I.𝕂öt

Почему люди при деньгах не всегда готовы помогать, а у людей которых их мало порой хотели бы отдать больше чем имеют, но не имеют возможности? А ведь пирамида Маслоу говорит нам, что чем выше положение в ней, тем по идее ниже должна быть роль денег т.к. базовые потребности обеспечены.

Ответы
Вадим Ерошкин

Это уже из области психологии человека.Она такова,что все люди разные.Теория Абрахама Маслоу -это его субъективный взгляд на происходящее. В жизни,как правило происходит иначе.Люди,от природы стремящиеся к власти,которая открывает любые возможности к приобретению любых благ,как правило обладают несравненно большим количеством комплексов,нежели человек среднестатистический,стремящийся к базовой потребности. Люди достигшие политических,финансовых,либо любых других высот в жизни являются теми,кем создала их природа.Стремление к власти и финансовое благополучие идёт всегда в разрез с благотворительностью,если только это не реклама,которая в ближайшей перспективе приносит более быстрое продвижение к цели.Таким образом,люди стремящиеся всегда брать,никогда не будут без выгоды отдавать.

Елена

Есть люди духовно богаты. У меня подруга, к примеру, сама приехала из деревни в крупный город, где больше 10000 тыс в среднем никто не получает ( педагог по специальности), а в городе стала заниматься своим любимым делом , связанным с музыкой , никогда не просила помощи со стороны, люди ей сами помогали ( коллеги, друзья), и она сама по себе имеет оптимистичный взгляд на жизнь, стала себя окружать такими же людьми, которые верят в добро.. Так вот при любом удобном случае, она всегда приходит на помощь родственникам и близким , даже посторонним людям.. Вообщем такой " светлый , открытый миру человек".. А есть люди просто очень скупые и не верящие в добро.. Типа " не мы такие , а жизнь такая- никому ничего отдавать нельзя", пусть даже имея много, у них нет внутренней свободы, вот и никому не помогут лишний раз

Елена

В начале текста хотела написать конечно , что " из деревни, где больше 10 никто не получает" ( В большой город )

I.𝕂öt

а такие люди действительно получают многое, потому что счастливы в настоящем и помогают по мере своих сил.)
По поводу тех кто имеет много однажды я был знаком с девушкой и хотел за ней ухаживать, но тогда не знал, что у неё есть уже ухажер и более состоятельный чем я и вот однажды принёс ей с утра кофе и я не видел счастливей человека, который бы мог так радоваться такой казалось бы мелочи, а потом она поделилась, что ей подарили сумочку за 1000$ и она была менее радостней, чем моей мелочи. В общем через какое-то время мне написал её ухажер, о котором я тогда даже не знал и высказал мне по телефону...
В общем я к тому, что в тот момент я никогда бы не подумал, что человек при деньгах не имеет как вы сказали внутренней свободы и совсем не знают ничего о счастье...

Леонид И Татьяна

Вы подняли интересный и главное актуальный вопрос, на который конкретно не легко ответить, потому, что всё зависит от множества обстоятельств. Люди действительно очень разные и у каждого свои побуждения и мотивы. Такое поведение людей наблюдается на протяжении всей истории человечества. Кто-то даёт щедро от всего сердца, а кто-то скупится, кто-то даёт, чтобы возвысить себя, а кто-то отдаёт последнее и вознаграждается. Эта истина была записана ещё в древние времена: ,, Иной раздаёт, а у него прибавляется, а другой уклоняется от доброго дела, но это ведёт лишь к нужде'' ( Притчи 11:24 ). Да, это Библия. В этой мудрой книге есть ещё много полезных советов. Доверяете ли Вы Библии?

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

Александр Колосов

Про пирамиду Маслоу не читал, а в жизни видел: чем больше денег у человека, тем он жаднее становится, всë наесться деньгами не может. Я сыну недавно: "Запомни - денги нельзя любить, но их надо уважать, ведь это твой труд. 40-к лет назад выяснили, что коммунизм недостижим, а без денег никуда, только они нужны для жизни, уважения к себе требуют. Ну есть у некого 300 млрд. долларов, в могилу с собой не унесëт, а что хорошего он сделал на эти деньги? Только наследникам поле для битвы за наследство, да скандалы о себе в Мире. Влюбишься в деньги - твоя Жизнь пропала. Уважай, но не любит деньги". Деньги - испытание человеку от Бога, кем ты останешься при них.

Александр Колосов

Торговать тоже надо уметь. Тëтушка моя по папиной линии - заведующая базой, умерла давно, сестра, дочь еë, тоже в торговле в Чите. Чудесная одноклассница - заведующая торговым отделом. Торговать надо, иметь свой заработок с этого, но только не дерьмом, особенно, когда знаешь, что дерьмо.

I.𝕂öt

😅 мои родители хорошим товаром торговали, но из-за этого прогорели, потому что живем в городе пенсионеров, а товар был отличный, но покупателей увы не хватило пережить после 14 ого года кризис... Мне тоже нравится хорошие вещи, но из за спецопераций, поставки товаров из других стран приостановили 😔

Александр Колосов

Не спорю, недавно сам сказал людям рядом: теперь, может быть, задумаются, что восстанавливая Армию, МЧС, забыли об образовании, что торговля не всегда только нажива. Стейбека почитайте, США, про то, Украину те же США сделали, даже не подстилкой, слов не могу подобрать... Но многое сейчас открыли, о себе думать начали. Я попытасюсь: женская красота, да никак не загрузится, тупой молость в новых технологиях.

I.𝕂öt

Ну да, у нас мало что работает. К примеру все часы имеют японские или швейцарские механизмы и не важно чья компания. По поводу образования это конечно проблема, хотя и советское тоже имело проблемы в виде преподавателей, потому что не все годятся на роль учителя. В этом плане мне вот понравились зарубежные учителя, они словно твои друзья и прям желание учится появляется и даже если учитель не очень "весёлый" всё равно старается помогать каждому и это круто, в отличии от моей школы где я учился, эта разница была для меня удивительной.
а про спецоперацию, прислушиваясь к разным источникам, я понимаю что военные действия это хорошая штука для поддержания экономики хоть и временная (это ещё когда учился об этом немного говорили), что можно слить старые запасы и обновить арсенал и т.п.

Александр Колосов

Да, про слив арсеналов, что давно устаревшие танки и другое оружие сплавляют Украине, - утилизовать дорого, а тут ещё с наваром продать можно старьë. Да задумались последее время - а кто платить будет, Украина и так продана дешëвкам, нацистам, да всемдебим, жабывшх отзапаи от власти, и на тебе Россия

Володя

Там четыре основных инстинкта: Пищевой, оборонительный (жилье), лидерства (удовлетворение чувства собственной значимости) и секс. А если всем без разбору помогаешь, могут считать, что ты слабый: вообщем в этом случае страдает инстинкт лидерства и все остальное по цепочке)) Так же всегда нужно выбирать королеву, ведь если бросит, то королева, всего лишь чувство досады. А ведь может бросить и не королева. Когда бросает не королева, то к чувству досады примешивается еще чувство обиды. Мол я в нее столько вложился, а эта не королева меня еще бросила - трагедия всей жизни, - бухать - не пере бухать, вот))

I.𝕂öt

🤔что-то я не встречал королев)

Володя

Ребенка лучше заводит от умной и образованной, лучше еще, чтобы она музыкальное образование имела, вот тогда и дети такие же как она будут.
Генофонд зависит от папы, а нервы – от мамы
Женщины, если вы решили завести ребенка,
то должны знать, что генофонд зависит от мужчины.
Если вы материально независимы, то выбирайте тогда сами.
И не обязательно за него замуж выходить.
Кто знает немножко животноводство, тот понимает,
как строго надо вести отбор жеребцов, собак…
Кобелиный задор дорого ценится сейчас.
В общем, чтобы родить здоровых детей,
надо озаботиться вопросами генетики. Да и сам, конечно, должен быть ей подстать! Взаимная любовь может быть только между людьми с равными достоинствами по количеству и разными по качеству. Если нет паритета, то это не любовь, а милость, которую оказывает тот, у кого этих качеств больше. А поскольку равенства добиться трудно, то отсюда понятно, почему любовь встречается редко и проходит быстро (из-за нарушения паритета).

I.𝕂öt

😅да уж критерии)

Володя

Мне вот сейчас 48 лет. Мне нравится 38 летняя, но она мне намекает про машину, про подарки, как будто я импотент. А пятьдесят летние мне сами иной раз подарки дарят, за работу, допустим, сделанную им, а 38 летняя даже меня не прикоснется. Сейчас у меня даже уже интерес к ней пропал... Ведь у нас дело с ней даже не дошло до секса. "Дай жене хороший секс, не нужно будет тратиться на бриллианты. Лучше накорми мужа хорошим сексом, чем супом. Суп он может поесть и в хорошей столовой. Ничего страшного не случится. А если он вкусит секс на стороне?"

I.𝕂öt

😹нда уж, какие скучные дамы... Хотя я с такими никогда не сталкивался, ну может быть только по юности пару раз, а остальные были примерно моих взглядов, но деньги конечно нужны им были, но без всяких намёков они и сами себя могли обеспечить отчасти

Володя

Да, у меня тоже раньше таких проблем не было, а сейчас все-таки уже полтос почти...

Успех поделен по годам,
А что вы, собственно, хотели?
В пять лет удачей было нам
Проснуться на сухой постели.

В семнадцать – мысли об одном,
Как женщины быстрей добиться.
И счастье состояло в том,
Чтоб в первый раз не осрамиться.

А в двадцать пять везёт тому,
Кто смог, не мешкая, умело,
Найти хорошую жену,
Что, кстати, не простое дело.

Куда-то делись все друзья,
То в тридцать пять – дурные вести
Для нас карьера и семья,
Теперь стоят на первом месте.

Всё на круги придёт своя,
Мы в сорок пять вновь у барьера.
Важней для нас уже семья,
И только лишь потом карьера.

Живём не ведая преград,
Но в пятьдесят пять есть дилемма.
И так как тридцать лет назад,
Жену опять найти проблема.

А в шестьдесят пять загрустим,
О женщинах... (скажи на милость).
И как в семнадцать захотим,
Чтобы хоть что-то получилось.

Но вот уж восемьдесят пять,
Как быстро годы пролетели.
Одно лишь счастье нам опять –
Проснуться на сухой постели...
Э. Рязанов

Геннадий Голубев

У них уже наркомания накопливания средств. У меня была типа виртуальная подруга, переписывались, все такое. И вот у нас сдох завод, всех уволили, а мне было два года еще до пенсии. Летом я еще бы худо бедно с гитарой бы прожил, а завод закрыли в конце октября денег ни копейки. Завод конечно потом все выплатил... потом... в течении трех лет, а жить на что-то надо. Она показыала свои миллионы в фото... И... чем могу - помогу. Я попросил у нее 25 тысяч... А кто ты такой чтобы я тебе давала... ну и на фиг.

Serg Walker

Потому что пирамида Маслоу довольно убого отражает действительность, и ее давно раскритиковали и забыли. И люди при деньгах не любят помогать по разным причинам. Некоторые уверены, что (как им кажется) они "всего добились сами" и поэтому никому ничем не обязаны, другие - потому что "это не помощь, это припарки умирающему", третьи - что помогать должны государство и церковь, а не частные лица. Мотивов много. Также, как и небогатые работяги помогают кому-либо по разным причинам.

I.𝕂öt

знаю что устарела и есть новые и дополненные, но вроде б основы то есть основы ещё от Фрейда кажется.)

Serg Walker

Ну дедушка Фрейд тоже личность такая, интересная... Небесспорные вещи порой толкал. А новые теории основанные на дырявом фундаменте принципиально от него не отличаются: это как перелицевать ладу 2106 и попытаться выдать ее за BMW.)

I.𝕂öt

ну что-то же подтвердили наверняка и что-то опровергли или улучшили и изучили)

Serg Walker

Там сама концепция идеалистическая, а когда основа ущербная - это примерно как улучшать плоскоземельную или геоцентрическую теорию.)

Олег Бологов

Ну в пирамиде Маслоу как таковой нет денег. Там есть иерархия потребностей. А вы не задумывались, что тут иная последовательность? Люди с деньгами, потому и с деньгами, что для них это один из высших приоритетов, а для бедных может наоборот (хотя и не всегда). Например я зарабатываю очень хорошо, но при этом практически всегда без денег. С деньгами расстаюсь легко, когда они есть)))

I.𝕂öt

деньги нужны для удовлетворения этих ступеней пирамиды. Это обеспечение безопасности т.е. крыша над головой и еда, затем идёт социальная потребность в людях потому что и они нужны для социальной ступени и на это всё конечно же нужны финансы, но ступени то остаются. Маслоу кажется взял часть системы у Фрейда и сейчас есть уже новее пирамиды, но всё же потребности у людей базовые одни и те же, а вершины пирамиды это самореализация, самоопределение ну или как-то так и там уже не играет важную роль деньги потому что базовое всё достигнуто т.е. есть подушка безопасности, но всё равно это почему-то не особо то и работает 😅
Хотел бы и я сказать, что зарабатываю хорошо, но увы на мои хочу в данной экономической ситуации, может быть хватило 20 000 000р Не то что б это очень много, но закрыть задолжность родителям, помочь одному хорошему человеку и может сделать ещё парочку счастливее, а остальное вложить в своё дело и кстати сумма то мне кажется совсем небольшая т.к. у меня дядя когда-то построил себе дом за 16 000 000))

Олег Бологов

20 мультов это не мало честно говоря и 16 тоже. У каждого разные потребности и ресурсы. Учитывая такие суммы, я зарабатываю не так уж и много. Не суть. По поводу пирамид, это концепция и как любая концепция она имеет приделы и описывает ситуацию лишь частично.

I.𝕂öt

😅 но на деле это по идее и не так уж и много, потому что для Москвы к примеру это цена за пару комнат наверное или честно даже не знаю сколько они стоят, но явно от 15 000 000 примерно, а в моём городе это пять 4х комнатных квартиры. И да, это не мало и для меня и я даже себе комп позволить не могу (хотел домой, но понял что за 5 лет непрерывной работы, я не могу накопить, хотя если бы работал не на себя, то возможно.)

Семён

Всё это теория, на само деле деньги, это зло, но и без денег ты дурак и вот тот кто осознал всё это и нашел для себя золотую середину, тот и будет в выигрыше, что же касается ваших суждений, о том что малоимущие стремятся больше помочь довольно шаткое, этим людям ещё не доставались большие деньги и я уверен, многие из них изменят свою позицию, как только получат деньги в руки ...

Jane Consuelo

Зарабатывая деньги, человек тратит время и силы, то есть буквально "жертвует" на это частичкой своей жизни (и немалой, если подумать). Логично, что он хочет эти кровно-заработанные деньги тратить на себя, своих близких и (немножко) на друзей - т.к. это его комфортное окружение. Смысл ожидать от каждого человека альтруизма, если этому подвержены единицы?

I.𝕂öt

на близких и друзей не всегда....

Со
Сором

Джоли, Депп и Ривз не жалеют свои миллионы на благотворительность. Джолли ещё и многодетная мать усыновленных. Маск часто помогает попавшим в беду иностранцам - спасибо за Starlink!!!! Порошенко, Притула, уйма фондов в США и Европе. Богатые всего мира помогают нуждающимся по мере своих сил и амбиций. Даже Хабенский одно время был замечен в добрых делах.

Al
Alexc

Неверное истолкование смысла "Пирамиды"...
До определённого уровня деньги мграют одинаковую роль : что у тебя не хватает на "Запорожец", что у тебя десяток "Мерседесов".
Разница (если грубо) лишь в том, что раз не сходив на пиво первый сможет купить книгу, а второй - книжное издательство. Но отказаться от похода с друганами в бар - одинаково сложно.

Сармат Искандеров

Почему вы думаете, что если у человека много денег, он на высоком уровне пирамиды Маслоу? Порой совсем наоборот, у него много денег и они для него лишь способ для удовлетворения самых низших потребностей, той же Пирамиды - как можно сытнее пожрать, опорожняться на золотом унитазе и беспорядочно трахаться.

I.𝕂öt

потому что базовые потребности должны были быть решины

Сармат Искандеров

То что у человека есть коммерческие способности, не говорит о том, что он на высоком уровне пирамиды потребностей, он и не стремится. Всё что он ни делает, всё лишь для удовоетворения базовых потребностей

Тот Самый Команчи.

Люди, не способные расширять свой кругозор, не могут подниматься по пирамиде Маслоу, сколько бы денег они не заработали. Они могут лишь разнообразить базовые потребности: разнообразить свою пищу, свою сексуальную жизнь, предметы быта, куда же без золотого унитаза и золотого пистолета.

Мира Мельник

Мне кажется, дело вовсе не в деньгах, много их или мало, а в качествах человека. Бывает, что богатые много делают на свои деньги для других, и бывает, что бедные очень злы и скупы. Это в сердце человека должно быть добро и любовь к другим, желание помочь, сострадание...

Елена Бажан

Может люди потому и при деньгах, что не расфыркивают их налево и направо. А бедным может по судьбе положено быть бедными😊 и подачки им только во вред. А Маслоу явно ошибался, потому что всегда "Лучше быть богатым и счастливым, чем бедным и больным" 😉

Татьяна Бубнова

Чем больше денег, видимо, тем больше базовых потребностей (. А у кого почти ничего нет, ещё не разучились сочувствовать, т. к на себе знают, что такое когда помощи ждать не откуда. Спасибо всем неравнодушным, кто оказал в жизни любую помощь!

Иван Оплетаев

ухмыляюсь) нечему тут удивляться - не делили куска хлеба, не ели с кастрюли да с одной ложки, да не опрощнялись друг на друга, да вкустах😂🤣😂) они жизни то и не вкусили) живыми в своей золотой клетки и все. Помните мульт про попугая Гешу?

Байкодром Космодур

Вы своим вопросом на этот вопрос и ответили. Богатые богаты потому что видят возможности для вложений, особенно если это какое-то доброе дело, а бедные потому и бедны, что суют свои "последние копейки" где надо и не надо, а потом ноют.

Ольга Петрова

Согласна с Вами, что богатые часто бывают скупыми. Бедные люди напротив, готовы поделиться последним и испытывают от этого радость. Когда Иисус Христос жил на земле, Он сказал такие слова: "Большее счастье — давать, а не получать".