Валерий

Вот интересно как переводчики перевели слова Хрущева: "Я вам покажу Кузькину мать!"?

Ответы
Людмила Анатольевна

Известно, что это выражение Н. С. Хрущёв употребил аж 2 раза и все оба раза в 1959 году.
Первый раз это произошло на американской национальной выставке, которая проходила в Сокольниках. Во время демонстрации вице - президентом Ричардом Никсоном различных новинок , Хрущёв вступил в спор, доказывая, что Советский Союз скоро догонит и перегонит Америку и в конце произнёсИзвестно, что это выражение Н. С. Хрущёв употребил аж 2 раза и все оба раза в 1959 году.
Первый раз это произошло на американской национальной выставке, которая проходила в Сокольниках. Во время демонстрации вице - президентом Ричардом Никсоном различных новинок , Хрущёв вступил в спор, доказывая, что Советский Союз скоро догонит и перегонит Америку и в конце произнёс

Уральская Рябинушка

Достаточно было показать плеть и сказать "Вот она и есть Кузькина мать". Помещики, своих нерадивых крепостных, всяких Кузек, Фролок, Пахомов, пороли специальной плетью, которая висела на самом доступном и видном месте, и называли эту плеть "Кузькина мать". Но у Хрущёва было другое значение-кажется он имел в виду атомную или водородную даже бомбу

Валерий

Да он сказал, что если мы взорвем бомбу на северном полюсе, то на экваторе стекла вылетят

Инка Всесвятская

товарищ Хрущев припугнул аудиторию приводом такой женщины, которая устраивает такой стриптиз, что каждый сделает всё, что она не пожелает, а её желания то эсэсэровские!!! так что внимайте тов.Хрущеву здесь и сейчас, пока запросы невелики)

Оксана Мельниченко

это просто фейк, ботинок был пририсован журналистами и кричал он не "Я вам покажу Кузькину мать!", а "мы вас похороним!" так как был самый разгар холодной войны 🖼

Галина

Все тогда поняли от КУБЫ ОТСТАЛИ .и армию не пришлось тревожит а уже была готова выступить за Кубу

Николай Ушаков

Это то что умеет через океан летать и Херосиму с Нагасаки в Америке организовать!

Семён

Аналогию можно провести между этим выражением и выражением Подхрюкивают ... )))

Ел
Елена

До сих пор им не понять,чем страшна к Кузьки мать!))))Богат ты наш русский язык!

Маша Безмедведя

А правда, зачем он всегда обещал показать Кузькину мать и не показывал 🤔

Владимир Ефимов

Там и без перевода было всё понятно, когда над Новой Землёй грохнуло 50 Мтн.

Мария

это !!! как сейчас в Украине - новый президент - корупциионеру ПЕТЕ говорит!!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

официально Виктор Суходрев перевёл буквально так --"We will bury you" ...

Svetlana Ivanova

Хорошо перевели. Они до сих пор ждут, когда им эту мать покажут.

To
Torkvemada

Перевели как мать Кузьмы))

Svetlana Ivanova

Вот они и хотят на неё посмотреть.

Александр

Без перевода поняли, когда он ботинком по трибуне постучал.

Евгений Самсонов

Но они поняли без перевода.когда туфель в руках увидели.

Валерий

Это фейк. Эго не было.

Евгений Самсонов

А Вы помните?

Валерий

Читал об этом.

Евгений Самсонов

Крутой мужик был Н.С.Хрущёв.

Валерий

Согласен.

Евгений Самсонов

И ходил в народе без охраны.

Niherasebeblia

мистер хрущев обещает показать вам мать мистера кузьмы!

~L
~Eva Lansca~

А на прямую и перевели !! Нет идиомы к этому выражению !

Там Где Лето

Угроза действиями насильственного характера 😁

Степаныч

Не смогли перевести..... Трактовку переврали

Аптер Пётр Яковлевич

Так вот и не поняли русского фразеологизма