Deribas

Скажите, а развенчивание различных культов, что больше содержит - вреда или пользы?🤔

Ответы
Ke
Keeper

Это, как правило, всегда запоздало или постфактум. Сталин перед самой Великой Отечественной призвал "раскрывать культ преклонения перед опытом гражданской войны", но в сознании миллионов советских людей неизбежное противостояние с Гитлером представлялось "войной малой кровью и на чужой территории".

Deribas

Гражданская война и "война на чужой территории" как-то связаны между собой?

Ke
Keeper

В мозгу генштабовских стратегов и пропагандистов, очевидно, да: "И линкоры пойдут, и пехота пойдёт, и помчатся лихие тачанки..."

Просто А...

Пользу содержит - ПРАВДА, а не развенчивание. Развенчиванием занимаются люди, порой не знающие правды, но преследующие свои или (что ещё хуже) чужие корыстные интересы.

Deribas

"Пользу содержит - ПРАВДА, а не развенчивание" Культ - ложь.

Просто А...

Не считаю, что культ = ложь.

Deribas

А что же это?

Просто А...

Ну... есть определение или перевод -
Культ (от лат. cultus) — почитание, поклонение.

Deribas

Созданием культа занимаются люди "преследующие свои или (что ещё хуже) чужие корыстные интересы."

Просто А...

И какие личные корыстные интересы преследовали люди, которые создали исторический культ Сталина? Да, были репрессированные, но огромная масса людей просто верила в него, как в лидера и руководителя страны. Этот культ никто ни какими особыми технологиями не создавал.

Алексей Пимяков

пользу бы должно . но на этом человечество в рамках держат . но правда совсем в другом об этом молчат . ЖАДНОСТЬ ТЩЕСЛАВИЕ и ВЫСОКОМЕРИЕ ,

Дм
Дмитрий

Я считаю что каждый вправе верить в то, во что хочет. Только пусть это при себе держит, не агитируя и не навязывая своего мнения другим.

Tr
Traveler

Встречный вопрос.А для чего их развенчивать? Умный человек и сам разберётся,а дураку - лишь бы водка была дешёвая.

Tr
Traveler

А Вы здесь каким образом?Вы умеете пользоваться своим мозгом?Вы уверены.Даже не сообразили о чём идёт разговор,а вмешиваетесь.Странный человек.

Надежда

Имею право! Добавить..Открытый доступ общения.Вы же не в личной переписке.

Tr
Traveler

Вас сюда не приглашали.Воспитанный человек это понимает.А Вы нет.А право ваше,в собственном доме хозяйничать.Но не здесь.

Надежда

Соблюдаю правила сайта.Вы не согласны с моим мнением? Так и скажите...что вас это задело.

Tr
Traveler

Я повторяю,Вы влезли без приглашения в чужой разговор.Это элементарное хамство.Неужели непонятно?

Лариса

Присутствуют оба момента. Есть заинтересованные в сохранении культа, есть противники. Смотря какой культ..

Deribas

Спасибо!

Лариса

🤝

Сергей Сергей Журавов

ничего. смена моды.. новых придумают.. когда то христиан бросали львам.. потом они убили миллионы..

Deribas

🙂

Владимир Ольшанский

Если человек своей головой НЕ ТОЛЬКО КУШАЕТ,ему ничего развенчивать не надо...

Deribas

Эттто Вы щас здорово меня отбрили!

Владимир Кириллов

Пользу имают кто развенчивает, а по закону сохранения вред тем кто внимает

Татьяна

Главное, не возводить себе кумиров... Тогда и развенчивать не придётся...

Татьяна

Ну вы даёте 🤭

Deribas

А то...😉

Татьяна

Тема не очень....

Deribas

О!.. Люди и отвечают, что больше вреда, чем пользы...

Татьяна

На то они и люди.... Чтобы иметь свой собственное мнение....

Владимир Зарубин

Если их развенчивает не атеизм,а истинная религия,то это полезно.

Владимир Зарубин

Екклесиаст с греческого-учитель,проповедник.Под этим назаанием эту книгу написал царь Соломон,на что указывает 1 глава этой книги,получивший особую мудрость от Бога:Третья книга Царств, Глава 3 ●6 И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне; ●7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа; ●8 и раб Твой — среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть; ●9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? ●10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого. ●11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, — ●12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; ●13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; ●14 и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои. (Синодальная Библия)

Deribas

Вы в курсе, что "Проповедник" означает просто "Проповедник"? Вы в курсе, что многие "личные" названия некоторых глав Библии означают просто отвлечённые понятия, но не имена нарицательные?

Владимир Зарубин

Поясните,не понял Вас.Приведите примеры.

Deribas

Пророчества
Исаия - Грядущая Свобода.
Иезекиил - Осилит Бог.
Захария - Помнит Грядущий

Иеремия - Стрела Грядущего

Даниил - Всесильный разум

Владимир Зарубин

Имя Даниил переводится-судья(дан) мой Бог(ил).Это древняя восточная традиция-давать собственные имена детям,людям,вкладывая в них определённый смысл:Бытие, Глава 4 ●25 И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. (Синодальная Библия) Бытие, Глава 5 ●29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при {возделывании} земли, которую проклял Господь [Бог]. (Синодальная Библия).И часто имена связывали с надеждой на Бога,как у этих пророков.Нечто подобное было и на Руси:имена давали со смыслом,а не просто по красивому звучанию:Владимир-владеющий миром,Святослав-святая слава.

Игорь L

развенчивание нужно, когда народ имеет низкую критичность

Владимир Ольшанский

Смысл чего-то развенчивать,лично я просто атеист...

Ллири Хесс

Фанатикам совершено безразличны доводы учёных.

Июнька

Не сотвори себе кумира!!головой думать надо.

Deribas

О!.. В точку!..

Июнька

😁

Просто Ёж

Думаю пользы ибо культы бесполезная штука.

Deribas

Спасибо!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

приносит деньги тому, кто это делает!))

Deribas

О как! Не знал...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Наливай и пей. И не ломай себе голову.

Deribas

🙂🍻

Ва
Валерий

щас хоть что развньти.уже не поможет

Владимир Тунгусов

Вреда, вас ведь никто не просит.

Deribas

Лежит человек на улице, вызовите ему скорою помощь? - Нет, ведь никто не просит...

Владимир Тунгусов

Лежать на улице, это не культ.

Deribas

Так никто не просит же...

Владимир Тунгусов

Мы про культы говорили, а не о скорой помощи.

Deribas

Ок

Владимир Тунгусов

В вопросе нет даже слова о скорой помощи.