Виолетта Смирнова

Насмотрелась старых фильмов о советском времени. Возник вопрос. Раньше в советское время за связи с иностранцами штудировали людей по полной. А сейчас вроде все уже иначе? Или не совсем?

Ответы
Владимир Ковалев

Помню в советской школе учащимся давали адреса иностранных учащихся (как правило Соц лагерь) для проведения с ними переписки. В Вузах были Интер-отряды, так, что в этом плане не штудировали.

Виолетта Смирнова

А что следили за переписками?

Владимир Ковалев

Конверты не были вскрыты. Но ученикам помогало изучать их язык.

Виолетта Смирнова

Конверты легко в скрываются и так что и не скажешь что открывали

Владимир Ковалев

Заметно вскрытия не было, думаю, что нет. Более того некоторые присылали в двойных конверта, внутри был еще пакетик черного цвета и, также, не было заметно вскрытия.

Михаил Цветаев

Сейчас за связь с украинцами штудируют по полной,что при Союзе было просто немыслимо,а при Союзе лично я общался с иностранцами часто по работе и никто меня не штудировал..🤷‍♂️🙂

Михаил Цветаев

И что же от неё хотели?

Бо
Бока

Я же написал. И почти все так спрашивают, когда есть коммент уже по теме

Михаил Цветаев

Просто интересно чем дело то кончилось?

Бо
Бока

Запретили общаться ей, она же из структур. Другие девки гуляли с иностранцами

Михаил Цветаев

Тогда понятно.

Бывает И Лучше..!

И не старый, вчера тоже об этом смотрела по России, не знаю как называется (слушала больше и в спрашке сидела)...

Виолетта Смирнова

Я про то откуда все началось

De
Denis

Ленин и создал УССР. Ее до этого и не было. Если бы не большевики это была бы царская Россия. И маленькая захудалая область в России из бывших земель Польши - Украина. Она отошла при нападении Польши. До выеживалась и Польшу на большой промежуток времени не было, ее разделили Пруссия, Россия, Австрия. Это история.

De
Denis

Так что их большевики выковырили из грядок, обучили, отмыли. Даже отдельную республику создали, а те мирняк обзывают сепарами, уничтожают их. Да ещё москоляку на гуляку им подавай. А не до хрена у них желаний?

Епифания

Сейчас объявляют иноагентом и третируют. Кстати, слово штудировать - немецкое и означает - изучать, зубрить

Виолетта Смирнова

Ну изучали да

Ценитель Прекрасного

В России же есть снова статус "иноагента" для частных лиц. Значит, "не совсем")

Виолетта Смирнова

О нем много тоже говорят.

Ценитель Прекрасного

Да, только он сам ничего не говорит, ведь он сидит.

Виолетта Смирнова

За него говорят его сторонники

Ценитель Прекрасного

Это не то же самое, за это иноагентом не сделают.

Niemand Против Войны

Это в каких фильмах людей за связи штудировали, мадам?

Виолетта Смирнова

В фильмах о том времени, времена хрущева например так было, ну и раньше. Разные фильмы не суть названия и.

Niemand Против Войны

Ну, во времена Хрущева в 57-м году в Москве проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Связей было выше крыши.)

Виолетта Смирнова

Я и говорю, потом их всех штудировали за это всепромывали мозги

Niemand Против Войны

Нет, мадам. Тогда была оттепель. Слыхали такое слово?)

Виолетта Смирнова

И что, оттепель разве как то на это повлияла, они все равно проверяли

Niemand Против Войны

Повлияла. Временно, но повлияла.

Андрей Григорьев

Да как сейчас штудируют, уже никто и не расскажет...

Виолетта Смирнова

Отче го же

Миша Чернов

как это...."штудировали за связи"? что это означает?

Виолетта Смирнова

Опрашивали запрещали

Миша Чернов

штудировать- значит усиленно учить зубрить. и раньше было не так и сейчас-тем более

Виолетта Смирнова

Неважно, смысл того что я в это слово вложила понятен по вопросу

Ми
Михаил

Раньше позже не важно, главное ситуация в стране

Виолетта Смирнова

И чем отношения могут помешать ситуации в стране?

Ми
Михаил

Если внутри государства с этими иностранцами и странами вопросов нет, то и штудировки нет

Виолетта Смирнова

Поэтому штудировали, французов, американцев,

Ми
Михаил

Да какая разница? Главное у стран не лады

Виолетта Смирнова

Ну если у стран не лады, то какое это имеет отношение к обыденным гражданам

Ми
Михаил

Да не ни какое, всего доброго

Виолетта Смирнова

Всего доброго

Кто-То

Штудироват-зазубривать,заучивать,тренировать.

Виолетта Смирнова

Ничего страшного, думаю все поняли что я имела ввиду, на грамотность не претендую.

Кто-То

да я не критикую

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Раньше партия следила за всем. А счас чтож..

Татьяна *

Да совсем никак, хоть за веник выходи

Евгений Лурье

как понять штудировали?

Виолетта Смирнова

Промывали мозги, допрашивали

Евгений Лурье

не поощряли такое это точно

Юр ..Спб

непонятен вопрос

Виолетта Смирнова

Я к тому что не так категорично как в советское время, свобода даже какая то что ли, так ли это на самом деле, или все же мы чего то не знаем?

Юр ..Спб

не знаю,какие ты там фильмы смотрела

Виолетта Смирнова

Разные, названия уже и не помню.

Юр ..Спб

ладно

Виолетта Смирнова

Какие фильмы не важно, смысл что в них встречался такой факт о тогдашнем времени. Почему так было?

Юр ..Спб

не знаю

Ам
Амид

Оно идёт к этому.

Виолетта Смирнова

Всяких впн очень много, всех не заблочат.

Ам
Амид

Много, но не бесконечно. И поступать они стали технически грамотно в плане блокировки. Кстати, китайские товарищи в этом помогают.

Виолетта Смирнова

Людей нельзя ограничивать, от этого только хуже становится внутренняя обстановка. Если ограничивать то делать это грамотно.

Ам
Амид

Это мы понимаем. А кто то хочет остаться у власти.

Виолетта Смирнова

Тоже факт

Марина

Давно всё иначе

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

сейчас так же

Алексей Иванов

таблицу Менделеева посмотри

Виолетта Смирнова

Не зачем цвет золота я знаю

Алексей Иванов

значит не работала на колондайке

Виолетта Смирнова

У нас таких мест нету, но видела как добывают и оно с жёлтым оттенком

Алексей Иванов

спорить не буду

Игорь

Когда как😊

Arhangelblaicke

🤭

Виолетта Смирнова

Ну дома то он не в обществе

Arhangelblaicke

Телевизор, новости, интернет...даже тут вы на сайте общаетесь...

Виолетта Смирнова

Общаюсь придерживаюсь своего мировоззрения