Та
Таша

Как считаете, эффективен ли чеснок в борьбе с простудой?

Ответы
Николай, М,

В чесноке содержатся фитонциды, которые, теоретически могут оказывать воздействие на некоторые виды бактерий, грибов, простейших. Но какова должна быть концентрация фитонцидов и на какие именно микроорганизмы они воздействуют в условиях человеческого организма в настоящее время не изучено. Поэтому, эффективность применения чеснока при простуде (вирусных заболеваниях ) сомнительна.

Де
Дерсу

Да. Почувствовав признаки простуды, очищенную дольку чеснока разрезают повдоль, прикладывают на место локтевого сгиба и закрепляют бинтом или пластырем на обеих руках. Держать надо несколько часов. Если сильно будет жечь, то убрать раньше..

Та
Таша

И это помогает?

Де
Дерсу

Реально помогает.

Sergei Rodionov

У животных это лучше всего получается на генетическом уровне.а с человеком посложнее будет.эт на физическом .систематическая закалка.без особых процедур никак

(◆_◆)

В небольших дозах. Всеравно разовый излишек витамина С выводится наружу. Поэтому есть смысл в небольших дозах, но строго периодически.

Епифания

Иногда. Всего около сорока различных микробов, которые вызывают простуду. Если данный микроб не переносит чеснока, то эффективен

Галина

ДАЖЕ ОЧЕНЬ. Чесночное полоскание горла ,лучше фурацилина . К тому же вешают на грудь детям во время эпидемии.

Александр Kãlis

Ещё КАК ,а смедом и лимоном это бомба .....а лучшее лук пополам на пятки в носок и спать

Са
Санта

Только в том плане, что заразные личности не будут близко подходить из-за запаха)

Та
Таша

Не будут, будьте уверены)))

Са
Санта

😁

Та
Таша

😀

Олег Демидов

Конечно эффективен!!!! И не только в борьбе с простудой, он и нечисть отпугивает

Наталья Скорякова

Особенно в автобусе😉

Та
Таша

Точно))

Александр

не испытывал....для детей (дочки) таким лекарством были мёд и малиновое варенье

Михаил Румянцев

Да. В комплекте с чесноком, водкой, мёдом/малиной и горячим чаем.

Та
Таша

Как много всего

Михаил Румянцев

Зато действенно.

Гордюшка

очень, все заразы и нечисть обходят стороной))😜

Fedor Shkenev

Именно в борьбе-не знаю даже, а вот в профилактике-точно

Игорь Атянин

Конечно. Но я обычно обычной водой лечусь от простуды.

Валерий Иванчик

на счёт простуды - вопрос,но от глистов должно помочь

Просто Александр

Думаю наоборот. Стал есть через два дня заболел.

Та
Таша

Вот это поворот

Просто Александр

Сам тоже раньше про фитонциды верил☹️

Та
Таша

Значит ну его, этот чеснок

Просто Александр

Не знаю, но помогает не 100%точно

Владимир

не очень-только на первоначальном этапе

Юрий

в борьбе - уже нет. А в профилдактике - да

Ночной Странник

да...сок по несколько капель нв ноздрях

Та
Таша

Никогда не пробовала такое, но слышала

Ночной Странник

попробуйте...

Та
Таша

Что то я не рискую)

Ночной Странник

ну тогда химией лечитесь

Ви
Виктория

нет. но поджелужочную можно посадить