Анатолий

А дед Мо Роз - он кто по национальности? 🤔

Ответы
Андрей Сыркин

Дед Мороз (Дед Трескун, Морозко и Карачун) — Белоруссия и Россия. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков. Наш Дед Мороз единственный женатый Дед среди всех остальных Дедов: у него есть жена — Зима. Да и «дедом» , кстати, зовется не просто так, а потому, что внучка есть, Снегурочка. Санта Клаус — США и Австралия. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Санта Клаус такой же, только в плавках и на скутере, жарковато в это время в стране кроликов и кенгуру. Корбобо — Узбекистан. И ходит он с верной спутницей Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо. Йоулупукки — Финляндия. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад финляндский Дед Мороз носил козлиную шкуру, и подарки развозил на козлике. Пер Ноэль (Дед Январь) - Франция. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу. Святой Николай — Бельгия и Польша. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов. Бабо Наттале — Италия. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.

Андрей Сыркин

Увлин Увгун — Монголия. Он всегда появляется в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода. А какие еще имена есть у Дедушки мороза? Ниссе - Норвегия. Этакие карликовые «Деды Морозы» , поскольку ниссе — это маленькие домовые. Крисе Крингл (Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен) ) — Швеция Юлетомте (Юлеманден) или Святой Николас — Дания Сайте-Каас (Синтер Клаас) — Голландия Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь — Китай Святы Микалаус — Западные славяне Святой Василий — Греция, Кипр Святой Шаланд — Савойя Соок-Таадак — Алтайский край Батюшка Рождество — Англия Папа Паскуаль — Колумбия Папа Ноэль — Испания Дед Микулаш — Чехия Дед Жар — Камбоджа Сандерклаас — Нидерланды Мош Джерилэ — Румыния Сильвестр — Австрия Паккайнен — Карелия Аяз-ата — Казахстан Одзи-сан — Япония Зул — Калмыкия
Забавно, неправда ли? Один дедушка и столько имен! ? Действительно, Дед Трескун - уникальный персонаж!

Анатолий

Классно! Зачёт! Однозначно! За исчерпывающую информаци! 👍👍👍👍😉🙂 В общем, самы продвинутый финский Йоулупукки (Рождественский Козёл) оказался - он с незапамятных времён на джипе ездил, а не на оленях! (На "козлике") 😆😁😄

Ел
Елена

У НЕГО НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ! ОН СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ - ПРИДУМАН ДЛЯ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА И ЛЕСНОГО ЗИМНЕГО ЖИТЕЛЯ В СКАЗКАХ - ТИПА ИЗ СКАЗКИ - МОРОЗКО - МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ЕГО И РАДУЕМСЯ ! РАДОСТЬ И ДЕТЯМ !

Холодный Дождь

Ну счас окажется, что его надо называть Дед Ниженулевый) А то может Мороз это расизм...)

Konstantine Samohin

..они братья ,Мо Роз и Мор Оз..а их отца в средней азии зовут Колотун-Ага

Анатолий

Говорят, в средней азии живут ещё два брата их отца: Колотун-Бабай и Колотун-Ака.

Konstantine Samohin

..а Санта Клаус кто им? раньше до 1917 -го эмигрировал? и чтобкак троцкого не искали - сменил фамилию?....выходит все они с тибета выходцы...во - шерп он! с джомолунгмы!

Анатолий

А скандинавский - что ли тоже с Джомолунгмы? Выходит, лопари и финны - тоже шерпы?

Konstantine Samohin

..скандинавские - со шпицбергена...как пить дать..

Анатолий

Неа! - Даже Исландию бывшие викинги в своё время населили, а не финны.

Konstantine Samohin

..короче все они в оконцове перетрахались и порешали что бы не путаться с днями рождения - решили в один день!...получился праздник на весь мир!

Трофимов Владимир

у каждой национальности свой... Дед Мороз, Колотун Бабай и прочие...

Аркадий

выходец из СССР. значит русский. У нас все там были русские.

Анатолий

👍🤝

Уральская Рябинушка

А дед Мо Роз славянин по национальности, и племени устюжан

Анатолий

Это точно, я - не вологодский.

Уральская Рябинушка

вот и выяснили

Анатолий

Выяснили лишь - что я - не вологодский... Как-то стрёмно думать, что дедушка зимой едет в северные , непривычные для себя регионы, подарки раздавать.

Уральская Рябинушка

Это всего лишь сказка, легенда

Анатолий

Местная сказка. О ней в других регионах не знают. У них другая сказка - своя. 😉🙂

Artur Sova

Турок....его храм находится в турции....храм деда..гуглите

Наташка Громыко

Смотря к кому идёт и как зовут) дед Мороз точно русский

Анатолий

🤔

Константин

как мне один про себя сказал.. - Я человек мираа.. 😄☝️

Анатолий

Наверно, двоюродный брат Владимира Вольфовича! Вольфович по национальности - "сын юриста"! 😄😆😁

Константин

😄😉👍может

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

прообразом послужил Святой Николай... а он Ликиец...

Анатолий

О как! Вона откудова он морозы по странам-континентам нагоняет!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Святой Николай покровитель обездоленных помогающий бедным детишкам тайно помогал их семьям.. и финансово и дарами.. откуда и пошла традиция подарков от Деда Мороза..

Александр Юрьевич Бондаренко

Известно - русский, но с еврейскими корнями

Анатолий

😵😲😳 Типа, как Володька Ленин?

Василий Тимощук

потому что он с сквера что ли ))) но - русский

Пр
Продолжай

судя по скупости на подарки...еврей🤷‍♂️

Анатолий

Вона чё! То-то ответов: "Еврей" - больше всего! 😄😁😆

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

тебе важна национальность деда Мороза?

Анатолий

Вот и поговорили.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

обиделся?

Александр Шебалин .

А не знаю,а он сам тем-более запутался.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

дед Маразм и Свихнулочка, после 00:00...

Анатолий

Уржался!!! 😁😆😄🤣👍👍👍👍

Жанат Богенбайулы Есенбаев

настоящий праздник

Наталья Демешина

Русский...!😅🤣😂Как русский мороз...!

Анатолий

👍😆

Красное Солнышко

У террористов нет национальности!

Анатолий

🤔🤷‍♂️

Лариса Афанасьева

Русский! И по красному носу - тоже!

Анатолий

Стало быть, Вы - вовсе не русская! Да? (Судя по фото на авке) 🤣😄

Лариса Афанасьева

Я не дед, мне столько не выпить!

Анатолий

Вона чё! Дед Мороз - вовсе не тот, кто детишкам несёт радость и подарки в НГ, он - простой алкаш! Да?😲🧐🤔