Бахром_С

Про общеобразовательные школы. Какое заметное отличие наших школ (70-80х годов) от нынешних ? Учителя, учебники, мировоззрение нынешнего поколения? Ваше мнение.

Ответы
Наталья

Нравственное воспитание как школьников так и их родителей , конечно же очень отличаются от 70- 80 годов. Тут уж не поспоришь. Многие помнят культуру общения и поведения прошлого поколения.об образовании могу говорить только о младших школьниках.(. внук заканчивает 4 класс) не знаю, может нам повезло с педагогом, но у нас учительница строгая , требовательная, внимательная и по отношению к детям справедливая. Знания у детей этого класса скажу честно, хорошие. пробовала отвечать на тесты , которые внук выполняет.. я не на все вопросы смогла ответить правильно. Он знает больше по программе. решает задачи ( как мне кажется сложноватые для его возраста я иногда и то не могу их просто решить, деда подключаем) в основном легко и считает быстро ну а виновата ли в том школа, если внук вырос в городе и не может знать полынь. подорожник.. Что прекрасно разбирается в компе и телефоне. школа тоже этому его не учила. Конечно если присмотреться то программа не так уж и сложна. ведь все знания сначала даются в более простой и легкой форме и постепенно усложняются. Дети в основном все запоминают легко, главное закрепить эти знания потому что в последующим они будут даны на более сложном уровне. Да трудно конечно современным избалованым детишкам принимать то. что дается им с подключением умственной деятельности, а не ради удовольствия.. Нужна помощь родителей. А родители то не хотят отдавать свободное свое время на усовершенствование знаний детей Я не о всех родителях говорю. В итоге- лучше все свалить на школу и учителей.. а при чем тут учителя, если по закону родители несут ответственность за образование своих детей.

Маргарита Радзивилл

Знать дети стали меньше, спрос меньше, учебники хуже, но намного дороже. главное статус - чтобы все одеты были в однообразные костюмы )дорогие) для их школы, лицея, гимназии. Вот прабабушка расскаызвала, что в гимназиях они изучали 6 языков и спрашщивали строго- греческий, латинский, старорусский (потому что былл урок Слово Божьего, а там старорусский), францйузский, немецкий и английский. Было много других предметов и спрашивали все рассказать почти наизусь, а не так, как сейчас по истории- схему составь и отдай учителю а подробности никто и не спрашивает. Книги даже по программе читают мало- читают краткое содержание и пишут сочинения, переписывая мз купленных сочинений. Вот ругают американцев, а дети там читают, потому что им тесты по литературе не дают рассказать образ какой-то, а спрашивают, а в какиого цвета платье была Милена к примеру, когда пирехала на остров? Да если ты не читал это произвежение, ты и не скажешь и надо именно внимательно читать и приглядываться ко всем деталям если хочешь продолжать образование.

Татьяна Рогачёва

В 70-80-е годы учебники были более компактные, там давались чёткие и краткие формулировки (правила),Дети читали, поэтому лучше излагали свои мысли, несмотря на "застойное" , как сейчас принято говорить, время... Сейчас время "гаджетов", дети прекрасно в них разбираются, многое видят, но совсем не читают, поэтому не умеют выражать свои мысли или это настолько примитивно, что становится страшно за поколение... Молодое поколение учителей , к сожалению, мыслить не учит, возможно, что большинство из них и не умеет... Новое время рождает новые песни, которые почему-то не поются... 🤷‍♀️

Бахром_С

Спасибо за ответ

Андрей Лященко

Полный и понятный .

Татьяна Рогачёва

Спасибо и Вам!!!🙏

Алла

Раньше я могла зайти в школу и "пройтись по тихим скромным этажам", сейчас тебя не пустят на порог охранники. Учителя такими же и остались. Только вот им приходится кучу лишней работы выполнять, не до воспитания. Авторитет у него упал. Теперь любой малолетний наглец может вывести его из терпения, и правда будет не на стороне учителя. Учебников куча, учителя теряются в выборе. В книгах много вранья и ошибок, видимо, их не проверяют. Учеба нацелена на самостоятельный поиск информации и проектную деятельность. А среди детей как были умницы, так они и остались)

Бахром_С

Да. Вы правы. Спасибо за ответ

Анна Осокина

Сейчас в школах очень много секций и кружков, половина их них бюджетные, можно их посещать не выходя из школы и не таская ребенка куда-то еще. Электронный дневник мне очень нравится. Не нравится то, что учителя свои обязанности сегодня предпочитают спихивать на родителей. Воспитательная часть тоже достаточно безалаберная. А так и дети сегодня другие, не такие, как в 70-80-х, это тоже накладывает отпечаток.

Анна Осокина

Сейчас уже не очень зависит, хотя среди молодых таких больше разумеется.

Фунтик

Я уже 23 года работаю учителем в школе и никто не плачет, когда я ставлю двойку, потому что её аргументирую и разрешаю пересдать.

Анна Осокина

Наверное вы в другой школе работаете

Фунтик

в общеобразовательной...

Бахром_С

спасибо всем!

На
Наталья

Готовьте камни))) Считаю, что ритм жизни сейчас в 10 раз быстрее, поэтому и обучение должно быть не таким как в 70-80! Сейчас самое главное научить ребенка коммуникациям! Отсюда эти бесконечные презентации. Им нужно много успеть! Два три кружка, я не говорю о интернетовских соблазнах! Во все времена были раздолбаи и обязательные дети. Разница лишь в том, что сейчас между ними расстояние больше)))

Елена Островская

РАЗИТЕЛЬНОЕ отличие в учебниках!!! Я бы приказала вернуть все старые учебники( В Израиле, к примеру, учатся по советским учебникам- статью читала недавно) .Настолько доступное было изложение и, что важно - была отработанная система подачи знаний. Мне кажется- сейчас они надуманные, бестолковые и бессистемные. У учителей того прежнего доброго материнского отношения к детям тоже меньше ....

Бахром_С

Вы правы. Спасибо за высказывание

Фунтик

Как сказали одни родители учителю: "Вы не любите наших детей." А она ответила:" А я не обязана их любить. Я люблю свою дочку, своих внучек, а ваших детей, прежде всего, должны любить вы, родители..."

Бахром_С

А ведь правильно сказано)

Валерия Кипелова

Я училась в советской школе и у нас был каждый день свой дежурный учитель. То есть если например ты не усвоил тему на уроке и получил 2, то с тобой будут заниматься после уроков, и занимались бывало до 6 вечера, то есть старались научить. Сейчас слышу от учителей «мы не обязаны няньчится с вашим ребёнком, занимайтесь с ним сами а лучше наймите репетитора»

Бахром_С

Думаю, не везде. Хотя Вы правы.

Валерия Кипелова

Тут вопрос не в учителях в а современной системе образования

Фунтик

А вы будете бесплатно выполнять работу? Думаю - нет. А почему учителя должны?

Валерия Кипелова

Любая работа должна быть оплачиваемой, я же писала что вопрос не в учителях, читайте внимательно

Vera Yarashevich

1.Учителя-раньше шли по призванию, а теперь-потому что никуда не поступил ,а в пед.всегда. 2. учебники- в старых учебниках все было понятно-я теперь черт ногу сломает. у меня есть учебник по обшей химии 1956 года-Госхимиздат г.Москава ,то теперешные студенты очень часто берут этот учебник,так как там все четко расписано 3. слишком много не нужной информации

Бахром_С

Спасибо за ответы)

Vera Yarashevich

и вам большое спасибо за вопрос,это больная тема

Бахром_С

Да, Вы правы, больная тема. Меня вот что мучает. Ведь мы, в далеких 80х годах, когда учились в старших классах, по три месяца (сентябрь-октябрь-ноябрь) были в отрыве от учебы (сельхоз работы -сборы урожая хлопка),были вынуждены пропускать уроки, но потом "догоняли" школ.программу (по три-четыре параграфа - за 45 минут). И ничего - успевали, могу и сейчас похвастаться своими знаниями, приобретенные в школ.годы. В институт поступать шли смело - с целью, и багажом знаний. Никакого репетиторства, доп.уроков не было, тем более - Интернета, а сами готовились, читая умные книжки.

Vera Yarashevich

потому что у нас были Учителя, а не просто так, на уроках хотели узнать что,где,как, отчего и почему,читали дополнительную литературу, а теперь у всех телефон-не знаю -залез в интернет-поменялись приоритеты,ценноси

Бахром_С

Куда это мы катимся?

Vera Yarashevich

моя мама сказала бы "В тар та ра ры"

Алексей Кузнецов

Свободнее было . На переменах носились как черти - паровозики , футбол стирательными резинками . Последний урок закончился - все смываются , главное чтобы в раздевалке пальто не затоптали . Теперь как то зажатее . Учебники ? Как баул нынешнего ученика с полу подымешь - хочется спросить - ты что - носищь всё что тебе библиотека на весь год выдала ?

Бахром_С

Согласен.

Илья Сведюк

Самое заметное отличие речь учителей 30-х годов.Это были ещё люди, получившие образование до революции.Они так красиво говорили и, главное, очень понятно.Старая школа приучила их следить за своей речью.Как говорят в школах сейчас уму не постижимо.Блатная лексика в перемешку с матом и инетернет-словечками.

На
Наталья

Способ понятия решений. У нас не было возможности выбирать из нескольких вариантов уже готовых. Нам давали теорию , принцыпы действия, примеры решений. Должно было найти свой и применить на практике.
Дальше все сам. Теперь - это тесты с вариантами..... Думать - часто стало не обязательно.

Бахром_С

Вы правы. Тесты - думаю, неправильное решение.

Зоя Иванова

Думаю, что главное отличие: возникший культ детей. Все эти "яжмать" и "онжеребенок" совсем вышли за рамки здравого смысла. И одновременно с этими материнскими амбициями дети не нужны, просто способ самоутвердиться. Мне кажется в моем детстве перегибов в плане воспитания было меньше.

Марина Барабанова

Кардинально изменился сам ход преподавания, по ряду предметов столь же кардинально изменились программы, соответственно введен ЕГЭ, т.е. изменена форма контроля. А школьники... Не лучше и не хуже, но современные отличаются по восприятию и способности запоминать

Донна Роза

Учителей не ценят, как в советское время. Жаль, что воспитанием детей в школе, нынешние учителя не озабочены, возлагая сию миссию на родителей. Родители же озабочены обеспечить своих чад и им некогда привить правильное воспитание им. В итоге, бардак.

Бахром_С

Да, Вы правы

Женщина Любимая🐠🐒

Конечно отличий масса. Ещё и окружающая среда влияет, учебники с дибильными задачами, тестирование, когда человек не в состоянии рассуждать. Вредительство целенаправленное, когда даже нормальных учителей вынуждают учить по идиотской системе

Бахром_С

Согласен

Женщина Любимая🐠🐒

Печально все и безрадостно. Бьют по самому уязвимому

Бахром_С

Может все это специально?

Женщина Любимая🐠🐒

Конечно, почитайте план Аллена Даллеса по развалу СССР, посмотрите когда это ещё спланировано и как четко нас по нему ведут, как баранов на бойню..., обидно, что нами правят продажные люди без совести и чести.

Галя

Учителя были авторитетными,никому в голову не приходило сомневаться в их компетентности, порядочности. Теперь родители настолько оборзели,что обсуждают его качества,личную жизнь,не являясь при этом образцами образованности и духовности.

Евгений Викторович

Отличие в том, что сейчас не учат, а на протяжении 11лет тренируются угадывать ответы на ЕГЭ. Нашей власти не нужен образованный народ, а нужно тупое стадо, не способное делать элементарных логических выводов.

Наталья Арсеньева

Учителя остались прежними, учебники тоже, хотя там не всегда написано то, что действительно нужно...а вот отношение к школе у учеников и родителей совсем другое...они думают, что обучение -это услуга...

Си
Сибирячка

Металлолом, макулатуру не собирают. Пионерии, комсомола нет. Взамен ленинской идеологии молодежи ничего не дали. Ранний секс со школьной скамьи, обычное явление. Пиво, обычный напиток. Интернет, ЕГЭ.