Viktor Larin Brd

В Русском языке есть три слова имя сущест. оканчивающие на (зо) Два я назову пу(зо) желе(зо) какое третье слово? Фамилии и имена, не брать?

Ответы
Варвара Мабече

Следует заметить, что ни одно из них не является исконно русским. Итальянское происхождение слов авизо (банковское извещение), ариозо (небольшая лирическая ария) очевидно. Но в русском языке на «зо» могут оканчиваться и другие части речи (предлоги безо и изо, наречия борзо, маэстозо, фуриозо и др.), части сложных слов (бензо-, грузо-, пьезо-, экзо- и др.). В общем, не мучайтесь. 😉

Варвара Мабече

При чём тут одсидка?! Боже упаси! Эти слова есть в обиходе... и окончание -ЗО... что? СИЗО; ШИЗО... Вы свой вариант третьего слова назовите пожалуйста... мой вариант такой: пузо, железо, пьезо 🙂 хотя я уже упоминала ранее различные варианты...

Viktor Larin Brd

(пьезо) это слово Французов! Имейте терпение, третье слово прийдёт,НО позже!

Варвара Мабече

Пуазо — прибор управления артиллерийским зенитным огнем.

Viktor Larin Brd

ВЛКСМ Возьми Лопату Копай Себе Могилу

Варвара Мабече

а это тут при чём?! аббревиатур много, мы про "-зо" говорим, я перечисляю варианты. Не устраивает?! тёзо — рыбное брюшко. Как такой вариант?! Я жду Ваше слово...

Юрий Юрченко

Эта загадка была описана в Романе Жигулина Черные камни. Такого слова нет. Там еще были на со просо , мясо. колесо. Однако находят на зо и ещё слова, которые появились уже в наше время. какой-то спортивный снаряд, например.

Viktor Larin Brd

Я с тобой согласен, но слово это есть, а вот какое? Я не могу сказать.......?

Юрий Юрченко

По сюжету книги эту загадку задает бывший белогвардейский офицер, отбывающий срок в ГУЛАГЕ, автору романа. Далее Жигулин пишет, что уже гораздо позже он уже будучи писателем нашел какой-то словарь и понял, что больше слов на ЗО в русском языке (при тех условиях, которые были оговорены) нет. Так же как нет четвертого на СО. Однако это было в условиях того русского языка, который знал и которым пользовался белогвардейский офицер. С тех пор в нашем новоязе кое-что изменилось.

Viktor Larin Brd

Юра! Я в восторге от твоего интилекта, спасибо тебе, ты открыл мне глаза на простой вопрос, но с непростым ответом! Ещё раз СПАСИБО!!!

Виктория Л.

Эта была такая загадка. Типо зэку на суде судья говорит отгадаешь пойдёшь домой за каждый ответ минус 5 лет от пятнадцати лет сроку он отгадал 2 ответа минус 10 лет а пять лет сидел и думал, никто не знает ответ на загадку!

Т*
Тамара ***

ИЗО - комплекс пластических искусств, исходно связанных с созданием статических изображений и материальных форм. В школьных дневниках записывают название предмета: ИЗО - изобразительное искусство.

Т*
Тамара ***

Ну, очень остроумно!

Viktor Larin Brd

Извините за находчивость!

Т*
Тамара ***

Не извиняйтесь, вам это не идет....

Viktor Larin Brd

И тут в точку!

Т*
Тамара ***

Возгоржусь, если дело так пойдет))))

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Слёзо. Кукурузо. Карузо.Крузо(иностр.). М: азо. Глазо. Розо. :D))) З: а: р: азо. Телевизо...р. Я в процессе.

Екатерина Аниретаке

мне нравится первое слово ПУЗО, поэтому я не хочу заморачиваться над двумя другими)))))))))))

Viktor Larin Brd

Мне тоже!

Татьяна Быковская

скорее всего,,что в русском языке только два таких слова...Ничего не приходит в голову...

Наталья Шилова

Думаю,но увы ак же как не вспомнила 3 е слово к занозе и заразе,а хочется знать.

M*
Madam *****(Москва)****

На самом деле третьего русского слова, заканчивающегося на ..зо нет. 😄

Viktor Larin Brd

И как это понимать?

M*
Madam *****(Москва)****

все остальные слова либо наречие, либо жаргонизмы, либо имя собственное, абревиатура и.т.д. Третьего слова не существует) "Говори кратко, проси мaлo, уходи борзо" ( если такой умный - предложи свою версию...) 😄

Viktor Larin Brd

Спасибо тебе! Хоть один человек пошевелил мозгами все остальные, просто словотёры!

Татьяна Рогачёва

ШиЗО, авиЗО, мафиоЗО, ИЗО, СИЗО, борЗО, маэстоЗО, фузиоЗО. 🙂

Viktor Larin Brd

Верзо, это жопа! А не дерьмо (умник)

Игорь Yakovenko

😄 😄 :DДа знал,ругатЬся не хотелосЬ,из древне русского оно на зоне появилосЬ и трансформировалосЬ,но смысл в общем то один.Спасибо за вопрос. 👍

Надежда Юрьева

Ну. ребята, Вы молодцы!

Viktor Larin Brd

ага!

Людмила Ульяновская

Задали Вы загадочку...,спасибо.Есть над чем подумать

Viktor Larin Brd

Вот этим самым и отличается,человек от обеьяны.

Лариса... ...

Прочитала,что это пуазо,но слово мне не знакомо....

Viktor Larin Brd

Мне это тоже, не знакомо (пуазо)

Belich Roman

Ради одного вопроса не стоит заморачиваться...

Viktor Larin Brd

Конечно, жить легче!

Belich Roman

слишком сложный вопрос вопрос для пары минут

Viktor Larin Brd

Тебя ни кто, не гонит полистай энциклопедию поспрашивай знакомых, а вдруг!!!

Belich Roman

Но Ваш вопрос не один... А другой не ответив на Ваш или не пропустив я увидеть не смогу...

Viktor Larin Brd

Вопрос никуда, не денется! Дерзай!

Ел
Елена

кургузо)) Но это выдал словарь..А так- здаюсь)

Наталия

К сожалению не знаю, но интересно, напишите.

Александр Коробченко

Авизо! Включено в словарь русского языка....

Viktor Larin Brd

Что это?

Александр Коробченко

Копирую из Википедии - "Ави́зо (Авиз, адвиз) (итал. avviso) — в деловой, особенно в банковской практике — официальное извещение об исполнении расчётной или товарной операции."

Viktor Larin Brd

Саша! Я впервые услыхал это слово, и не уверен, что я его запомню. Это им. существительное?

Александр Коробченко

Да Бог с ним! Лучше сообщите ваше "третье" слово..

Viktor Larin Brd

Эээ нет, покопайтесь сами, удачи вам!

Валентина Покиньборода

Я не знаю, да это и не так важно.

Валентина Потёмкина

пузо -
железо -
авизо - ПУАЗО.

Игорь Малицкий

Три слова на со и два на зо

Таша Т

жаль,нет время подумать)))

Viktor Larin Brd

Да ты и, не думай, тебе это, не нужно!!!

Таша Т

))))