Станислава Левицкая

"Дружба народов"-это лозунг времен Союза,или действительно так было?

Ответы
Александр Жданов

я так думаю, что простые люди на протяжении веков всегда дружили, ибо занятия у них были одни и те же - в заботе о хлебе насущном. А вот кланы по выше - там и интересы другого порядка. А в Союзе решили всех уравнять. Вот только получилось ли? Вон как быстро развалился, когда исчезла "крепкая рука".

Валерий Рудаков

УВЫ так не было никогда-я сам бакинец и в 70-е годы -моё детство и юность-постоянно слышал как нам говорили-УРУС убирайся в свою РОССИЮ-что мы все в ИТОГЕ и увидели в 1991 году и далее-какие войны и Резня началась между ЭТИМИ БРАТЬЯМИ из СССР-была ЯРКАЯ Показуха и СТРАХ перед Властью от КГБ

Николай Кушнир

100 % 👍 Я работал на БАМе 1977 -1984 г.г. в нас в бригаде, были все национальности, жили, ДРУЖНО, не было, тогда, ни, хохлов, кацапов, жидов и др. это была, не забываемая ДРУЖБА всех народов 👍🤝🌹

Al
Alexc

было и так. вот только русских ненавидели по окраинам. зато все прочие - более-менее. Кавказ и Средняя Азия это отдельная история - там завсегда резня. Союз чутка ослабил, но не изменил

Женя Пивнёв

Скорее всего так и было,потому что до 92 я не помню что бы у нас было какое то разделение.Лишь бы человек был хороший.Хотя вполне возможно где-то и было разделение.

Александр Некрасов

Была, если не дружба, то хотя бы терпимость народов друг к другу. После развала Союза местные царьки натравили людей друг на друга.. Так им легче править.

Виктор Ш

Вражду народов всё время подогревают правители и их прикормыши. Каждый себе вотчину строит. Народу зачем враждовать.

Анатолий Муйтуев

Так было! Если бы не было, то не было бы Победы и Средняя Азия не спасала бы голодных детей из Ленинграда и т.д.

Станислава Левицкая

Но благополучно забыто!Я знаю это точно,особенно когда рухнул Союз,как убегали русские из Средней Азии,бросая всё,только бы живыми остаться.А Украина?Москали-хлейшие враги!

Анатолий Муйтуев

В Ср. Азии доставалось русским и своим одинаково. Русским хоть было куда бежать, а тем же таджикам и узбекам бежать то было некуда. Трагедия народов СССР.

Александр Майоров

Христианство - наука о Боге! Слово Божие должно проповедано на всех языках, и всем народам и племенам.

Вадим Сперанский

ну полюбуйтесь на продукт дружбы народов, куча народов с глубоко сидящим презрением друг к другу

Станислава Левицкая

И даже ненавистью..

Александр Шебалин .

Да было,на себе ощутил.Но опять-же не во всех республиках к этому относились положительно.

Екатерина Емелина

Было, никакого национализма я не ощущала, было много поездок по союзным республикам.

Niemand Против Войны

Больше лозунг, канешна. Иначе объясните, мадам, куда она в одночасье подевалась.

Станислава Левицкая

Так не было этой дружбы,показуха одна!

Елена Бажан

Не всё девалось. Где оно было, особенно в мелких местностях, там и осталось, потомки грузин у нас до сих пор живут и никто даже не воспринимает за "чужаков", все как родные до сих пор. А национализм спускается сверху и разжигает розни, запрещая, например, язык или устройство на работу - и всё, понеслось, по кочкам....

Niemand Против Войны

А "сверху", мадам, это откуда? С Марса?

Елена Бажан

Ага! И с Меркурия😊 и с Луны немало валится 😂

Niemand Против Войны

А если сурьёзно?

Master Roma Mamedov

Чтобы добром уйти,надо добром придти!Все дружбы основываются на этом лозунге

Владимир Пермяков

нет конечно, просто терпимость была высочайшая из-за страха сесть в тюрьму...

Елена Бажан

Сейчас по приказу свыше опять идёт волна "дружелюбия", может и не тюрьмой пугают, но настоятельно "принудительно добровольно" заставляют проводить праздники в д/саду, в школах, дворах культуры, чтобы непременно было мероприятие с национальными костюмами бывших 15 республик, с подворьями, показом обычаев, проведение Дней культуры (например, Азербайджана), где на двухчасовом концерте выступит и глава диаспоры и все разнообразных номера (песни, танцы) будут посвящены исключительно заявленной теме - и зрители просто ликуют! Сначала разалили, а теперь пытаются собрать до кучи, посредством культуры (а в советское время я никогда не задумывалась, что Магомаев был азербайджанец, ведь он был "всехний", советский. И сколько таких: Роза Рымбаева, Альберт Асадуллин, Ярослав Евдокимов ... и море таких, певцов, актёров, режиссёров, художников. ... И всё-таки Всё это БЫЛО ! А теперь любимец всего СССР Кикабидзе волком смотрит в сторону РФ. И плохой не он, а "рыба гниет с головы".

Bлaduмиp

Я помню ту атмосферу, многие действителльно стремились к миролюбию

Alexej Gusev

Странно от Вас этот вопрос читать: Вы же это время ещё застали.

Станислава Левицкая

Я спрашиваю мнение..

Alexej Gusev

Это была не дружба, а уважительное отношение и взаимопомощь вне зависимости от национальности.

Станислава Левицкая

Почему же тогда,когда рухнул Союз,русских гнала ото всюду поганой метлой,особенно в Средней Азии.Еле ноги уносили!

Alexej Gusev

Национализм и ислам побеждают во всём мире. Я обратил на это внимание, начиная с 60-ых годов.

Сан Саныч

да было дружно жили даже намеков не было на национальность

Алевтина

Было- во всяком случае- ненависти к другим народом не было

Елена Бажан

Да, это правда! Тут некоторые утверждают, что дружили по приказу, но ненависти точно не было и никто себя не ломал, чтобы дружить по приказу, стиснув зубы.

Алевтина

Конкчно неправда, никто не заставлял

Валера Которашвили

на сегодняшний день вы видите эту самую дружбу народов??

Станислава Левицкая

Если бы она была,то и осталась бы..

Валера Которашвили

а так как ее нет, значит и не было?)

Станислава Левицкая

Видимость была..

Валера Которашвили

я не уверен в этом, люди действительно дружили, не смотрели на национальность

Станислава Левицкая

Почему тогда,когда рухнул Союз,гнобили русских так,что бросали всё и убегали поскорее,чтобы живыми остаться.

Валера Которашвили

была целая программа по развалу Союза, специально подогревалась межнациональная рознь