Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как натыкаюсь на песни Чингис хана, так вспоминаю июль 1982. Наша лодка тогда только вернулась с боевой службы в Средиземном море. В порту Риекка мы затарились дисками Чингиз хана, а через 10 месяцев пришли в Союз, не зная, как тогда в СССР относились к песням группы из ФРГ и , заступив дежурным по команде, запустил через репродуктор на всю эскадру! Что тут началось! Влетел дежурный по бригаде, огрел меня ручкой-указкой, обозвал "шпаной московской" и антисоветчиком! Во были времена?

Ответы
Евгений Терехов

👍🤣 Бывает))) В 84-м у меня случай был...У нас батальон постоянно переезжал с места на место,а для подъёма стояла КШМ с матюгальником.В 6 утра надо было гимн СССР включать.Мы ночью вина местного насосались,я утром полез не проспавшись гимн включать,кассеты перепутал и вместо гимна из динамика "Альфа"попёрла-"Я московский озорной гуляка...")))Прибежали замполит с особистом,мне таких п...лей выписали-страшно вспомнить.🤣

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну это ещё полбеды!

Дилмали Грегори

А мне за книги досталось ротапринтные. Приехала серая волга, меня в особую часть вызвали института проектного. Выходим из института, я впереди, особист за мной. Посадили на заднее сидение рядом с особистом. Сослуживец срочно звонит в ГосСтрой моей половине. Времена были уже не те и меня только "пожурили". Но всё конфисковали. Пришлось уже в другом месте печатать, без доносчиков. Именно в то же время.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж. Всякого было много!

Дилмали Грегори

Но не кончалось всё фатально.

Ви
Виктор

Может дежурный знал перевод текста ? "Закидаем бомбами" : "Москва, Москва... Закидаем бомбами, заровняем танками, о-хо-хо-хо-хо... Не добили в сорок пятом, так добьем в восьмидесятом, будет вам олимпиада, а-ха-ха-ха-ха..." ... Явно не для употребления в частях ВМФ...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Может, но я читал другой перевод.

Ви
Виктор

Да, это произвольный перевод, но смысл на тот период явно антисоветский.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Москва – неизвестная и таинственная,
Tuerme aus rotem Gold
С куполами из червонного золота
Kalt wie das Eis
И холодная словно лёд.
Moskau — doch wer dich wirklich kennt
Москва, те, кто знает тебя лучше
Der weiss ein Feuer brennt
Понимают, что в тебе горит
In dir so heiss
Обжигающий огонь.
Kosaken — he-he-he — hebt die Glaeser
Казаки – хей-хей-хей – поднимайте стаканы
Natascha — ha-ha-ha — du bist schoen
Наташа – ха-ха-ха – ты так хороша
Tovarisch — he-he-he — auf das Leben
Товарищ – хей-хей-хей – за жизнь
Auf dein Wohl Bruder he — Bruder ho
За ваше здоровье, братья, хей, братья и так далее. Нет, как выяснилось, ничего страшного!

Ви
Виктор

Ну что тут скажешь? Jedem das Seine...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы, прям, языком Ницше заговорили.

Ви
Виктор

Да это от недалекого ума. А Ваше толкование песни мне понравилось. Правда, музыка в исполнении "Black Sabbath" или "АС/DC" меня уже мало волнует, но "всему своё время"- ( теперь уже без немецких вставок.🙂)

Ринат Фамутдинов

Ты бы видел дискотеку которую я однажды вел для обкома комсомола... Меня один комсомолец в сторону отвел и...:" У тебя чё путёвого ничего нет?" Чуть не ответил:"Любовь, комсомол и весна!". Кстати, произвище моё тоже - Фома!!!

Владимир Никитенко

Ну если только от дежурного получили по шее,это вообще легко отделались. Да,были времена интересные.Этого чингис Хана за какой то текст запретили,я уже и не помню.

Владимир Никитенко

О,и что там крамольного то?Нормальная песня.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Конечно, но поняли это только сейчас. Тогда мало кто интересовался переводом. Из ФРГ . значит враг! Мы в Алжире стояли рядом с сухогрузом "Хор" из ФРГ! Так его и звали - фашист!

Владимир Никитенко

А ну это знакомое дело. Ладно,будем жить дальше.🥃🤙

Геннадий Попов

Боролись "с тлетворным влиянием загнивающего Запада". Я еще помню как за подражание Битлам в прическах шугали менты, прорабатывали на комсомольских собраниях

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Было и такое, но далеко не везде. Нас только за длинные волосы гоняли.

Андрей Халфин

А я после службы, на рабфак поступил, на танцах постоянно крутили, очень нам немчики нравились.... А на коробке у нас Алла все пела, про куда уходит детство и т. д.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я дома после ДМБ постоянно немцев слышал, а вот там...!

Оксана Мельниченко

а почему вы пишите название группы "Чингизхан" раздельно? я понимаю, что по немецки оно пишется раздельно, но пишите то вы по русски и на русскоязычном сайте?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

На упаковке диска так было написано. Запомнил на всю жизнь!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Между прочим в учебнике истории Батый тоже был Бату ханом!

Оксана Мельниченко

написано же было по немецки, правильнее и тут нужно было написать название на немецком, в русском переводе это всё же пишется вместе

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Какая разница? Пишется так же , как на родном языке, кому он принадлежит. Если он принадлежит монголам и пишется раздельно. то и в остальных языках он будет писаться раздельно. Тем более Чингиз имя, хан - статус главы государства. Только через чёрточку.

• Colin •

В те же самые времена нам в школе физруки ставили Чингисхан, и мы бегали под "Москау, Москау, забросаем бомбами, будет вам олимпиада, о-хо-хо-хо-хо!" 😁

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну я знаю другой перевод.

Геннадий Голубев

И что самое интересное, в текстах не было никакой антисоветчины. Вот уж как разхваливали Пинк Флойд, а с выходом пластинки 81-года раз, и запретили.

Геннадий Голубев

Я до сих пор наших ... никак.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну что ж. Каждому - своё!

Геннадий Голубев

Это точно!

Андрей Григорьев

Хей-хей, Распутин, Распутин лав рашен Куин.... Да уж, эта песенка явно не входила в разряд достойных для истинно верующего в коммунизм...

Deribas

Работа дебильных спецслужб. "Закидаем бомбами - будет вам Олимпиада"... Ну? И где там "бомбен" или что-либо похожее? Уроды...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот. Нормальный перевод.

Ник 137

Ха.... Видели бы Вы выражение морды лица того райкомовца, когда мы на танцах "Гоу Вест" из "Виледж Пипелов" сбацали....

Александр Шебалин .

Как я сегодня говорю:"Раньше были времена!А теперь мгновения".Я сам немного был связан со флотом,но с Балтийским.

Неизвестно Неизвестно

А в армии москвичи или чмошники, или распиздяи. Третьего не дано. Меня последнем на дембель отпустили😂

Ирина Гарбузова

В 1980 плясали под эту музыку, никто ничего не говорил. Сдали Госэкзамен, научком и в общаге гуляли.🤗

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Подводный флот - не дискотека!

Ирина Гарбузова

Может быть...

Суфия Каримова

да,теперь это вспоминается иногда со смехом-мне тоже нравилась эта музыка-танцевали под нее....

Галина

А сейчас за неугодные действительно могут не ручкой вникнуть , а просто чпокнуть , на смерть.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Образ жизни. Я всю свою молодость прожил в Союзе и , скажу Вам, разница между той жизнью и этой....целая пропасть!

Галина

для меня разница в том , что тогда у меня была уверенность в завтрашнем дне , а сейчас её нет . Для меня это страшно .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! А как это можно принять?

Галина

по мне так пусть запрещали слушать не угодную музыку , да и вообще много чего запрещали , за то не могли лишить жилья и зарплата не была меньше квартплаты .

Андрей Ерёмин

В июле 82 только заступил на службу в ГСВГ. А когда в 83 увольнялся, изымали все кассеты

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У нас в итоге не отняли, но пришлось отдать замполиту на хранение.

Андрей Науменко

Да, это что же с нами стало, что мы упустили это всё? Что дали извратить и наплевать?

Андрей Науменко

Её ещё Хрущёв заложил.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

По видимому корни были, но это можно было исправить. Ведь Китай то справился! Там и сейчас руководящая роль Коммунистов. И это Китаю не мешает быть второй экономикой мира!

Андрей Науменко

Китай поднялся на иностранных инвестициях.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Может быть. Не знаю, но кто мешал Горбачёву на них подняться? В те годы этих инвестиций было много, только они шли на развал, а в Китае так поставили дело, что они шли на восстановление. В том то и беда, то цели разные. Лидер Китая восстанавливать пришёл к власти, а Горбатый разваливать!

Андрей Науменко

Ему помешало то, что их никто бы не дал. Ни одна страна мира не стала бы инвестировать в СССР, так как гегемону не нужен сильный противник.