Ле
Леонид

Как остаться честным, живя в мире обмана?

Ответы
Любовь

«Не следуй за большинством на зло.» (Исх.23,2) «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.» (1Кор.15,33) Выйти из мира. Мы живём в мире, который отпал, от живого Бога. «Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего … ныне Царство Мое не отсюда.» [Ин.18,36] «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Ин.2,15)

«Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу 5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас ?» [Иак.4,4-5] Будьте в мире, но не будьте, как этот мир! «…удалившись от господствующего в мире растления похотью.» (2Петр.1,4) «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф.16,26) «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию, пребывает вовек.» [1Ин.2,17] Аминь!

Иван Берёза

Это просто. Сначала надо убивать, грабить, обманывать, что бы накопить капитал, а уж потом, можно побыть честным. Или быть честным с самого начала и прозябать в нищете. Общий принцип-стать независимым, что бы заниматься правдой, не стимулируемой и не поощряемой деятельностью, являющейся конкурентным недостатком и часто ведущей к смерти.☝️🧐🤦‍♂️

Ле
Леонид

Да. Так и есть.

Иван Берёза

Это капитализм. По другому-не будет.

Руперт Дон

Дело в том, что пока существует этот уклад жизни, то обман будет всегда. Поэтому может быть стоит продолжать прикладывать много усилий, чтобы "не прогнуться под этот изменчивый мир".

Оксана Алферова

Не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла. Есть такая статуэтка с тремя обезьянками. Это значит, все, что вы видите, слышите или говорите просеивается через "сито"

Ле
Леонид

Это хорошая точка зрения внушаемая рабам. Так ими легче управлять.
Ну а если кто то считает войну добром, то тот Сам пособник зла.

Оксана Алферова

Нет. Невмешательство и равнодушие - это тоже зло, если смотреть глобально. Услышав дурную весть, я не понесу её дальше. Увидев что-то, что может огорчить близкого, я не скажу об этом. Каждый сам решает, что транслировать и впускать в себя

Ле
Леонид

Невмешательство и равнодушие - это тоже зло
Если это Ваша точка зрения, то все последующие слова лицемерие.
Зло в любом виде зло и с ним надо бороться.

Оксана Алферова

О, да. Максимализм и битие пяткой в грудь - наше все. Чем больше слов, тем убедительнее

Ле
Леонид

До некоторых не доходит даже многословие. Вероятней всего потому, что уперлись и не понимают суть.
Досвидания.

Оксана Алферова

Всего доброго

Олег

Вопрос на самом деле не из легких. В одной мудрой книге сказано: "Познай истину и истина освободит тебя". Как думаете, от чего нас способна освободить истина?

Ле
Леонид

От зависимости от чужого мнения.

Олег

От чужого мнения освобождает, вы правы. Но может ли человек быть абсолютно независимым от всего? Конечно нет! Наша жизнь зависит от множества факторов. Сегодня одним из факторов, сделавших нашу жизнь короткой и с кучей проблем, является та самая ложь, которой пропитан весь мир. Как думаете, кто был родоначальником лжи?

Валериан Загородний

Да уж! Дожились... Честность, порядочность, открытость и сочувствие чужой беде стали не только ненужными, но и отрицательными качествами... Мир сошел с ума!

Ле
Леонид

К сожалению так и есть

Ал
Александр

Сложно, но можно. Самое хреновое, недавно узнал, что наиболее распространённый вид лжи (до 90%)- это молчание.🤷🏼‍♂️ теперь вообще сложно

Ле
Леонид

Недосказаность.

Ал
Александр

Нельзя пропускать ложь (молчать), так как за этим последует горе🤷🏼‍♂️

Жа
Жаннет

Честность — залог настоящего успеха) Принцип: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15)

И*
Ирина *Z

Если знаешь, что честность это здоровье и удача, а ложь приносит неудачи и нездоровье, то врать перестанешь самостоятельно..

Ле
Леонид

Честность заключается не только в словах, но и в действиях

И*
Ирина *Z

Потому что по делам узнаешь его. 😁

Ле
Леонид

Его да, а её лучше узнавать на ощуп)))

И*
Ирина *Z

Не узнаешь.. если она не захочет.. 🤷‍♀️

Ле
Леонид

Не захочет, если не уговорить))

Сергей Костерин

Я стараюсь не делать из обмана панацею на все случаи жизни, даже если попробовал то это не на долго

Ле
Леонид

Обман когда нибудь возвращается...

Сергей Костерин

Я имею в виду такой обман как Табекс против курения, когда мозг обманывается что есть реактор а его нет или китайскими машинами что вроде похож на Мерседес или ланд Ровер но я думаю это самообман скорее

Ле
Леонид

Да, тут явно самообман. Но наша жизнь не только в рекламах и покупках. У нас есть чувства ...

Сергей Костерин

Не у всех они есть))) но у нас есть

Виктор Соловьёв

А какие ещё варианты? Или в толпу выгрызая для себя блага. или оставаться человеком.

Ле
Леонид

Вот и вопрос как остаться человеком

Виктор Соловьёв

Не обманывать.быть добрым.и ТД..что то мешает? Вот и разберись кто внутри шепчет на ухо..

Табуретыч

Помнить о Божьем Суде, где придётся отвечать за каждое своё действие и слово.

Та Еще

а при чем тут обман? Живите по своей совести, так сложнее, но спокойнее

Юр
Юрий

Всё равно что спросить, как остаться чистым, плавая в бочке с дерьмом.

Позитиф_Фный Человечек

Живите по совести,чтобы она спать давала и будем вам счастье))

Ле
Леонид

Абрам, а ви живете по деньгам или по совести
- по обстоятельствам))

Eduard

С волками жить по волчьи выть.
Не получится жить честным...

Ле
Леонид

Спасибо.

Niemand Против Войны

Оставайся нищим, чувачЁк. И оправдывайся тем, што честный.

Денис

Надо просто не позволять "ездить вам по-ушам" кому попало.

Eлена Вологжина

А что мешает? И в мире обмана каждый может начать с себя.

Лю
Людмила

Очень сложно...Но можно, если желаете быть верным себе...

Ле
Леонид

Согласен