вариантом, ну и монитор соответственно (правда, который мне приглянулся у асуса стоит 75 т. руб. - дорого)

в целом, Никита очень даже прав, а на мой вкус в эпловских товарах не нравится жесткая унификация (только свои комплектующие и полезности)

вывод такой: есть смысл купить хорошую дорогую вещь на продолжительное время - будешь доволен покупкой и работой с ней (Никита прав) , а размениваться на мелочи нет смысла.

Зу
Зульфия

мак бери и не думай.

Дмитрий Титов

кому как, я взял нетбук детям для таскания, сам иногда беру, недорого, нежалко, а дома стационарная станция полюбому, с хорошим монитором. можно айпед, как вариант.. но мне важно, что бы была стандартная клавиатура, не вижу смысла дублировать домашний (или рабочий) комп.