Don Без Pardon

На территории Англии, в период с1800-1860 гг, он был настолько дорогим, что даже аристократы считали его роскошью, а леди хранили его в шкатулка, ключи от которых носили на шее. В 1837 году его начали официально поставлять к королевскому двору. О каком предмете роскоши идёт речь?

Ответы
Николай В. Авантюрист

Вот я веришь как специально я пропустил этот 1 урок по истории из всей своей учебы на тему Англия в периоде 1800 до 1860 про шкатулку -так что ты походу умнее меня на 1 урок по истории Англии 1800 года

Don Без Pardon

Верю

Олег Самохин...

Это о чае... этот доступный сегодня напиток способствовал созданию конструкций быстроходных караблей-чайных клипиров...

Don Без Pardon

Верно

Наташенька

Они там корабли с чаем утопили сначала...а потом тряслись над ним)))

Don Без Pardon

Был такой случай

Наташенька

Вот! Что-то помню из истории...)

Don Без Pardon

Бостонское чаепитие, 1773 год

Наташенька

Оно самое...

Don Без Pardon

Да, помню

~L
~Eva Lansca~

Неужели это про ЧАЙ?! Не верится, но .... Господи, чудный дела твои !

Don Без Pardon

Имно

Ольга

Когда то специи были дорогими очень и чай,вот,что то из этого.

Don Без Pardon

Вы правы, чай

Ольга

😊

Don Без Pardon

Благ

Галина Чаплинская Против Войны

Можно уточнить -именно предмет, не продукт питания?

Don Без Pardon

Не буду с этим спорить. Но, с удовольствием ознакомлюсь. Европа? Возможно, Англия ранее употребляла кофе

Галина Чаплинская Против Войны

В Китай поставляли опиум, за который платили серебром. В Китае покупали чай, за который тоже платили серебром. А уж чай продавали , видимо, по сумасшедшим ценам. А потом британцы украли семена и стали выращивать чай на Цейлоне. Климат оказался весьма благоприятным.

Don Без Pardon

Несмотря на колонизацию Индии? Или это было позже, после русских купцов?

Галина Чаплинская Против Войны

Пишут, что Ост-Индская компания и была создана, чтобы вытеснить русских с рынка. И не только чайного. Вообще история Европы в те времена -запутанное многофакторное дело. Источники отражают какой-то фрагмент, возможно, есть монографии, сводящие все в кучу. Специально не интересовалась.

Don Без Pardon

Надо будет полюбопытствовать

Seline

Боже,,,,в голову лезут всякие предположения 🤷‍♀️

Don Без Pardon

И?

Seline

Ойййй,нууу от мундучка хде бриллики

Don Без Pardon

Не то

Главный Мух

верно какой нибудь гринфилд))))))))))))))))))))))))))))))

Don Без Pardon

Просто чай

♛ О*Contra Spem ♛

пфф ... лучше бы они картошке так поклонялись

Don Без Pardon

Принято

MคLꭵήค

Если Англии, то бесспорно чай ))

Don Без Pardon

Верно

Валерий Сумский

Может с алюминия ложки

Don Без Pardon

Тогда это было так

Валерий Сумский

чай в начале 19 века в Англии был массовым, его пили все слои населения... И в России Иван-чай с древности...

Don Без Pardon

В начале был кофе

Валерий Сумский

Во всяком случае, в начале 19 века на чай в Англии хватало денег у любого....он не стоил очень дорого и не был продуктом избранных

Don Без Pardon

Это позже

Евгения Самсонова

Огда ваше мнение какое

Евгения Самсонова

Спасибо и вам

Don Без Pardon

Было бы за что

Евгения Самсонова

Доброе пожелание

Don Без Pardon

Авторская печать)

Александр

Блин, понятия не имею!..

Don Без Pardon

Не тороплю

Асажж Вентресс

Перец, чай, гвоздика,

Don Без Pardon

Второе

Викентий Ви

Табачком попахивает

Don Без Pardon

Не им

Надежда Румянцева

Нюхательный табак?

Don Без Pardon

Не он

Мариночка Марина

Чай, скорее всего.

Don Без Pardon

Верно

Александр Шебалин .

Замок,наверное?

Don Без Pardon

Ещё версии

Вера Гудкова

предположу- чай

Don Без Pardon

Верно

Епифания

О русском квасе

Don Без Pardon

Ещё версии