Оке Ания

Произведения Некрасова нравятся?

Ответы
Авраам Чулпанхаматов

Я посетил твоё кладбище,
Подруга трудных, трудных дней!
И образ твой светлей и чище
Рисуется душе моей.
Бывало, натерпевшись муки,
Устав и телом и душой,
Под игом молчаливой скуки
Встречался грустно я с тобой.
Ни смех, ни говор твой веселый
Не прогоняли темных дум:
Они бесили мой тяжелый,
Больной и раздраженный ум.
Я думал: нет в душе беспечной
Сочувствия душе моей,
И горе в глубине сердечной
Держалось дольше и сильней...
Увы, то время невозвратно!
В ошибках юность не вольна:
Без слез ей горе непонятно,
Без смеху радость не видна...
Ты умерла... Смирились грозы.
Другую женщину я знал,
Я поминутно видел слезы
И часто смех твой вспоминал.
Теперь мне дороги и милы
Те грустно прожитые дни,-
Как много нежности и силы
Душевной вызвали они!
Твержу с упреком и тоскою:
"Зачем я не ценил тогда?"
Забудусь, ты передо мною
Стоишь - жива и молода:
Глаза блистают, локон вьется,
Ты говоришь: "Будь веселей!"
И звонкий смех твой отдается
Больнее слез в душе моей...

Оке Ания

Отлично!

Авраам Чулпанхаматов

Да, если учесть, что это и о моей жене...

Оке Ания

Было такое?..

Авраам Чулпанхаматов

В части смерти - да...

Оке Ания

Рано?.

Оке Ания

Когда теряем , ценим ещё больше. ..

Ke
Keeper

Которого из трёх? "В окопах Сталинграда" Виктора Платоновича, "Приключения капитана Врунгеля" Андрея Сергеевича или стихи Николая Алексеевича с ужасно раздражающими глагольными рифмами? Впрочем, вот, ничего: "Зачем не мог я прежде видеть? Её не стоило любить, Её не стоит ненавидеть... О ней не стоит говорить..."

Оке Ания

Рифмы - это замечательно! Но не менее важно мысль донести, настроение передать.. Трудно любить всё творчество автора. Лишь выборочно обычно по душе. Как человек проживает свою жизнь - это на его совести остаётся. А произведения, бывает, есть и достойные.

Ke
Keeper

Так ведь никто не спорит, что Некрасов - великий русский поэт - лирик и гражданин. Посвящённые его творчеству страстные книги Чуковского многим не грех прочесть. А затем по-новому открыть для себя некрасовский трёхтомник.

Оке Ания

Да, не грех

Ke
Keeper

И замечательно, что народ при упоминании этого имени может вспомнить, а то и процитировать хотя бы из "Деда Мазая", "Железной дороги" или "Размышлений у парадного подъезда"...

Оке Ания

А вот тут я с Вами очень соглашусь...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льется дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Я твой — я променял порочный двор Цирцей,
Роскошные пиры, забавы, заблужденья
На мирный шум дубров, на тишину полей,
На праздность вольную, подругу размышленья.

Оке Ания

))) напиши что-нибудь своё...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Матсон Александр الإسكندر الأكبر
В тебе нашёл я счастье,неземное!
Звучащее в душе моей.
Такое нежное,большое,
Как солнце средь лесных полей.

Ты знаешь,я доволен этим!
И счастлив так,как НИКОГДА!
Когда звезда твоя, мне светит,
Лучами,Вечного Добра!

Я знаю это; наша Вечность!
И верю в это, как дитя,
Ты моя боль,моя беспечность,
Ты вся до капельки-МОЯ! Это и есть-МОЁ,сумасшествие!))))))

Оке Ания

Стихи влюблённого))

Оке Ания

☺️хорошие

Александр Антонияди

Как то Брежнев проезжая по городу остановил своего водителя возле памятника и спрашивает его . Чей это памятник ? Это памятник Некрасова ? Это тот который Муму написал ? Нет . Муму написал Тургенев . Странно . Муму написал Тургенев , а памятник Некрасову .

Оке Ания

Да. Пока жара не стукнула

Оке Ания

))

Оке Ания

)))

Ольга

Нет. Тоска. Я вообще не понимаю, по каким критериям отбирались писатели того времени в "классики". Может, просто больше не было писателей, кроме тех, кого мы знаем?

Оке Ания

Тоска и бездарность? На вкус и цвет.. А те, кого знаем - все тоска?

Ольга

Про бездарность сказали вы. На вкус и цвет - это точно. Я не люблю и не читаю, да и в школе не особо читала тех, кого называют классиками.

Оке Ания

Спросила про бездарность.

Ольга

Я не говорила. что они бездарны. Просто то, о чем они писали, для меня лично не интересно. Проблемы высшего, среднего и низшего классов, описание трудной жизни крестьян меня совсем не трогали и не вызывали интереса. Мне нравится легкий жанр, обожаю Есенина, красоту и напевность его стихов, а не гнетущее обличие господ-угнетателей. Мне хватило уроков истории, чтобы это знать, а еще и по литературе читать - это выше моих сил.

Оке Ания

Получается, такое вам больше по душе?Моя жизнь
Будто жизнь на страданья моя обречена;
Горе вместе с тоской заградили мне путь;
Будто с радостью жизнь навсегда разлучена,
От тоски и от ран истомилася грудь.

Будто в жизни мне выпал страданья удел;
Незавидная мне в жизни выпала доля.
Уж и так в жизни много всего я терпел,
Изнывает душа от тоски и от горя.

Даль туманная радость и счастье сулит,
А дойду — только слышатся вздохи да слезы,
Вдруг наступит гроза, сильный гром загремит
И разрушит волшебные, сладкие грезы.

Догадался и понял я жизни обман,
Не ропщу на свою незавидную долю.
Не страдает душа от тоски и от ран,
Не поможет никто ни страданьям, ни горю.

Сергей Богатов

Опровергают конфетки-бараночки и хруст французской булки.Только теперь нам вместо Некрасова мандельштамов с ахматовыми и цветаевыми подменяют.

Оке Ания

Хорошо. Значит урочище - не населённый пункт, а какой-то географический объект, территория? Да, этнография очень интересная наука

Сергей Богатов

Конечно!

Оке Ания

Но хочется не упустить возможность развить талант, когда есть способности

Сергей Богатов

И желание

Оке Ания

Да, тут оно часто определяющим становится и основополагающим

Галина Азадалиева

"Не ветер бушует над бором. Не с гор подали ручьи. Мороз-воевода с дозором обходит владенья свои...." Дочка моя в 5 лет наизусть знала

Оке Ания

Типа мониторинга..

Галина Азадалиева

Именно. Тестирование

Оке Ания

В том числе психологическое

Галина Азадалиева

Конечно.

Оке Ания

Исследование психологической готовности к школе

Elifas Lord Baal

Очень. Мое любимое - "Железная дорога". Строкой из него я обычно оптимистов на землю возвращаю. Ну, вы понимаете, о чем я...

Оке Ания

Хороший выбор..

Elifas Lord Baal

А как вам "Лесистрата" Л. Филитова?

Оке Ания

Не знаю

Elifas Lord Baal

Рекомендую.

Оке Ания

Спасибо. Тема какая?

Elifas Lord Baal

Древний Рим. Как одна из римских женщин остановила войну. Особенно интересно становится в контексте недавних боевых действий.

Оке Ания

Интересно

Kamil Aydamirov

А я их даже почти не помню. Столько лет прошло. Помню только Мороз и солнце, день чудесный......

Оке Ания

"Зимнее утро" Пушкин А. С.

Сергей Логинов

Некрасовых было несколько писателей, кого имеете ввиду, имя ведь не написали?

Оке Ания

Николая Алексеевича

Сергей Логинов

Разумеется нравится, ведь он лиру посвятил народу своему, а ни кому попало.

Оке Ания

Здорово

Анатолий Рыбаков

СМОТРЮ, ПОДНИМАЕТСЯ МЕДЛЕННО В ГОРУ, ЛОШАДКА, ВЕЗУЩАЯ ХВОРОСТУ ВОЗ, 😆

Оке Ания

Это так

Анатолий Рыбаков

это не та лошадка. которая плетется рысью.как нибудь. это - другая лошадка 😆

Оке Ания

Это не наш глюк. Это глюк вон тех наркоманов☺️

Да Ну?)))

очень ровно отношусь к поэзии...А вот Некрасова люблю...За душу берет..

Оке Ания

Здорово...

Да Ну?)))

👍

Александр Луньков

Кое-что из его лирики. Но лирик он все же не самый. Далеко не Есенин )

Оке Ания

)У Есенина есть довольно поэтические строки, даже высокохудожественные. Но некоторые и его не переносят. А что из лирики Некрасова в предпочтении?

Александр Луньков

Это все же дело вкуса. Как это не переносят? Если давно почивший поэт вызывает физические страдания, то вопрос переходит в медицинскую плоскость 😂

Оке Ания

Страдания не физического плана, естественно, но эстетического😂Конечно, дело вкуса

Александр Луньков

Понятно. Спасибо )

Оке Ания

)пожалуйста

Сергей Т

Да особенно У лукоморья дуб зеленый ха ха шутка.Мне нравится МУ-МУ

Оке Ания

Пушкин и Тургенев?

Сергей Коклягин

поднимается в гору😉 лошадка везущяя хвораста воз... нравятся

Оке Ания

😉медленно..

( в лесу раздавались удары по ... собаки гоняли по лесу отца)))

Оке Ания

)))от держалки моталки?.

на том..на чём ..держатся )))

Оке Ания

)))Уф..

да))

Оке Ания

))

Lаzy

Если честно- не очень. Ближе -Блок. Если-из русских поэтов.

Оке Ания

Очень достойный ответ

Lаzy

Спасибо. Отдельно-спасибо за хороший вопрос. Здоровья и удачи

Оке Ания

Пожалуйста. Спасибо за оценку моего вопроса как хорошего. И за пожелания отдельное спасибо. Бодрости и успехов

Андрей Иванов

незнаю нечитал,мне девушки больше нравятся🙂

Евгений

Конечно! Алексея Николаевича? Или других?)

Оке Ания

)Не знаю даже. по имени наверно

Евгений

Адрес э. почты не дашь? Извини! Спасибо!)***

Оке Ания

)извинить за что? пожалуйста!

Евгений

)

Оке Ания

)

Владимир Игнашов

вот приедет барин ..барин нас рассудит !! )))

Оке Ания

))ну да..

Оке Ания

🏇☺️)))

Оке Ания

😊)))