На
Наташа..

А вот зачем.. в 16 веке.. дамы носили (на цепочке)
шкурки животных, подвешивая их к поясу?... 🤔

Ответы
Камикадзе-Божественый Ветер

Блошиный мех — использовался в XVI веке, и его можно видеть на портретах того времени. Чучела соболей, куниц, хорьков и ласок должны были притягивать назойливых насекомых.
Большое распространение приобрел «блошиный мех» - носимый на руке или возле шеи кусочек меха, куда, по мысли средневековых дам, должны были собираться блохи, и откуда их можно потом вытрясти куда-нибудь на землю.
Лучший подарок возлюбленным и супругам - чучела пушных зверей для этих же целей. Чучела были инкрустированы драгоценными камнями.
Блошиный мех носили через плечо, внутри была пропущена золотая или серебряная цепочка, за которую чучелку удобно было держать, чтобы не соскользнула. Время от времени меховушку выносили на улицу и вытряхивали набившихся туда насекомых.

На
Наташа..

Спасибо за ответ..

На
Наташа..

Красиво.. Спасибо..

Hикoлaй Григoрьeв

ну как видно этот способ был неэффективен (разве что для самоуспокоения ) ибо даже еще в 20-веке была песня -помните гансы и фрицыыы ,скоро наступит ваш чааас ,мы вам причешем вшивый загрииивок ,будете помнить вы нааас... как видишь окопники обоих мировух ,не говоря уж о локалках до такого не додумались ,хотя казалось бы че проще вместо санобраб0тки подвесил шкурку к мудям поближе и ходи ни тебе прожарки белья ни кипячения ,вобщем твой в0нючий 16век давно миновал а воз и нынче там

Таяна

Эти шкурки собирали на себя вшей и блох, которые лазили в армянская и под слоями одежды. Только этот кусочек шкурки был в мешочке и крепился под верхним платьем.

Игорь

Не помню, Наташа... давно это было! Моя знакомая носила на цепочке шкурку мамонта, но это ее сильно напрягало. Каждое утро пылесосить....

Игорь

Где то видел ответ... вроде того, чтобы помои сверху на голову не лились?? 😆

На
Наташа..

Ночные горшки... канализация..отсутствовала..

Игорь

Я о том же... бедный Боярский... сейчас хоть унитазы у людей...

На
Наташа..

И то была Европа.....

Игорь

Мда... цивилизация!

Евгений +++

они договорились: "а давайте носить на поясе шкурки, чтоб наши испорченные потомки напридумывали пошлостей, зачем мы это делали?"

На
Наташа..

А это для того, чтобы блохи не заводились в пышных юбках.. а иногда"гостили" в шкурке... 🤪

Мария Ивановна

Блохастые были дамы... Еще мелких зверьков носили. Не для мимими, а потому что у тех температура тела выше, блохам нравится. )

Abstrakt User

Дамы и сейчас носят шкурки животных, подвешивая их в разные места: на голову, на воротник и ещё много куда.

На
Наташа..

Те надевали для блох

Дмитрий

Так делали потому что, как известно, в средние века с гигиеной многие люди знакомы не были. Блохи.

На
Наташа..

Вы-правы...

Ол
Олеся

Чтобы блохи с платья прыгали на мех и не беспокоили хозяек платьев. Короче лень чесаться было 😂

..Лёд Вечной Мерзлоты..

Задолбали старушки со своими мандовошками? Неужели нельзя вам самим придумать вопрос?

Витя

что бы блох сманивать. богатые дамы при этом предпочитали живых часто пушных зверьков

На
Наташа..

Верно верно...

Фрол

вы думаете что сейчас только в нашем веке ебанашки живут? там еще по хлеще видать были

На
Наташа..

Аха-ха-ха-хаааааа

Алексей Овчаров

если толстого мыша Взять. И, бережно держа, Напихать в него иголок - Вы получите ежа...

Огненный Муравьед

Как и другие прибамбасы - скорее всего для борьбы с очередными паразитами...

На
Наташа..

Ага..стобы блохи..не заводились в пышных юбках... а "гостили" в шкурке..

Го
Гога

да не просто шкурки а живых животных - есть картина "девушка с горностаем".

На
Наташа..

И сейчас...-собачка под мышкой..

Го
Гога

и те же блохи

На
Наташа..

Возможно...

Го
Гога

дорогой, ты весь такой волосатый - аж мурашки по телу! Э, всё одевайся и уходи! А в чём дело?! У вас то мурашки, то мандавошки!

Zаиц Харофый

Дикарьё. Онт и не мылись, и не брились, вшивые были, клопами покусанные. 🤮

На
Наташа..

А у нас уже были бани..

Zаиц Харофый

У нас то были.

На
Наташа..

А Европа экономила воду..

Zаиц Харофый

Она и щас экономит. И на нашу ноздри пилит.

На
Наташа..

И япошки.. моются в одной и той же воде..всей семьёй первым-папа...

Zаиц Харофый

🤮 я ещё не обедал. Не надо про такое

На
Наташа..

А я ещё не завтракала.. время 9-00

Татьяна

(вшей собирали, в туалет ходили, вместо платка носового - вариантов много)

Ssir Ob

Так век такой дальний , а средств для блох уничтожения не придумали ещё

Ssir Ob

Правда не сам её построил , возможности нета могут почти всё...

На
Наташа..

А кто строил?

Ssir Ob

Google не рассказал ,он только послал туда где это есть...

На
Наташа..

Недалеко послал...

Ssir Ob

Ссылка , не дает километраж...

Mrrr. Prettyсat

🤔 Чтобы думали, что это воняет эта шкурка, а не её носительница!... 😉😁

На
Наташа..

Улыбнуло..

Mrrr. Prettyсat

Вас улыбает, а им было не до улыбок... 😉😎✌️

На
Наташа..

У них ещё блохи жили

Mrrr. Prettyсat

Да, и блохи тоже были... Одно привлекает другое... 😉✌️

Юрий Ковтуненко

Вшей гоняли, а ещё живых горностаев с собой носили для этой же цели)))

На
Наташа..

Верно верно...