Йабвдул Данунах

Почему выражение "перезимовать" существует, а "перевесновать", "перелетовать", "переосеннить" - нет? Что это за дискриминация по сезонному признаку??

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что зима - самое трудное время для выживания и человека, и животных. Нет пищи - нужны её запасы. Холодно, непогода - нужен кров с обогревом. Длинные ночи, темно - нужно освещение. И т.д. Весной надобность в обогреве отпадает, дни увеличиваются, появляется первая зелень на стол. Летом вообще - "под каждым ей кустом был готов и стол и дом." осень - ещё достаточно тепло и много плодов урожая. Именно поэтому появилось слово перезимовать - пережить самый трудный период в жизни.

Елена Зибарева

Это не дискриминация. Просто перезимовать это зачастую остановка развития и движения на период зимы у организмов. А весной происходит пробуждение, осенью период засыпания, замедления и остановки. Поэтому и нет таких выражений, нет в них необходимости

Александр Шульга

Я знаю где в обиход русского языка включаются новые слова и особенно иностранные и совсем заковыристые.Записывайте адрес-ДУМА.Тем более слова русские у Вас и нечего думцам заниматься дискриминацией русского языка.Я поддержу.

Нина

В России зима тяжелее всех других времен года. У нас Россия была, в основном, крестьянская. А весной уже появляются разные травки, которые спасают людей. Затем люди начинали запасаться на зиму и т.д.

Надежда Миронова

Никакой дискриминации... ведь говорят: "Сколько лет, сколько зим?" ... и не вспоминают весну и осень... и еще говорят: "Весна, весна - пора любви!" и при этом не вспоминают лето, осень и зиму... 👌

Йабвдул Данунах

Вопрос не о расхожих выражениях, в которых упоминаются разные времена года! Вопрос о том, почему в русском языке существует инфинитив, "посвященный" зиме, но отсутствуют инфинитивы, касающиеся других времен года...

Надежда Миронова

Если немного поразмыслить, то можно ответить и на этот вопрос. Самое тяжелое время для древнего человека была именно зима с ее холодом, метелями... вот поэтому человеку очень важно было "перезимовать". Во всяком случае это мое понимание.

Надежда Генералова

Потому что зима холодная,долго тянется,кажется что никогда не закончится,в деревне заканчивалось сено дрова,продукты,вот поэтому и появилось такое выражение.Но это тлько мое мнение.

ᚦᛊ∨ᛁ

потому что, в зимнее время низкие температуры, жизненные процессы приостанавливаются, прожив зимнее время, перенести зимние холода в течение зимы, остаться живым...

Светлана

зима исстари - самое тяжелое время года,суровое, во все остальные времена года можно прокормиться и продержаться, одним словом, не погибнуть. Потому и понятие такое

M*
Margarita *****

потому что зима уж очень холодная, рано темнеет, как говорится зимой встаем еще темно, с работы приходим уже темно, а когда светло то мы работаем)))))

M*
Margarita *****

потому что зима уж очень холодная, рано темнеет, как говорится зимой встаем еще темно, с работы приходим уже темно, а когда светло то мы работаем)))))

Виктор Пузарин

Если вас поселить в Сахару, вы не только не смогли бы "перелетовать", но и не смогли вы воспользоваться второй частью своего имени из Ника (яб-Вдул).

Лидия Шабанова

Вы можете и так говорить... Уверяю вас за это не накажут, а даже могут сказать или обвинить в оригинальности... Кавычки в обвинить , лень ставить...

Михаил Бердников

дело в том, что пережить зиму(перезимовать) гораздо труднее, чем пережить другие времена года, поэтому смысла нет таким словам в русском языке

Людмила Долинская

Наверное потому, что Зима самое ужасное время года - замерзнешь, уснешь и хана!!!!!!!!!
Лето, осень и весна - хоть бездомным будь - не помрешь....

Лилия

Согласна, для меня самое страшное время года весна: астмв аллергия на цветущие весной деревья, вот ива уже цветет и я просто задыхаюсь,

Ир
Ирина

Выражение старинное, да вот сейчас и зимой удобно, а все равно лета хочется, весну ждём. Было бы всегда лето. Или весна, как в Флоренции.

Анна

А почему зачек почты или устройство для застежки молнии называют собакой,а не кошкой?)) Да еще и часто ругаются- присобачить. Обидно)))

Ел
Елена

Ах ха ))) потому что зимой всякая жизнедеятельность притормаживает . Я зимой тоже в анабиозе ) а весной , летом и осенью самая движуха.

Александр Жук Эстония Таллин

а равно и по другому признаку есть дискриминация , ану расхуяривай нахуй обратно но не говорят распиздяривай во еизду обратно

Йабвдул Данунах

ещё как говорят! сколько раз слышал...

Александр Жук Эстония Таллин

ааааа всетаки настоящий русский язык белее востребованный нежели литературная подделка

Йабвдул Данунах

канешна!

Татьяна :))

перелетовать -есть такое выражение. Это всё с тех времен,когда говорили: сколько зим,сколько лет.......с трудных времен, голодных