Ша
Шантарам

Когда то давно мне пришла в голову мысль о том, что чем умнее человек, тем меньше у него уверенности.... Давно это было и я сейчас вспомнил, может отупел🤔 А так есть ли связь?

Ответы
Селия Вымри

Да нет. Навыки коммуникации надо развивать. А чтобы это делать, нужно попробовать заняться маркетинговой деятельностью или другой работой, связанной с общением с людьми.

Ал
Алексей

Конечно быть уверенным в себе и умным сложнее, чем уверенным и глупым. Об этом говорил подпольщик Достоевского в начале произведения, там где термин "усиленно сознающие".

Александр

Конечно есть. Больше кругозор - больше вариантов и выше риск ошибки, если не просчитать возможности. А какая уж там уверенность, если нет одного ответа?

Галина Разоренова

По-моему,умный человек всегда сомневается.В сомнениях рождается Истина.Самоуверенность характерна для... не очень умных,Так что,по-моему,связь есть)

Марина *****

Умные люди скромные и совестливые,поэтому боятся подвести кого-то,не оправдать доверия и т.д. Наглым все нипочём,и это не от большого ума

Трижды Кот

Ум и эрудиция много не дадут. Опыт и умение делать выводы - полагаю, что это более существенно.... Хотя, возможно, это спорно....

Павел Сингин

Да, есть...недавно слышал это...у человека несколько вариантов ответа,что приводит к замешательству

Се
Сежок

Умные люди держатся обособлено и никому себя не доверяют и потому чаще одиноки и не ищут компании

На
Натали

Ну да,умный человек,как правило,обладает критическим мышлением и всю информацию перепроверяет)

Ирина

не совсем, на уверенность не влияет, а вот рефлексирует больше. Эффект Даннинга-Крюгера

Виктор Соловьев

ЧЕМ умнее .тем меньше Он пиарится.. есть поговорка-..Кто понял жизнь..тот не торопится.)))

~Н~Н~Ф~

Есть же выражение: умным считается тот человек, который считает, что он мало знает

Адажио

Уверенность это внутреннее знание себя!Там нет критиков,так как уже безполезны😉

Ту
Тутя

Я думаю, что ум и уверенность в себе не связаны. А вот скромнее умные, пожалуй да.

Нина Стeпаненко

умный уверен и его сложно переубедить... хотя находятся "мудрецы" но бесполезно

He
Helen

Меньше самоуверенности и напыщенности. Он знает, что не знает по сути ничего.

Аркадий Южный

Нет, чем не уверен в себе человек, тем больше он сомневается в своих мыслях.

Игорь

Есть поговорка - чем больше узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю))

Хронит Бронхический

Возможно...не зря-ж говорят - меньше знаешь, крепче спишь

Василиса Евгеневна

конечно.понимание приходит к менее удачным товарищам