Madj Bomadjuara

Сглазы родителей. Например: "Ну и характер же у тебя! Тяжело тебе будет семью создавать, кто с тобой уживётся?!" В результате подобных эмоциональных посылов у молодых людей действительно случаются проблемы в личной жизни. Верите ли вы в силу слова? И как пользуетесь, что бы не навредить детям?

Ответы
Оксана Орлова(Ревенко)

Действительно,слова имеют силу, особенно слова родителей. Недаром раньше все происходило с благословения родителей. Я стараюсь говорить только созидающие жизнь ребенка слова, ободрять, даже, если не все получается. Советую прочитать книгу Р.Кэмбелла(по-моему так) и г.Чемпена Пять путей к сердцу ребенка. Там не только о словах говорится, но и есть раздел. Сначала ребенка надо поощрять к какому-то действию, потом ободрять. И, конечно, слова, например, о которых Вы написали вредят ребенку. Еще не помню как называется новая книга, наберите в поисковике Университет жизни, там предложат книги, среди них есть книга о роли слов. О-очень хорошая. Есть еще, не знаю, есть ли в интернете "Жизнь и смерть во власти языка" С.Аделаджа.

Madj Bomadjuara

Спасибо вам за совет, я обязательно прочту!!! 🌹 а вот вам ссылка на сглазы в общем их значении http://vladimir-hazan.com/articles/77.SGLAZ

Оксана Орлова(Ревенко)

Вот в этом бы я Вам не советовала разбираться. Простите, я Вас не хочу обидеть, это просто совет. Лучше искать Истину

Madj Bomadjuara

у каждого свое) всех вам благ!!!

Оксана Орлова(Ревенко)

спасибо и Вам

Ольга

Верю в силу слова... и да... нужно добирать слова... не только к детям, но и в общем к людям... и не дай Бог говорить ребенку... ты дурак... лучше сказать... ты совершил дурной поступок... и объяснить ПОЧЕМУ данный поступок считаете дурным.... и попросить впредь стараться НЕ совершать подобного...

Madj Bomadjuara

Молодцы!!! Уважаю таких родителей, ценю разум 🌹

Ольга

спасибо.. на добром слове

Галина Зацепилова

Сила таких слов -это внушение, это программа к действию...для слабого характера. Но жизнь вносит свои коррективы, поэтому надо просто забыть и забИть на такие слова, родители в сердцах говорят такие вещи, никак не желая зла детям... но это не СГЛАЗ, это эмоции...

Madj Bomadjuara

спасибо за ваше мнение

Галина Зацепилова

НИКОГДА не примеряйте на себя такие слова.. УДАЧИ ! ))

Madj Bomadjuara

😉 хорошо))

Татьяна

Верю в силу слова. Однако о последствиях поведения детей нужно как-то все-равно предупреждать. От того, что боялась навредить ребенку словом, лучше не вышло. Сегодня жалею, что молчала. Воспитывать надо было пожестче

Madj Bomadjuara

у каждого свое, вдруг оно к лучшему, от своих ошибок как известно лучше понимается, нежели от советов других

Татьяна

предпочитаю учиться на чужих ошибках, не стесняюсь спрашивать советов. Следую поговорке "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Проколы тоже случаются. Это всё я о себе. Наши дети набивают себе шишки сами, а расплачиваться зачастую приходится родителям.

Madj Bomadjuara

я тоже учусь на чужих, а вот на счет детей порой их "шишки" относятся к их детям на будущее

Владимир Тимошенков

не только сглазы.а и вообще негатив в семье.надо детей настраивать на позитивное отношение к жизни и во всем искать плюсы.даже в плохой погоде и личным примером.В детях уважать их личность,не давя на психику.

Madj Bomadjuara

Вы молодцы! Ценю и уважаю таких родителей. 👍

Владимир Тимошенков

с внуками приходит третья молодость и становишься моложе,лучший рецепт молодости

Madj Bomadjuara

это верно или с поздними детьми

Василиса Премудрая

Я не в сглазы верю, а просто в позитивный настрой. Когда мне хочется ругаться, я ору, но что-то типа какая ты у меня умная,хорошая и замечательная... А потом объясняю, что не так. И мне легче и ребенку)

Madj Bomadjuara

у каждлого по своему, но молодцы и за это респект! 🌹

Черная Мамба 🇷🇺

ндо после таких слов не замыкаться в себе, а исправляться.... всегда так говорили родители, как раз наоборот чтобы не сглазить (также в старину и дураками детей называли по этой причине)

Энн @@@@

Верю. Словами можно ранить, можно и залечить рану, можно и до смерти довести... довести и до оргазма можно( сэкс по телефону же есть) вобщем словами можно многое сделать ...

Madj Bomadjuara

👍 что верно то верно!!!

Ud
Udav

Да это абсолютно точно! Никогда нельзя ребенку говорить- дурак негодяй и т.д. Сила слова вполне реальна на самом деле. А ребенок ксловам очень чувствительный

Madj Bomadjuara

особенно в невином детстве, полностью вас поддерживаю!!!

Ud
Udav

Да особенно в детстве

Bl
Bluff

В детстве многое запоминается и остается в памяти на всю жизнь. Потом это мешает. Надо уметь правильно воспитывать детей, этому надо и стоит поучиться.

Madj Bomadjuara

Правильно. Сглазом для ребёнка может обернуться немалое количество разнообразных фраз, произносимых его родителями. И никакие злые ведьмы с умениями делать "венец безбрачия" здесь ни при чём, "благодарить" нужно невоздержанную на язык мамочку.

Bl
Bluff

Согласен.

Ангел ***

Иногда боюсь слов на самом деле..потому что так и получается.хотя я списываю на то что это ведь очевидно .но как говорю так и получается потом

Madj Bomadjuara

По большому счёту, защита детей от сглаза - это настолько объёмная тема, что её лучше рассмотреть отдельно и подробно. Наиболее подвержены сглазу новорожденные дети. Для защиты малышей от сглаза существует огромное количество правил и рекомендаций. Напомню лишь о некоторых таких предупреждениях и контрприёмах.Постарайтесь не показывать младенца посторонним людям. Не спешите демонстрировать малыша многочисленным родственникам, знакомым, соседям и т.п. По крайней мере, избегайте показывать ребёнка посторонним до обряда его крещения. Когда-то было распространено такое правило: после рождения ребенка мать старалась, по возможности, не показывать ребёнка даже ближайшим родственникам в течение 42 дней. Коляску и манеж желательно занавешивать пологом. Через материю с сетчатой структурой сглаз пристать не может. Для той же цели, кстати, используется фата невесты.

Вячеслав Гудков

Тем самым родичи сами расписываются в своих ошибках! Уверенность в отпрысках надо воспитывать, а не комплекс неполноценности...

Madj Bomadjuara

😄 понятное дело, что это не просто и все же! Лично мое мнение: ко всему и ко всем во-первых, должен быть свой подход и подходить нужно разумно, во-вторых уважать и считаться с его (их) мнением (как бы вам ни хотелось это по своему), в третьих помогать, когда это ему (им) необходимо и не только советом, а определенной помощью, естественно не балуя, зная меру в дисциплине. В том числе быть примером для ребенка, и обязательно давать самостоятельно развиваться ему.

Вячеслав Гудков

Прям пед-трактат 🙂 У меня их четверо и поверьте - много раз придется отходить от этих умных мыслей в процессе воспитания! Главное - собственный пример и воспитание у них нужного Вам "стержня" внутри... А алгоритм процесса не столь важен!

Madj Bomadjuara

полностью с вами согласна, правда мой список выше продолжался бы и продолжался, у меня своя закалка в детстве была, вот и не равнодушна

Madj Bomadjuara

собственно, а потом мы удивляемся "почему во круг столько хамов то? Ни какого воспитания! Ни какой культуры!"

Вячеслав Гудков

просто у них папа хамил маме и наоборот

Вя
Вячеслав

да вообще все проблемы они от воспитания идут.дети смотрят как живут их родители на этом и строят свои отношения в будущем.

Madj Bomadjuara

согласна с вами!

Андрей Д

Не лезть с идиотскими советами, мозги есть. разберутся, а нет, значит и советовать бесполезно

Madj Bomadjuara

👍 вам респект!!!

Ольга Никитина

тут скорее о силе слова, да за словами своими надо следить - все что мы проговариваем вслух и мыслим - чаще всего сбывается. Так что пусть ваши мысли и слова будут светлыми)

Madj Bomadjuara

🙂 Андрей Д показал свою технику общения с детьми) разделяю и ваше мнение, светлым будет обязательно 👍

Валентина Дубынина

Да,верю в силу слова,и даже наши мысли материальны.У меня дети взрослые и у них все хорошо.

Madj Bomadjuara

Вы молодцы! Желаю всех благ!!!

Валентина Дубынина

Спасибо,и Вам всего самого доброго.

Niemand Против Войны

Это не в результате слов, это в результате характера. Не гром причина молнии, а наоборот.

Madj Bomadjuara

смотря как и с кем

Марина Гаврилова

Очень верю! Поэтому стараюсь не говорить опрометчиво, лучше остановиться и подумать.

Madj Bomadjuara

👍верно, не лишнее)

Galina S

Конечно, это правда. Я наблюдала за этим многократно. Слова имеют материальную силу.

Madj Bomadjuara

Самые опасные по части сглаза тосты говорятся на свадьбах в адрес молодых. Нельзя, опять-таки, рассуждать о том, что главное в семейной жизни - любовь и согласие, а прочее - дело наживное. Вот и будут молодые после таких пожеланий наживать добро десятилетиями и с превеликим трудом. Подскажу уловочку: после тоста не воспрещается что-то добавить. Вот и воспользуйтесь возможностью исправить ошибку тостующего, прежде чем гости "чокнулись" и выпили. То есть, добавьте нечто в таком духе: "Как верно было замечено нашим уважаемым Вячеславом Борисовичем (или уважаемой Эльвирой Абдуловной), деньги - это не главное, но, всё же, пожелаем молодоженам в придачу к здоровью и этих самых "неглавных" денег побольше!" и т.п.

Людмила Черных

посто любить и понимать детей и не обзывать. "Родители, не раздражайте своих детей"

Полина Герцик

возможно. говорить толлько хорошие слова, уверять, убеждать что все будет хорошо.

Madj Bomadjuara

неплохо