Татьяна Мурашова

Здравствуйте, есть среди вас проф фотографы? Помогите с выбором пожалуйста!

Я начинающий фотограф, я хожу на курсы и тд и тп, у меня вопрос, какой объектив лучше взять canon ef 50mm 1.8 или canon ef 40mm 2.8 stm?? помогите! Просто я читал, что на кроп лучше 40 брать, и 50 1,8 мылит и промахивается в автофокусе, а в мануальной фокусировкой иногда не успеваешь...

Юлия Лысенко

А уточните пару моментов:
Первый и основной - почему не задать этот вопрос на курсах, на которые вы ходите? Просто, в процессе диалога, будет проще решить, что вам нужно и, в частности, обсудить те или иные моменты. Опять же, если вы ходите на курсы, то, если это не "шаражка", можно попробовать оба объектива.
Второй, не менее важный - а что вы планируете фотографировать? По большому счету, оба объектива, хоть и можно назвать универсальными, но они не предназначены ни для чего. Недопортретник в случае 50мм на кроп, очень недоширик в случае 40мм. Для чего вы их берете-то?
Резюмируя, если все же выбор строго из этих двух моделей, то 50мм 1.8 - прикроете диафрагму на 2.8, если уж так хочется, промахов станет намного меньше 😎

Петр Коновалов

Алексей прав. Объектив со светосилой всегда можно прикрыть до 2,8, а на сороковнике так не получится.
Тут очень полезная статья фотографа пейзажника Артема Кашканова Он ярый кэнонист. Как раз в своей статье приводит сравнение этих двух объективов, с результатами лабораторных тестов. Думаю статья поможет вам принять решение. http://www.artem-kashkanov.ru/article84.html

Светлана Толкунова

так вы спросите об этом у преподавателя курсов и тп

Дамира Мавлянова

40мм/2,8 STM -он специально для видеосъёмки заточен.

Alex Badan

50 1.8 до 2.8 прикройте и все нормально с резкостью будет, а насчет промахов, то выбирайте точки фокусировки в ручную.