Анна Белоусова

Почему мясо свиньи называется - свинина, а мясо коровы - говядина? Ну кто обидел коровку?

Ответы
Светлана Мунтеану

Добра и блага Всем посетителям моей PRAVDы, ведь у каждого она своя. И только время переводит её в категорию ИСТИНЫ. Так вот моя правда в следующем - ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ, РОЖДАЮТ ВЕЧНЫЙ СПРОС. И, если Вы имеете к ним доступ, Вы рискуете быть актуальными и востребованными, а значит богатыми и потому свободными. Каждый здравомыслящий обыватель может присоедениться к технологии MPG, которая делает чище наш дом - планету Земля, защищает Ваш автомобиль и делает его более эффективным в сжигании топлива, экономя Ваши средства на заправке 15-25 %. Для меня и более уже 35000 клиентов моей сети это стало чистой PRAVDОй, кроме всего прочего большинство из них расстались с проблемой - где брать деньги, что бы закрывать *дырки* своего и семейного бюджета. А порядок этих доходов от 50$ в неделю до 1500$ в день и для них это чистая PRAVDA, это американская компания, которая вывела эти и многие другие уникальные ЭКО технологии. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!!!!! www.sveta61.prav.tv

Св
Светлана

ходит по полю говядо...

Антонина Карабельская

Дело вовсе не в терминологии, а в культурно-экономическом развитии наших предков, которые быка называли «говедо», а «говядиной» его мясо. Коров держали в основном ради молока, а их мясо не употребляли в еду, такое могло случаться только в голод. Но сегодня экономическая ситуация в России не позволяет соблюдать высокую культуру питания.

Ольга Видовская,

На староцерковном - Говядо--- мясо крупного рогатого скота,таким мясом можнкр разговеться.А вот то что обидели,это точно.дак еще и обзывают жадиной- говядиной!

Сергей Максимук

В старославянском языке мясо быков,коров называли говего,от индо-европейского "гов" - корова,в английском - коw,корова.

Серёжа Бакланов

почему обидел ? это свинью не возвысили а так же свиньё и зовут хоть живая хоть мёртвая ))))

Елена Кулешова

Говядина - это ещё и бык. Может им не обидно, а радостно, что их мясо так называется.

Денис Бакаев

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Виктор Парменов

Не обидели,а наоборот отдали дань этому полезному,а где-то священному животному.

Ekaterina Filina

Современное название,коровина- неблагозвучным посчитали, а было так))

Оксанита Сергеева

потому что иногда не дает молоко как говориться жадина говядина))

Галина Метельская

Да вообще - как жесток этот мир. Мы вынуждены убивать животных...

Тайпан Севастопольский

в этимологическом словаре посмотри, там все подробно написано

Людмила Скворцова

наверное говядина- от слова говеть,с пользой для организма

Сергей Моисеев

а вы правда думаете, что коровам обидно за своё мясо?!!!

Сергей Носов

по древнеславянски говяда это крупный рогатый скот

Наталья Танковская

вы бы стали покупать в магазине - коровятину,я - нет

Елена Волкова

ну почему обидел? по моему, корова лучше чем говяда

Алексей Анатольевич

Не обижаю коровок - третий год их не ем.

Ни
Нина

О, великий и могучий русский язык!))))

Вера Вайдерова

в сибири ещё говорят-скотское мясо.