Римма Чечётка

Вдруг возник вопрос. В Индии корова- священное животное. С коровами всё понятно. Они дают молоко. Убивать их смысла нет. А что делать с бычками? Куда их то плодить? Или коровам там запрещено размножаться? Сама ответа не знаю.)

Ответы
Москалёв Юрий

В Индии, где забой коров запрещен во многих штатах на религиозной почве, размер экспортной торговли говядиной и рост перерабатывающей промышленности может показаться своего рода феноменом.

Однако, большая часть производимой в стране говядины, на самом деле, является мясом буйволов, особой породы мясного скота, характерной для Индии и других стран с теплым климатом.

Также убой ограничивается забоем быков и непродуктивных самок.

Для внешних наблюдателей, которые считают традиционную индийскую точку зрения, что крупный рогатый скот в стране является священным, а также подозрительное отношение к индийским скотобойням и перерабатывающим предприятиям, такое развитие событий может оказаться весьма неожиданным и, возможно, некоторые из них даже умудряться «проморгать» возрастающую мощь Индии в мировой торговле мясом. http://www.agroinvestor.ru/markets/news/15707-indiya-stala-krupneyshim-v-mire-eksporterom-govyadiny/

Римма Чечётка

Понятно. Кругом лицемеры.

Юра Юра

Все как у нас, только бычков там не разводят для мяса, потому их сравнительно немного - для воспроизводства. В богатых семьях состарившимся коровам предоставляют пожизненный пансион, а бедняки просто отпускают их на волю, где они сами себе ищут пропитание. На юге это не страшно, поскольку кормов много круглый год. А в северных штатах, особенно в предгорьях Гималаев, можно встретить живые коровьи скелеты, обтянутые кожей, побирающиеся по свалкам и вокзалам. Их никто не трогает, подкармливают по мере возможности. Один раз был свидетелем того, как корова зашла в ресторан и стала объедать фикус в бочке. Ее никто не выгнал, позвали хозяина, который почесал ее за ушком и покормил сладостями. Все это с улыбками и прибаутками. Корова слопала угощение и пошла дальше. 🙂

Христафор Банифатьевич

Индия сама по себе , это страна Идолопоклонников, там много поверий , и главное это Буддизм . Остольные просто попугаи ибо вера она может быть прикрепрена только к Всевышнему ,и только к нему. Вот предедставьте , умер человек который считал корову за Божество , поклонялсяей просилу нее. и всевозможные жертвы ради своей верывкорову. Что сним там будет сэтим бедалагой .?)) это же лишено ума ..... там ему покажут что он зная истину видя писания , слыша молитвы христиан мусульман , все равно верил и поклонялся корове ...... какой снегобудет там спрос))) предстовляете ?

Римма Чечётка

Не представляю. Не была там. )

Христафор Банифатьевич

все там будим . вот и делайте выводы. каково таким бараном влицахлюдей будет тогда когда они уйдут смира этого . не завидую им.

Виктория Симонова

Размножаются только в путь и ходят по улицам, как господа. Разлягутся по середине дороги и их пнуть не могут,что бы свалили. Выходит водитель и ну морду гладить и целовать,и уговаривать,мол уйди с дороги)) Так те коровы,что на улице ходят только своих телят поят своим молоком, а для продажи и для людей коровы на фермах выращиваются и быки там по видимому как-то регулируются, а те что на улицах рожают как хотят. Может быть быки сами сдыхают или их меньше чем коров рождается)

Римма Чечётка

Возможно, что так. Спасибо.

Леонид Иванов

КОрмилицаРОдаВАшего. Не только в Индии, и у славян тоже. В "Велесовой книге " написано : " Мы - славяне, потомки Даждьбога, родившего нас через корову Земун, и потому мы - кравенцы: скифы, анты, русы, борусины и сурожцы". Корова Земун (священная Небесная Корова), как и Коза Седунь, была сотворена Родом на самой заре времён. Она является матерью Велеса от Рода Вышня. Поэтому Велес часто изображается как бык или человек с бычьей головой и зовётся Велесом-Коровичем

Владимир Терентьев

Как мы изменчивы
Тавал
Как мы изменчивы порой…
Что время? Что погода?
Нельзя назвать двойной игрой,
Всё это в нас – свобода.

Нам хорошо всегда вдвоём
Без лести и коварства,
Дуэтом вместе мы споём,
Нам не нужны мытарства.

А завтра будет день опять,
Звони без колебаний.
Нельзя идти нам больше вспять
И хватит ожиданий.

Кто смелый? Сделай первый шаг,
В признании - есть сила.
Всегда тепло, горит очаг…
Причём же здесь светила?
15 декабря 2017 года

Марк Корецкий

Традиция почитания коров и запрета на их убийство уходит своими корнями в ведийскую религию. В «Дхарма-сутрах», Васиштха, Гаутама и Апастамбха запрещают употребление в пищу мяса коров, а в «Баудхаяне» определяются различные виды наказания за их убийство (причём убийство быков карается более строго). Запрет на убийство молочных коров упоминается в «Ригведе», «Махабхарате» и «Ману-смрити». https://ru.wikipedia.org/wiki/Священная_корова

Римма Чечётка

Как интересно. А использовать в работах быков можно?

Марк Корецкий

Я же дал ссылку, прочтите, это интересно..

Римма Чечётка

Извините, не заметила. Посмотрю. Спасибо!

Ke
Keeper

По индуистским верованиям, мясо вообще не употребляется в пищу. А корова там, да, священна: видел в центре Дели тощую корову с колокольчиком на шее (это значит, у неё есть хозяин, но совсем не означает, что он её кормит), вышедшую на проезжую часть. Тут же образовалась пробка, водители обступили корову и пытались криками согнать её на тротуар. Ударить или даже замахнуться на это животное - смертный грех.

Римма Чечётка

А с быками так же поступают?

Ke
Keeper

Естественно, в этой религии обходятся без гендерных различий в животном мире.

Римма Чечётка

Вот те раз. А только что написали, что Индия крупнейший поставщик коровьих шкур.

Ke
Keeper

Есть низшие касты, которые занимаются дубильным производством.

Римма Чечётка

Я понимаю, но как же со статусом священного животного быть?

Ke
Keeper

А это как в любой религии: есть, основные постулаты и, условно говоря, подзаконные акты, оговорки... Европейцы ведь в индийских ресторанах вполне свободно могут говядину заказать.

Римма Чечётка

Понятно. )

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Корова там священная не потому-что она молоко дает, а потому-что она представляет собой философию взаимоотношения с природой, когда человеку следует брать плоды природы когда они поспевают. Срывать и есть спелые яблоки с яблони, вместо того чтобы сначала срубать яблоню а потом сорвать с нее все яблоки. Вот почему она там священна, дело не в корове как таковой.

Римма Чечётка

Ясно. А быки не олицетворяют эту теорию?

Римма Чечётка

Хорошо.

Владимир Батищев

Закрытие коровьих ферм повело за собой потерю работы для нижних социальных слоёв населения. Во многих штатах существуют десятки тысяч нелегальных коровьих ферм, не смотря на запрет. Индия стоит на первом месте в мире по экспорту говядины, но экспортируется не коровье мясо, а мясо водных буйволов. Водные буйволы в индуизме не считаются «святыми».

Римма Чечётка

Вот. Наконец-то что-то понятное. Спасибо.

Артур Булкин

Священный бык Нандин.
На́ндин (санскр. नन्दिन्, Nandin IAST, «счастливый») или На́нди — в индуистской мифологии слуга и друг Шивы. Нандин считается символом и ваханой Шивы и часто изображается в индуистской иконографии как белый бык...
(ВИКИПЕДИЯ, свободная энциклопедия)
Наверное не умеете пользоваться интернетом?)))

Римма Чечётка

))) Наверное. Спасибо.)

Юлия У

смотрела передачу про индию.. там показывали старых коров, которые уже не дают молока. И так как их запрещено убивать, то их просто выгоняют на улицу.. и они ходят горемычные где-то что-то кушают... и умирают сами... кто где.. кто в поле, кто в городе прямо посреди улицы. То же самое и с быками наверное

Римма Чечётка

Наверное Вы правы.

Юлия У

ну или их продают на мясо в другие страны, так наверное даже правильнее будет

Римма Чечётка

Тут многие такую версию выдвигали.)

Abel Aliyev

в Индии корова_ священное животное...это мы все знаем...их не убивают так же и бычков.. бычком просто продают другим странам в основном азиатским.... а там уже занимаются переработкой мясо и мясных изделии.. со мной работают люди из Индии....они все рассказывали про своих обычиях...

Римма Чечётка

Ясно. Спасибо большое.

Abel Aliyev

пожалуйста..

Abel Aliyev

и еще очень интересное там в Индии живут около 300 нации... 85 процентов населения не кущают воопще мясо ни коровы ни баранина... только мусульмани и некоторые верующие употребляют мясо в пищи...

Римма Чечётка

Я слышала о том, что мясо там мало кто ест. Там ведь, как и в Китае, очень много людей и большинство очень бедны.

Abel Aliyev

они в основном едят риса.. а что касается мяси то в основном птицы.. рыбы и т. д.... еще раз повторяюболее 90 процентов населения не едят ни баранину ни мясо коровы или бычка...

Римма Чечётка

Понятно.)

Rafa Gaisin

Семь старцев из севера принесли в Индию Славяно арийские Веды и на 40 коровьих шкурах эти Веды были написаны. Те 40 коров, которые были убиты, их души эволюционировали, и в последующей жизни они родились людьми. С того времени, коровы в Индии стали священными животными.

Римма Чечётка

Интересная версия.

Rafa Gaisin

Это не версия, а события, которые произошли более 13 тыс.лет назад.

Римма Чечётка

Тут чего только не написали, по поводу священности. Так что, для меня, всё -версии.)

Виталик Бережной

Раньше я с дедушкой карову вадил к быку,дедушка бутылку самогонки,загонщику даёт,он брал нашу карову и подвадил к опеделеное места возле загона,том впадина ,вроде яма ,а рядом насыпь курганчик,затем загончик ишол за быком отборным ,осечки не должно быть100℅приплод.

Римма Чечётка

))) Верю.)

Илья Бушуев

Корова священна не столько потому, что "даёт" молоко, а вследствии своего символизма: созвездия Зимун (Корова Зимун, сейчас это Малая Медведица). Считается одной из прародин звёздных предков человека… Ну и за молоко тоже разумеется, немного… Как кормилица…

Римма Чечётка

🙂 Спасибо за ответ.

Илья Бушуев

Не за что… 🙂 ✋

Александр Руднев

Ответ таков, коровы получили свой священный статус, потому как являются родственниками быка по имени НАНДИ, на котором любил путешествовать то ли Кришна, то ли Вишну и посему сделал его святым. В Индии много статуй, посвящённых именно быку, а не корове...

Римма Чечётка

Хм, столько различных мнений. )

Александр Руднев

А есть и другие версии...

Римма Чечётка

У Вас есть? )

Александр Руднев

Я свою изложил, проверьте в интернете...Это же так просто...

Римма Чечётка

Так и в интернете, думаю, не одна версия.

Александр Руднев

А Вы проверьте...

Римма Чечётка

Хорошо.)

Владимир Рожков

Пришла невестка забирать внука из садика. А воспитательница смеется и рассказывает, что ей внучок (4 года) рассказал. - У бабушки тоже есть шуба! Из коровы. Она убила корову и пошила себе шубу! ))) ( Бабушка корову живую последний раз видела лет 10 назад!)

Виктор Виктор

Начнем с того что это жевотное у нас люди умирают а жевотное в лучших условиях живут. А Бык у этих глупых индийцев тоже Святой по этому они так и паршиво живут от того что верят в животных а не в Бога

Женщина Любимая🐠🐒

Про размножаться не знаю, а если корова становится ненужной, ее просто выпускают на улицу они бродят там тощие как у нас бездомные собаки...питаются на помойках...иногда съедают пакеты и погибают

Женщина Любимая🐠🐒

Да тепло конечно, но мне не особо понравилось

Маэстро Он (Сергей)

Коров жалко наверно???

Женщина Любимая🐠🐒

Там непонятно то ли они домашние, то ли бездомные..везде бродят

Маэстро Он (Сергей)

А слоны были?

Женщина Любимая🐠🐒

Чего то слонов я не помню...мы в Гоа были...куда ездили там не было , только в виде Бога Шива кажется