Гриша

нужна помощь профи с выбором камеры

присмотрел Canon EOS-70D Kit 18-55mm IS STM вот такую камеру есть тело одно дешевле но я не знаю какой тогда брать Объектив . я любитель хочу отличную камеру надоело мусором фотать и снимать видео

Дарья Левандовская

70Д стоит брать если вы собираететсь снимать им видео, и еще для съемки видео нужен объектив с STM мотором.
Если вам для фото то хватит и 60Д. 60Д тоже снимает хорошо видео, но автофокус при съемке видео не работает, надо будет руками крить. Класс у обоих камер одинаковый. Разница в годе выпуска и в наличии сенсорного экрана и работа с STM объективами.
Фотографии на обеих камерах будут одинакового качества.
Оптика: для 70Д вам правильно рекомендуют лучше всего 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
Для 60Д тоже можно этот объектив взять или универсал 15-85мм как Вадим рекомендует.

P.S.
Эти камеры большие и не всегда охота тащить ссообой. Если вы не планируете менять оптику посмотрите камеру сони RX100 c дюймовой матрицей и светосильным объективом. Есть более поздние версии RX100 II и RX100 III. Еще беззеркакли сони НЕКС3 и НЕКС5 с матрицей как у зеркалки и сменной оптикой, зато значительно меньше в габаритах.

Владислав Сологуб

Нормальный аппарат. Но лучше брать с объективом 18-135mm IS STM - он более универсален.

Андрей Evolution

Я на вашем месте взял бы 60Д и более хороший и универсальный 15-85мм - новичку на первое время более чем...

Ан
Анна

Ну если отличную, присмотритесь к Pentax 645z

Лена Вечкилёва

Цифровой фотоаппарат Canon EOS 70D EF-S 18-135mm IS STM Kit http://torg.mail.ru/digitalphoto/canon-eos-70d-ef-s-18-135mm-is-stm-kit-id14089048/ или

Александр Носов

Объектив 15-85 берите, а тушку можно и подешевле...

Елена Кругляк

присоединяюсь к совету 15-85

Maksim Makarov

Я думаю разницу в качестве при покупке данного аппарата в своих кадрах вы не заметите.

Татьяна ***

Хорошая камера. Покупайте.

Михаил Важдалов

Если покупать Кэнон, то чем меньше цифр в названии, тем камера лучше.
У меня 5д.
Меня устраивает.