Странник

Вспомните А.С. Пушкина и скажите: как назывался в старину на Руси морской залив или бухта?

Ответы
Japan Temari

"Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;" А на берегах немаленького Плещеева озера выращивали лучший в России лук. (на его донных отложениях). Это нам говорили на экскурсии в СССР.

Japan Temari

Лукоморье - не бухта

Ма Руся

Во. У меня уже давно вопрос. Здесь постоянная экзаменовка что ли??? Ароверяете людей на безграмотность. А себя выше всех поднимаете. Но до этого скачали вопросы из википедии и с сайтов

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

стукнитесь буйной головушкой об стеночку....должно полегчать

Ма Руся

Лишнее подтверждение . Робот

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Лесом, гражданка, лесом

Ра
Раиса.

Море вспенится-бурливо - закипит поднимет вой-и на брег- как жар горя 33 богатыря выйдут дружно чередой - с ними дядька их морской ! а правильно -не знаю !🙂

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

А правильно ЛУКОМОРЬЕ т)))

Ра
Раиса.

СПАСИБО !

Зингершухер Цыля

Азовское море называлось Сурожским. Балтийское море Скифским. Крым - Таврикой. А Русь - Киевской, но вот могу огорчить, никогда не было Московской Руси

Joker Face

«Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут. В бой роковой мы вступили с врагами, Нас еще судьбы безвестные ждут...»

Михаил Юсипов

у лукоморья дуб срубили златую цепь в торгсин снесли русалку в бочке засолили .... там ступа с бабою ягой нахально прется за мукой

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

было причудливое слово (для меня точно) Лукоморье. в детстве оно меня пугало необычным сочетанием слов. лук-мор-дуб...

Ѻлегъ

лукоморье. но, так называли не залив или бухту, так называли береговую линию изогнутую подобно луку (оружие)

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Совершенно верно...но это и есть бухта)))

Ренат ♥

Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега

Странник

да

Мила

У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том. И днём и ночью Кот учёный.........

Странник

там ходи по цепи кругом))

Мила

Жалко кота. Учёный кот!!!! И вдруг на цепи. Это противно кошачьей породе

Екатерина Рагозина

Ну если только Пушкина вспоминать, то ничего кроме лукоморья в голову не идет

Марина Кононова

Уж не Лукоморье ли? Но скорее, мне кажется, это место, где река впадает в море.

Странник

верно Лукоморье

Майя Петрова

Лукоморье - море вдавалось в берег полукругом, напоминая изгиб ствола лука

Сергей Хвостенков

Если вы про "Лукоморье" то это не залив и не бухта. Это береговая излучина.

Viktor Nnn

...пушки с пристани палят, кораблю пристать велят. не помню я Пушкина 😢

Странник

)))Лукоморье..это)

Viktor Nnn

ну это же такое луковое море

Инга Найт

Привет, Стран Ник))) Здоровья тепе и нестираемых сапог!! 👢 👢 🐫 🌹

Странник

и тебе Инга.. и солнца и ветра навстречу)

Инга Найт

спсб))))))

Фаина Крохмаль

Можно спросить у него самого-его душа сейчас находится на Сириусе.

Странник

спросите

Зинаида Кравченко

пристань "ПУШКИ С ПРИСТАНИ ПАЛЯТ: кораблю пристать велят"

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

А может Лукоморье?

Александр Карачаров

Вообще-то Лукоморьем назывался конкретный залив,а не все

Надя Гончаренко

вероятно, Лукоморье(если быть точнее, по-моему, это ГРЭС)