Вл
Владимир

Грамотность - это знание букв алфавита, умение написать заявление о приеме на работу с первого раза, умение правильно поставить знаки препинания или другие какие-либо варианты?

Ответы
Лариса Шуева

Есть кой-какие! Хорошо бы ещё правильно строить фразы, не допускать стилистические ошибки и правильно ставить ударения в словах. Что толку с того, что вы заявление без ошибок напишете с первого раза и лишних запятых не поставите ))), если Вы вместо "позвонИшь" "позвОнишь" скажете или ещё что-то в этом роде? Весь флёр слетит с Вас в ту же секунду! О - как!!

Вл
Владимир

Вот оно как!

Лариса Шуева

Да-да-да !!! )))

Ирина Чарикова

Грамотность - это знание грамматики родного языка. Написать заявление, записку, объявление - все это требует элементарных знаний. Владимир, мы ведь с Вами свидетели того, как неграмотно пишут вопросы, как неправильно строят предложения. Все это жалкое зрелище. Меня удивляет, как люди не стесняются позориться своей необразованностью.

Вл
Владимир

Увы, все так и есть.

Ирина Чарикова

Я рада нашему взаимопониманию.

Le
Lee-Стричк@

Хм... Грамотность в самом простом и прикладном понимании - умение грамотно, без ошибок (речевых, орфографических, пунктуационных) изложить мысль, написать текст.

Вл
Владимир

Но это же сложно очень?

Le
Lee-Стричк@

Для кого-то да, для кого-то нет.

Зоя Милюкова

и это тоже....человек должен быть грамотен во всем....правильно вести себя..грамотно подойти ...в общем все действия его тоже должны быть грамотными

Лариса Крушельницкая

Первое - это вообще не грамотность, второе - функциональная грамотность, третье - вообще только элемент грамотности

Вл
Владимир

И как же быть?

Лариса Крушельницкая

Так и жить

Лана*Свет

1. Делаешь ошибку в тексте.
2. Люди радуются, что они умнее тебя, на минуту забывают, что их жизнь г...но.
3. Улыбаешься.

Nikolai Garskov

Испытал сегодня. Правда не преднамерянно!)

Ал
Александрович

Наши люди, бывает, употребляют это слово в не совсем правильном значении, например, "грамотный специалист"...

Вл
Владимир

Да, бывает!

Татьяна Емельянова

умение и читать и правильно писать и считать , .во бщем надо взять с собой голову и включить мозги не забыть

Олег Лосев

Да это грамотность, а вот заявление написать чтобы приняли на работу сразу, тут нужна эрудированность.

Ксана Третьякова

Знание морфологии и синтаксиса!))... А не отдаленное представление о смысловом значении этих слов))

Nikolai Garskov

Это когда не надо пальцем водить по строкам и читать по слогам...

Nikolai Garskov

))))

Vera Nedelkina

Грамотность это то, чему тебя научили и чему ты научился. Все это откладывается в голове навсегда.

Галина Троицкая

Важно так же уметь изложить свои мысли и не делать, по возможности, ошибок в словах.

Алла Сехина

Умение общаться в кругу своих собеседников,не значит быть грамотным человеком.

Вл
Владимир

Нет!

Татьяна Ашкрумова

Это - умение указать дорогу спрашиваемому человеку, не вынимая рук из карманов.

Ира Марчук

Вы правы. Сейчас почитаешь заявления о приеме на работу и хочется плакать.

Нина Вяткина (Патанина)

дикция,написание и умение в общении со всеми,с любым,кто в этом нуждается

Наталья Попова

С нынешней системой образования грамотность, это - хотя бы знать алфавит.

Коза - Дереза

грамотность относительно: - правописания, поведения, мышления и т.д.

Алекс Венцель

Грамотность это путешествие по жизни с широко открытыми глазами..

Вл
Владимир

Так.

Татьяна

ясно и лаконично выразить свою мысль на бумаге, если об этом речь