Kamil Aydamirov

Кем же на самом деле была ЛИЛИТ??Её. дальнейшая судьба ?

Ответы
Ирина Фоломеева

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).
Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.

Дмитрий Калинкин

Люди были ВСЕГДА! В Библии под созданием первых людей понимается ОСОБАЯ ВЕТВЬ, "БОЖЕСТВЕННЫЙ СТВОЛ". Ствол Адама был высокообразован и жил по 900 лет. Это - АТЛАНТИА. А туземцев Моисей во внимание не принимал. (Они жили по 50 лет племенами, служили иногда Людям Атлантиды в качестве пастухов, землекопов, считая их БЕССМЕРТНЫМИ БОГАМИ (Греко-Римо-Египетские Боги - Зевс, Посейдон, Япет (Сим, Хам, ИАФЕТ) и их отец - КРОН (ХРОНОС) - НОЙ (Ут Напиштим)

Тамара Родионова

Лилит - первая жена Адама
О том, что первых женщин было две, упоминается в мифологиях различных народов. Один из древнейших литературных памятников в истории человечества эпос «О Гильгамеше», написанный в Шумере 2000 лет назад, впервые упоминает имя Лилит. Там она предстает в виде первой женщины-демона, что жила в дупле божественного дерева. Именно Лилит – имя женщины, которая согласно мифам и даже Библии была создана до Евы.

Kamil Aydamirov

Ух ты. интересно. спасибо за такой обширный ответ

Ни
Нина

Лилит – первая жена Адама, сотворенная одновременно с ним и желавшая быть равной ему. После того как ей в этом было отказано, она, произнеся непроизносимое имя Б-га, стала демоном, поклявшимся вредить роду человеческому, особенно роженицам и новорожденным, и улетела на Красное море.

Асия Оралбаева

Лилит - первая жена Адама, которая была равна Адаму и по уму, и по образованию. Адам жаловался на нее богу, что она его не слушается и тогда бог сделал ему новую жену Еву из ребра Адама. А Лилит, обиженная ушла в лес. Говорят, что у нее была дочка. )

Kamil Aydamirov

Спасибо

Асия Оралбаева

Пожалуйста. Кушайте на здоровье. )

Kamil Aydamirov

Чего и кого есть? )))))

Асия Оралбаева

А за что спасибо? Твое спасибо звучит как оскорбление.

Kamil Aydamirov

Спасибо за столь подробный ответ. не знал,что спасибо уже оскорбление.

Лариса Бекрешева

Разве можно знать дела небесные? Но что была несчастна - не сомневаюсь. Адам - бездеятельная личность, которую надо было тянуть на своих плечах, а, в конечном итоге, еще и предатель, бегающий от одной к другой

Kamil Aydamirov

Лилит отказалась от Адама. и пошла блудовать с демонами

Лариса Бекрешева

Ну вот! Вы же четко выстроили свою версию, так зачем же спрашивать людей?

Kamil Aydamirov

Это мне люди написали. я не знал вначале

Лариса Бекрешева

По мифологии есть масса версий. Вы всё же свою сформировали. Но в этом нет ничего плохого. Главное, собрать как можно больше версий и выстроить свою

Kamil Aydamirov

Вот и пишут добрые люди всем спасибо

Лилит Лилит

Первая жена Адама, созданная , как и он , из одного материала))) Она не покорилась Адаму, произнесла имя бога и улетела. А потом всю жизнь являлась Адаму во сне))) С пресной Евой то ему тоже было не сладко

Наталья )))))

Ну если считать по Библии ,то женщин было две ...и первая была Лилит ,а уж потом из ребра Адама была сотворена Ева .Лилит бежала из Рая и превратилась в демоницу ...Дальше не помню что было ))

Kamil Aydamirov

Спасибо.

Ма
Мария

сразу поссорилась с Адамом. Доказывала, что они равны. Улетела. Ее догнали ангелы, она отказалась возвращаться. Вышла замуж за Самаэля, стала демоном и матерю демонов. И т.д.

Диляра Минькина(Пермь)

первой женой адама созданой из того же материала что и адам... потом её выгнали из рая,потому что не захотела подчиняться адаму. стала демоном..сейчас она символ феменисток

Kamil Aydamirov

А обычных милых женщинах.

Kamil Aydamirov

Ведьмами я уже сыт по горло. ))))))

Вадим Осипов

Как остроумно! Ах-хах-а!

Из
Изаура

Языческая богиня семейной ипостаси, первоначально не была отрицательной. Потом как-то со временем превратилась в Черную богиню, больше секса, чем семьи.

Лидия Терёхина

Думаю, что Лилит - праматерь предыдущей цивилизации. Люди же считают важным стирать из памяти то, что происходило до их явления на свет.

Светлана Из Деревни Нагаркот

"дальнейшая судьба" будет жесткой у тех народов и наций,где именем ея не называют девочек...Есть официальная статистика на этот счет...

Тамара Гончарова

Это первая жена Адама, но ее редко упоминали в Библии, т.к. она стала темной силой и отрастила хвост и прочие атрибуты темного царства.

Кострома Ярославна

Лилит - первая женщина...созданная богом...рыжая и своенравная..а судьба - горька...не ужилась в раю..и подружилась не с той компанией... :'(

Ирина Крезовская

По легенде-первая жена Адама,после конфликта с ним бежавшая из Рая.Ни одна легенда не гласит:когда умерла или жива до сих пор))))))))

Анна Неверова

Первая жена Адама? В мифологии она изображена сущим монстром...не помню как завершилась её судьба, скорее всего трагично.. ??

Наталия Буробина

В одном театре давали "Божественную комедию"...Бог сказал Лилит- Да пропади ты пропадом! Огонь,гром ...и она пропала 🙂

Kamil Aydamirov

Я про нее из спектакля кукол. театр Образцова. так помню

Наталия Буробина

А я смотрела в Тульском драмтеатре,ещё в старом.

Наталия Буробина

Да ,читала что Лилит называли взорвашуюся и превратившуюся в пояс астероидов планету Солнечной системы.

Кобра 13*****

первой женщиной, пострадавшей от никудышнего мужа -- но и первой, догадавшейся от него сбежать ко всем чертям 😛 😄 😄

Irina Kyarunts

Lilit - pervaya jena Adama,ona byla sozdana tak je kak Adam,po obrazu i podobiyu,no ne poslushnaya, potomu ee prevratili v zmeyu,vot ona i prishla k Eve i nasheptala ei na uxo,chto ta sorvala yabloko…..