Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В чем выражается активность ума?
У кого какое мнение.

Ответы
Сергей В.

Стать бы мне звёздной ночью, светом луны серебристым и на востоке дальнем, солнцем проснуться лучистым. Облаком белым пушистым, парусом в синем небе искоркой в капельке каждой, росою на тоненьком стебле. Прохладным вечерним туманом, волною ласкающей берег частичкой твоей вселенной, которой так хочется верить. И ветром с полей чуть пряным, где запах от свежего сена протяжной и грустной песней, ушедшего в прошлое лета. А может мне стать колодцем, свечою в окошке малом душистым и тёплым хлебом и лёгким в парилке паром.

Сергей В.

Это я к тому..что стихи понимают не все..

Просто Ольга

Мое мнение : активность ума выражается в постоянной его работе; в постоянных попытках решать сложные задачи для мозгов, пытаться вникать в суть вопроса и проблемы, уметь делать правильные выводы, всегда включать мозги перед принятием решения... И, конечно, постоянно его тренировать : считать в уме, решать логические задачки, запоминать большие числа, делать вычисления в уме; запоминать стихи ( самое сложное, на мой взгляд).

Просто Ольга

Это, прежде всего, тренировка ума , и как следствие. его активность. А гениев в природе не так много - вот их задача - на основе старых знаний создавать новые... На то они и гении.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Тренировка ума без исследований все равно будет механичностью.
В исследованиях появляется активность, и что думаете для этого непременно нужно быть гением?

Просто Ольга

Так я про это же и написала ранее: УЧИТЬСЯ! Это значит, и исследованиями заниматься тоже. А Вы что вкладываете в понятие "учиться"?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Написал ведь выше-изучать старые знания.

Просто Ольга

И заниматься исследованиями, значит - получать новые знания!

Константин

в деятельной активности, стремлении к обучению, пытливости и любознательности, скорости решения интеллектуальных задач, творческого потенциала, миропознании, склонности изобретать и создавать, любовь к чтению, размышлениям и анализу, скорости обучения, выработка своего мнения и позиции, скорости чтения, стремления к спорту и позитиву

Константин

в чем именно?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Во всем, здесь не может быть градации.

Константин

детство, юность..

Константин

в детстве и юности

Δυ
Δυσφορέω

В любознательности, в способности делать собственные логические выводы из полученных фактов. Умение замечать свои когнитивные ошибки и исправлять их. Способность корректировать собственные установки, если они не совпадают с фактами. Как-то так, наверное.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В целом не плохо. один из немногих адекватных ответов.

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю.

Анна

на самом деле ум это сложный слаженный механизм..активность,естественно, выражена в количестве получаемой и обрабатываемой информации..инфа соединяется в логические цепочки и вот чем длиннее и кустистее эти цепочки,тем умнее человек))

Анна

я всегда серьезна..я увлекаюсь лингвистикой, историей,этнографией

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это здорово когда есть увлечения, у меня тоже их не мало.

Анна

тогда думайте о том,что говорите

Анна

вот и замечательно))

Ре
Рената

Поскольку ум воспринимает свою пустотную природу как «я», или «субъект», а свою природу ясности как «других», или «объекты», его безграничная активность выражается в эмоциональных реакциях на отношение субъекта к объектам🤭👩‍🔬

Ре
Рената

)) Вы путаете грешное с праведным. "Излишне сентиментальный человек" может быть как холериком, так и сангвиником. Сентиментальность, она же повышенная сензитивность, только лишь свидетельствует о способности такого человека к эмпатии, атмосферному погружению в окружающий мир с его тайнами и загадками. Наличие лабильных эмоций может говорить о способности адаптироваться к условиям окружающей среды))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А вот теперь признайтесь честно, все что написали это ясное дело из того что прочитали где то, но осознали это все полностью, пропустили через себя?
Не спешите только отвечать и не делайте это механично.

Ре
Рената

Владимир, не пытайтесь юлить и переводить стрелки на "мою неосведомленность", всё написанное- из моего личного опыта и наблюдения за людьми)) Если уж Вы решили спорить с дипломированным медиком, то имейте мужество признать, что затеянная Вами дискуссия завела в тупик Вас самого. Психология - явно не Ваш конёк)))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не посчитали видимо важным и нужным ответить на мой вопрос, а ведь в нем и находится основное решение.
Дипломированный медик вовсе не пугает меня и не является авторитетом, и конечно же ни какого тупика нет)
Спор считаю бессмысленным, мы просто обсуждаем, исследуем как два друга, и когда в беседе нет ни учителя ни ученика, вот тогда то и приходит ясность ума, тогда мы можем увидеть всю картинку целиком и осознанно.
Попробуйте посмотреть на это все без оценки и суждения, наверняка увидите красоту этого.

Светлана Олейникова

В моём случае придумывать что-либо для улучшения жизни, в философских внутренних размышлениях так же для улучшения жизни. Вообще, моя умственная активность направлена на улучшение окружающего меня пространства. Эгоистично?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Эгоистичного в этом ничего не вижу, здоровая любовь к себе это нормально, но активности ума в этом не вижу. Всего лишь поиск безопасности, комфорта...

Светлана Олейникова

Для этого приходится постоянно думать, ум активен всегда.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В этом случае больше подходит к инстинкту борьбы за выживание если не добавить к этому собственные исследования новых знаний и собственных выводов.(об этом ничего не говорили)
Ведь все умственные нагрузки из прошлых знаний это всего лишь механическая работа ума.

Светлана Олейникова

Я же писала - "придумываю", философствую - это ли не умственная деятельность?)))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А придумываете из собственных наблюдений, или анализируете старые знания?

Светлана Олейникова

В основном из собственных, но и анализирую тоже.

Наталия Бородина

Поскольку ум воспринимает свою пустотную природу как «я», или «субъект», а свою природу ясности как «других», или «объекты», его безграничная активность выражается в эмоциональных реакциях на отношение субъекта к объектам.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ничоси.
Переведите.

Айгуль Лунный Цветок

Кто-то кроссворды любит, кто-то работу... Вот даже в Спрашивалке многие не просто односложно отвечают, а стараются донести какую-то мысль, поспорить. Иногда узнает нечто новое, ответ ища в Википедии той же

Клавдия Ванна

В побуждении думать, чем чаще думаешь, тем более активен. А, что придумали еще какие то качества для оценки качества умственной деятельности? Это очень смешно в свете нынешней ситуации в мире

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Просто думать?.... Оригинально)
Мы привыкли что за нас все придумывают, поэтому так и живем. А ситуация в мире - это наше восприятие и образ жизни, кто то говорит: "куда катится мир?..." а кто то берет его и катит.
Поэтому смешного ничего не вижу, у каждого свое чувство юмора.

Клавдия Ванна

Никто не привыкал, не говорите за всех, я вот допустим, научный работник, сроду не сидела и не придумывала за других. Просто в росссии науки нет , ее искоренили, как и процент думающих людей и категорий тут быть не может

Клавдия Ванна

Ой, когда начинается словоблудие, типо "наше восприятие" я всегда заканчиваю разговор, говорить тут не о чем

Александр Шульга

И с чего Вы взяли, что Вы "научный работник", Ивановна?, если "Просто в росссии науки нет , ее искоренили, как и процент думающих людей и категорий тут быть не может". Вот поэтому и не в состоянии ответить на простой вопрос Владимира. Вот поэтому и Ваше:-"я всегда заканчиваю разговор, говорить тут не о чем". Естественно, если название страны писать с маленькой буквы. Тогда просто читайте и пытайтесь понять ответ на вопрос. Моя знакомая тоже-работает в БАНКЕ!!! и получает приличную зарплату-уборщицей. Я уж и не спрашиваю, в каком научном учреждении работаете и кем.

Клавдия Ванна

Александр, вы посмотрите, как вы пишите и ваш друг. У вас в первом - то абзаце напрочь отсутствует пунктуация, а у вашего друга полно ответов с орфографическими ошибками, троеточия в середине. И вы пытаетесь меня в чем- то убедить? Я не Ивановна, я '' Ванна'', даже и скопировать удачно не можете мою карикатуру. Помимо всего, вы здесь все пишите незнакомым людям, составляя о них мнение, оперируя опечаткой в букве в начале предложения? Да и пусть у вас есть такие знакомые, мне- то что? Со слесарями кроме уборщиц никто и дружить- то не будет. Я- то о себе все знаю, главное вам "унизить" любую женщину, помочь мужчине , который не нуждается в никакой помощиМожет быть вы его личная "птица- секретарь" ?

Леонид 獅子急 Шестаков

выражаетсяи активность в каких то пульсациях на мониторе... но напряжённость мозга, иногда, бывает безрезультатной... то есть, ум активен, но его маловато будет...

Бахтияр Фазилов

Активность, она и в Африке активность---постоянно тренировать свой ум, --думать размышлять, решать задачи из разных областей человеческой деятельности

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно, добавлю только что для этого еще необходимо такое качество как подвижность ума и исследования, что противоположно использованию старых знаний.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

для меня проявлением ума является манера не наносить себе вреда в долго- и среднесрочной перспективе в обмен на мелкие сиюминутные радости.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Печальная перспектива...

В Лад

в скорости работы автомата встраивания и подключения новых данных к фукционалу базы уже существующих старых данных, алгоритмов, стратегий

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ну закрутил. Сложно наверное с таким умом жить, можно упускать много важного...

В Лад

что мы иделаем

В Лад

болезнь пляска сятого Витте мозга для нас привычна и уже норма

Юр
Юрий

В сознательном движении мысли. Обычно мы позволяем мыслям хаотично бродить у нас в голове, никак не контролируя этот процесс.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это про заучивание?

Юр
Юрий

Да. Но я не осуждаю этих людей. Они должны пройти собственным путём к осознанности. Им кажется, что пока они не знают всё наизусть, духовность к ним не спустится...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Знаю, был опыт с бывшей женой яркий. Она всю жизнь борется за развитие своего айкью, закончилось печально, неврозом...
Я тоже не осуждаю, совершенно верно, просто очень молодые души и им предстоит пройти это позже.

Юр
Юрий

Проблема не в том, что эти люди хотят знать больше, а в том, что не сохраняют баланс между теорией и практикой. Это как ходьба только одной ногой вместо двух. И практика без теории далеко не уведёт, и теория без практики - сухая наука...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А в природе все стремится к равновесию....

Gena_Galya P

быстрая реакция в принятии любых решений. хорошая аналитика, хорошая долговременная и коротковременная память

Екатерина

Подвергать критике все что не знакомо и исследовать, проверять, добавлять новое. Активность в т.ч и гибкость.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Супер! Самый классный ответ пожалуй.

Семён

В изменении поведения человека, в принятии различных решений, в неожиданном поцелуе тли ударе по лицу ...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ясное сознание, быстрое решение, Ориентировка на местности, Речь чистая и к пониманию краткая.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

С первым только соглашусь. Все остальное может воспроизводить обычный механичный ум. Где в этом активность??

Л.
Лилия .

Надо уточнить, какая активность? Положительная или нет, ведь деятельность ума разная бывает.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это не важно в данном случае.