Наоба Вашидома

Какова этимология слова "изнахратить" ?)

Ответы
Я? Кто?!

Могу лишь предположить. Оно образовалось из слова мохратить-измохратить(распустить ткань на нитки/мохры). Но буква "м" заменилась на букву "н". "О" заменили на "а". Слова мутируют, меняются, неправильным произношением

Я? Кто?!

Это так, к сожалению.

Наоба Вашидома

сужу по собственной бабушке и её подругам...

Я? Кто?!

А я смотрю на современных бабушек. И удивляюсь им. Вроде бы образование нормальное, но глупость зашкаливает порой. И мощно.

Наоба Вашидома

мне с современными бабушками общаться не приходится..)

Я? Кто?!

Тогда можно просто за ними наблюдать)

Кочка Зрения Жозе

Изнохратить. Я где-то так читала))) Этимология - предмет темный. Например, мы знаем этимологию слова "коса", но кто придумал исходное слово слово "косой"?)))

Наоба Вашидома

она самая ))))) почти....)) чуть-чуть отличается ))

Кочка Зрения Жозе

🤣🤣🤣🤣 Вспомнила, одна дама изрекла: все прошло гладко, без инцестов)))

Наоба Вашидома

классный жизненный лозунг )) "без инцестов!"

Александр

Выступает сионист Пидоров! Ой, пианист Сидоров.

Наоба Вашидома

))))

Алекс Венцель

Правильно говорить измахратить! То есть использовать что-то до такого состояния что вещь превратится дырявую в половую тряпку с махрами...

Евгений Андреев

У татаро-монгол взяли, от нахри-цена с древнетюркского. Изнахратить-обесценить. Когда вещь портят.

Наоба Вашидома

Хм.... Интересная версия

Евгений Андреев

Других не фабрикуем.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Хоспадя... Только этого русского слова еще нет в моём лексиконе. Просвети, пожалст, добр человек!

Наоба Вашидома

Искажённое "измахратить" )) От "махра", "мохра", "мох" ))
Истрепать, испортить.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Обогатилась. Спасибо! 🤝

Уходящая Натура

Я его использую) Этимологию не знаю. Погуглила, но писать не буду - сомнительная этимология)

Наоба Вашидома

я тоже погуглил )) вполне достоверным показалось ))

Zаиц Харофый

Хра, хрю. Хранить, хрютить. Свинья носом хрютить землю. Короче это из украинской мову походу

Светлана Из Деревни Нагаркот

Мама так говорила,что я понимала о чем и над происхождением не парилась))))))

Александр

Моя версия - попытаться взять нахрапом и в спешке дурью своей испортить.

Наоба Вашидома

интересная версия )

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Испортить, привести в негодность

Наоба Вашидома

вопрос о происхождении слова ) пришло время погуглить..))
утверждается, что это от слова "мохра" )) сюда же - махровый, мохнатый... причём, пишут, что под мохрой понимали в том числе и клочки, пучки, отдельные нити и шерстинки...
и всё встаёт на свои места ))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

На блатном жаргоне - извратить.

Наоба Вашидома

извратить, кажется - совсем другое... нет ?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Переделать косо-криво.

Карлсон

"Измохратить" ты имел ввиду наверное. Истрепать, привести в негодность.

Наоба Вашидома

у нас произносят именно через "н" )) но ведь речь не о значении слова...)) впрочем, этимология, похоже, именно такова - от мохры )) причём утверждают, что под мохрой понимали в том числе и клочки, пучки, отдельные нити и шерстинки...

Карлсон

Ну да, у нас комки пыли мохрой и называют по сей день.

Наоба Вашидома

мохнатый, видимо, тоже сюда же ))

Вячеслав Чистяков

Этимологию не вникал. Смысл- привести в полную негодность

Га
Галина

не слышала такого слова....есть слово----измахратить....🤔

Наоба Вашидома

У нас произносили через н ))

Га
Галина

как я понимаю....слово изМахратить---от слова Махор---ветошь, тряпье....т.е. изМахратить---привести в негодность, использовать по полной....🤭

Наоба Вашидома

Или Махра, да)) Всё верно. Но гугл подтверждает широкое распространение варианта с Н)))

Га
Галина

я ответила без гугла, это просто логически так получается....😷

На
Натали

Смысл вообще..испортить...Но испортить силой наверное))

Наоба Вашидома

Гугл знает)) предположительно от слова мохра)) вероятно, сюда же - мохровый, мохнатый)) но мохра - ещё и клочки...))

Наоба Вашидома

А тогда точнейшее значение, вероятно, - истрепать.

На
Натали

тогда должно было звучать...измохратить)))))) Гугл рассказал, что так раньше износилование называли)

Наоба Вашидома

Про изнасилование не встречал) а Н и М часто взаимозаменяются в словообразовании. Да и не только они)

На
Натали

Яснопонятно)

Василиса Котлова

Трудный вопрос хра корень. Может буквицу посмотреть?)

Кирилл

испортить, привести в негодность, обезобразить;

Александр Захаров

Впераые вижу это слово. Что оно означает?

Наоба Вашидома

измочалить, испортить, истрепать

Александр Захаров

А что такое измочалить?

Наоба Вашидома

истрепать )

Фирменный Бред

А мне интересна этимология "ухайдокать")

Наоба Вашидома

)))

Фирменный Бред

Колготиться)

Наоба Вашидома

Тратить драгоценное время на натягивание колготок)

Фирменный Бред

Но значение этого слова - суетиться!)

Наоба Вашидома

А я всегда думал - копаться, хвататься за всё подряд, тянуть время)))

Фирменный Бред

Вот что значит, разные регионы! Вполне возможно, что у вас так и применяют это слово)

Валерий

И чё? Есть такое слово? Это не Даль ввёл?

Наоба Вашидома

Есть ) Кто ввёл - не знаю ))

Warlock

.. Моё мнение ??.. Это значит - испортить..

Ни
Николай

Это слово сибирского происхождения.