Ва
Валентина

Почему раньше соль называли "белым золотом", а сейчас называют "белой смертью"?

Ответы
Сергей Нечухаев

Потому что соль на вес была дороже золота. - Это в средние века. А вот сейчас, нет. Белая смерть - Это ход пиара одной из диет. А вот русские принесли соль народам севера, и Сибири... Раньше у тунгусов 30 лет считалась глубокой старостью. А сейчас с солью 90 лет - Период их жизни. ( если не пьянствуют конечно)

Роман Горбунов

Думаю золотом называли потому что добывалась соль трудно и мало и потому её могли позволить только богатые люди, а сейчас её добывают в промышленных масштабах и потому она дешёвая. А белой смертью её называют наверное потому что употребление её в большом количестве крайне вредно.

Ва
Валентина

Совершенно верно! Спасибо!

Роман Горбунов

Обращайтесь)

Михаил Александров

Ну вроде как соль была в дефиците. Однако думаю что это хрень. Моя версия такая: атмосфера была плотнее и что бы уравновешивать внутренне давление в клетках организма с межклеточным, солевой раствор в организме был не нужен. Поэтому соль и не использовали.

Александр Петрович Кудрявцев

и то и другое верно. На Руси соль была дефицитом и приравнивалась к золоту. Сейчас добыча и транспортировка значительно облегчены но доступность ее сыграло злую шутку. Чрезмерный избыток соли в организме ведет к массе заболеваний и даже патологий

Ва
Валентина

верно! Спасибо!

Де
Дерсу

У славян не было открых источников соли, потому они платили огромные деньги южным племенам за этот продукт. А что казается "Белой смерти", то это относится к любым продуктам, ежели потреблять их черезмерно.

Леонид Музафаров

Просто раньше соль была единственным консервантом а сейчас потеряла актуальность. Я например килограммовую пачку соли израсходовал за два с половиной года.

Виктор Шаламов

Потому что вещество как лекарство или яд различается только дозировкой. Значит просто стали много соли употреблять в пищу. Больше, чем раньше.

Genadij Kozlovskij

Потому что раньше его было не много и оно было дорогое, а сейчас его столько, что оно приносит вред человеческому организму.

Ва
Валентина

Верно!

Олег

Соль использовали как деньги. Отсюда и пошло слово СОЛьДАТ. В риме военных нанимали и оплачивали службу солью

Олег

🖼

Ва
Валентина

Пожалуйста!🖼

Михаил

мало ее было. Римским легионерам, солью платили жалование, и сейчас зарплата, на английском salary от слова соль

Ва
Валерий

та была с баскунчака.целебная.сердечных и инсультов не было.эта не такая.какая то не соленая и не вкусная

Константин

раньше было дорогая специя, а сейчас кто то выявил его негативные свойства если потреблять чрезмерно

Сергей Назаров

"Белое золото" оно для тех кто ею торгует. "Белая смерть" для тех кому надо протолкнуть другой товар..

Сергей Назаров

Я просто так думаю..Как чувствую.

Ва
Валентина

Это верно. Ведь даже в детских рассказах о животных Пришвин пишет, что все звериные тропы в лесах ведут к солончакам. Там звери даже не охотятся . Звери умнее человека в этом случае. Они слушают свой организм, а не советы посторонних.

Сергей Назаров

Так и есть.Но люди много чего делают, искажая реальный мир в угоду своим интересам..И всё-таки я верю в здравый смысл.

Ва
Валентина

Я тоже его придерживаюсь

Вл
Влад

Глупости говорят! Просто забыли про «соляные» бунты. Даже животным необходимы солончаки.

Ва
Валентина

Вы правы!

Юрий Куракевич

Когда то соль добывали в столь ничтожных количествах,что стоила она почти как золото.

Юрий Куракевич

Не зря в школе историю учил)

Ва
Валентина

😁 не зря!

Юрий Куракевич

И учителя были лучшие в мире!

Ва
Валентина

И мои учителя были лучшие в МИРЕ!!!!

Юрий Куракевич

И система образования была лучшей в мире.

Ва
Валентина

Это точно!

Сибирячка

Я в это не верю. Помню в деревне мой дед всегда припасал на зиму каменную для коров.

Ва
Валентина

Без соли начинается склероз сосудов!

Сибирячка

Соль - это важный минерал, позволяющий поддерживать солевой и кислотно-щелочной баланс. Играет важную роль в функционировании центральной нервной системы и сокращении мышц. Кроме того соль, поддерживает микрофлору кишечника и улучшает работу пищеварительного тракта(в инете сейчас нашла)

Котик - Наркотик )))

С нефтью с точностью до наоборот - сначала черная гадость , теперь чёрное золото 😎

Се
Серенький

дорогое было. а вот скажи соль лежит 450 млн лет, а в магазине у нее срок годности!

Ва
Валентина

От длительного хранения она воду впитывает и превращается в камень. Пользоваться не удобно. Её снова мельчить необходимо.

Дмитрий Каракозиди

Соль сейчас не дорога но так же жизненно необходима, как и во все времена.

Ихтиандр

Раньше использовали только морскую соль, а сейчас в основном подземную...