Санбай Манибай

Какой мотор двигает сердце живых существ!

Ответы
Виктор Шаламов

Выделение энергии при окислении. Окисление съеденной пищи выделяет энергию.

Санбай Манибай

Сердце - это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. Между этими камерами имеются клапаны, которые пропускают кровь только в одном направлении.
Электрическая система сердца
Кроме того, сердце еще и электрический орган, который вырабатывает импульсы для собственного сокращения. Эти импульсы вырабатываются в синусовом узле, проходят по предсердиям к атрио-вентрикулярному узлу, затем через пучок Гиса и ножки пучка Гиса на правый и левый желудочки сердца.
Сердце по своей сути представляет собой мышечный насос, который качает кровь.
Этот насос имеет 4-камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Предсердия тонкие, толщина их стенок 2-3 мм, а желудочки потолще — правый 4-6 мм, левый 9-10 мм. В основном работает именно левый желудочек.
Когда вы видите фотографию сердца, то обычно вы именно левый желудочек и видите — он самый большой и сильный.
Сердце — орган автономный и самодостаточный, оно работает без нашего участия. Но что заставляет его сокращаться и толкать кровь по сосудам? Для этого есть так называемые «водители ритма» синусовый узел и атриовентрикулярный узел (АВ). Это области скопления клеток, которые продуцируют электрические импульсы. Под воздействием этих импульсов и сокращается наше сердце.
Когда всё хорошо, водители ритма работают в паре следующим образом:
Синусовый узел с определенной частотой генерирует импульсы, которые идут на предсердия.
АВ узел сперва получает импульсы от синусового узла и с небольшой задержкой (0.2 сек) «добавляет» от себя столько же импульсов в минуту для сокращение желудочков.
Если синусовый узел выходит из строя, что может случиться, например, при инфаркте, то АВ-узел, не дождавшись сигналов от своего собрата, берёт на себя его функции — в этом случае предсердия, оставшиеся без электричества от погибшего синусового узла, начинают получают импульсы от АВ-узла по остаточному принципу (ретроградно). То есть система хоть и плохо, но продолжает работать и человек выживает, но пуль

Амина

Мне скажите по секрету..

Амина

Спать не смогу, а уже пора ложиться

Санбай Манибай

Сердце - это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. Между этими камерами имеются клапаны, которые пропускают кровь только в одном направлении.
Электрическая система сердца
Кроме того, сердце еще и электрический орган, который вырабатывает импульсы для собственного сокращения. Эти импульсы вырабатываются в синусовом узле, проходят по предсердиям к атрио-вентрикулярному узлу, затем через пучок Гиса и ножки пучка Гиса на правый и левый желудочки сердца.
Сердце по своей сути представляет собой мышечный насос, который качает кровь.
Этот насос имеет 4-камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Предсердия тонкие, толщина их стенок 2-3 мм, а желудочки потолще — правый 4-6 мм, левый 9-10 мм. В основном работает именно левый желудочек.
Когда вы видите фотографию сердца, то обычно вы именно левый желудочек и видите — он самый большой и сильный.
Сердце — орган автономный и самодостаточный, оно работает без нашего участия. Но что заставляет его сокращаться и толкать кровь по сосудам? Для этого есть так называемые «водители ритма» синусовый узел и атриовентрикулярный узел (АВ). Это области скопления клеток, которые продуцируют электрические импульсы. Под воздействием этих импульсов и сокращается наше сердце.
Когда всё хорошо, водители ритма работают в паре следующим образом:
Синусовый узел с определенной частотой генерирует импульсы, которые идут на предсердия.
АВ узел сперва получает импульсы от синусового узла и с небольшой задержкой (0.2 сек) «добавляет» от себя столько же импульсов в минуту для сокращение желудочков.
Если синусовый узел выходит из строя, что может случиться, например, при инфаркте, то АВ-узел, не дождавшись сигналов от своего собрата, берёт на себя его функции — в этом случае предсердия, оставшиеся без электричества от погибшего синусового узла, начинают получают импульсы от АВ-узла по остаточному принципу (ретроградно). То есть система хоть и плохо, но продолжает работать и человек выживает, но пульс

Амина

Ёмаё, ну вот теперь, изучив досконально данную тему, я могу спать спокойно..

Санбай Манибай

Спокойной ночи!

Амина

Спокойной ночи

**Юля**

Мозг..? ))

Санбай Манибай

Как он действует на сердце!?

**Юля**

Посылает нужные импульсы...)))

Галина

сердце

Санбай Манибай

Миру мир!

Санбай Манибай

Миру мир!

Татьяна

Любовь

Санбай Манибай

Персонально! Жизненный ответ ! А как по научным зрением?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

С12Н6оН

Санбай Манибай

Неплохо!

Добрейший Тролль

Мозг

Санбай Манибай

Сердце - это полый мышечный орган, состоящий из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. Между этими камерами имеются клапаны, которые пропускают кровь только в одном направлении.
Электрическая система сердца
Кроме того, сердце еще и электрический орган, который вырабатывает импульсы для собственного сокращения. Эти импульсы вырабатываются в синусовом узле, проходят по предсердиям к атрио-вентрикулярному узлу, затем через пучок Гиса и ножки пучка Гиса на правый и левый желудочки сердца.
Сердце по своей сути представляет собой мышечный насос, который качает кровь.
Этот насос имеет 4-камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Предсердия тонкие, толщина их стенок 2-3 мм, а желудочки потолще — правый 4-6 мм, левый 9-10 мм. В основном работает именно левый желудочек.
Когда вы видите фотографию сердца, то обычно вы именно левый желудочек и видите — он самый большой и сильный.
Сердце — орган автономный и самодостаточный, оно работает без нашего участия. Но что заставляет его сокращаться и толкать кровь по сосудам? Для этого есть так называемые «водители ритма» синусовый узел и атриовентрикулярный узел (АВ). Это области скопления клеток, которые продуцируют электрические импульсы. Под воздействием этих импульсов и сокращается наше сердце.
Когда всё хорошо, водители ритма работают в паре следующим образом:
Синусовый узел с определенной частотой генерирует импульсы, которые идут на предсердия.
АВ узел сперва получает импульсы от синусового узла и с небольшой задержкой (0.2 сек) «добавляет» от себя столько же импульсов в минуту для сокращение желудочков.
Если синусовый узел выходит из строя, что может случиться, например, при инфаркте, то АВ-узел, не дождавшись сигналов от своего собрата, берёт на себя его функции — в этом случае предсердия, оставшиеся без электричества от погибшего синусового узла, начинают получают импульсы от АВ-узла по остаточному принципу (ретроградно). То есть система хоть и плохо, но продолжает работать и человек выживает, но пуль

Добрейший Тролль

Спасибо Вам, большое!