Дмитрий Рожков

у меня дома есть фикус Даниэль- плохо растет и сбрасывает листву- подскажите что делать с ним?

Ответы
Людмила Антонова

Уход в домашних условиях

Освещение

Необходим яркий, но, преимущественно, рассеянный свет.

Наилучшим будет освещение, которое обеспечивают окна, выходящие на восток, юго-восток, запад или юго-запад.

В летнее время, в середине дня, может понадобиться притенение.

Растению полезны «летние каникулы» на открытом воздухе балкона или участка с защитой от палящего полуденного солнца.

Температура

Наилучший летний температурный интервал – от 20 до 25 градусов;

зимняя температура не должна опускаться ниже 15 градусов.На дне контейнера обязательно располагают дренажный слой керамзита, керамического боя или мелкой гальки.

Во время посадки, по мере досыпания грунта, при заполнении пустот между корнями, надо следить за тем, чтобы корневая шейка растения оказалась вровень с землёй, но не глубже

Если растение высокое, нужно позаботиться об опоре для его ствола.

Молодые растения пересаживают каждый год, в весеннее или летнее время, а зрелые экземпляры – один раз в несколько лет, причём сигналом к пересадке служит полное оплетение земляного кома корнями. Тогда растение переваливают в новый горшок, сохраняя земляной ком.

Дмитрий Рожков

спасибо

Людмила Антонова

Оказывается есть «ФИКУС РЕЛИГИОЗНЫЙ» Послушайте плейкаст http://playcast.ru/view/7249952/dfdab75f2febb273deb66673c131f4b66c61a7e5pl Ой, ты фикус мой фикус, фикус религиозный
Что стоишь одиноко возле края земли
Иноверцы-злодеи тебя шашкой рубили
Затупили все шашки и домой побрели

Ясно солнце с луною над тобой не заходят
Вкруг корней твоих реки золотые текут
А на веточке верхней две волшебные птицы
Не смыкая очей все тебя стерегут

Одну звать Евдундоксья а другую Свандуя
У них перья днем жемчуг а в ночи бирюза
У них сердце как камень а слеза как железо
И любимые мною с переливом глаза

Я читал в одной книге что когда станет плохо
И над миром взойдут ледоруб да пила
Они снимутся с ветки, они взовьются в небо
И возьмут нас с тобою под тугие крыла
Они снимутся с ветки, они взовьются в небо
И возьмут нас с тобою под тугие крыла

Уральская Рябинушка

Ничего страшного, что сбрасывает листву, она должна меняться. Уберите от солнца-любые фикусы не любят прямые солнечные лучи. Не поливайте сильно, вокруг горшка поставьте ёмкости с водой-для увлажнения воздуха, все веточки прищипните, то есть не давать расти, начинайте подкармливать-ИДЕАЛ, РАДУГА. И вспомните, есть ли у вас на дне горшка дренаж-керамзит, обязательно должен быть. Удачи

Дмитрий Рожков

спасибо- а как прищепнуть и чем?

Уральская Рябинушка

Отрезайте верхушки веточек-на два-три листочка

Дмитрий Рожков

все веточки отрезать?

Уральская Рябинушка

Можно не все-только длинные

Дмитрий Рожков

попробую- спасибо

Уральская Рябинушка

Удачи, но по идее фикусы неприхотливые растения

Наталья Фомина

Если недавно появился у Вас - то это может быть реакция на новые условия. А если давно уже растёт, то сбрасывает листья, если слишком сухой воздух, или стоит на сквозняке, или холодной водой поливаете, или просто мало поливаете. Его надо опрыскивать ежедневно, земля должна быть всегда влажная, но в меру. Попробуйте место изменить.

Дмитрий Рожков

ему больше полгода- уже пересаживал- поливаю как только земля не прилипает по 2 фалангу пальца когда щупаю землю-сквозняка точно нет- рядом большой аквариум на 200л вода отстаивается сутки при комнатной темп опрыскиваю как минимум раз в сутки- места менял

Татьяна Момот

Нужно мелко порезать луковицу, залить водой, дать настояться, процедить, а затем полить этой водой. Через 2 недели развести марганец в воде (0,5 литра) до розоватого цвета (примерно взять марганца на кончик ножа - совсем немного). Полить фикус. Это позволит раскислить застоявшуюся за зиму землю.

Дмитрий Рожков

это новое- попробую-спасибо

Татьяна Момот

Не за что......

Валентина Авдеенко

Зимой он сбрасывает много листьев из за сухого воздуха в квартире и листья которым больше года тоже должны падать,так что весной все отрастет.Этот фикус нельзя переставлять с места на место у него должно быть постоянное место. Чаще брызгайте отстоянной водичкой можно с эпином весной.

Наталья Попова

У меня дома есть фикус Бенжамена. Я не знаю - одно ли это, или разные. Но мой зимой часть листьев сбрасывает. Если у вас плохо растет, то возможно, мал горшок. Или почва неподходящая. Нужна обязательно подкормка. В гугле наберите - там много советов, как исправить ситуацию.

Дмитрий Рожков

спасибо

Наталья Попова

Если будете пересаживать в большую посудину, то постарайтесь фикус вынуть из старой осторожно, с землей, обязательно на дно горшка положите слой дренажа из мелких камешков или керамзита ( возможно . у вас загноились корешки), поместите в новый больший горшок и обсыпте новой землей. Если стряхнете всю старую землю, то цветок будет долго привыкать к новой. А так дело с ростом пойдет быстрее. Если листья у вашего фикуса жесткие,толстые, то нужно обязательное их опрыскивание. Фикусы любят воду через листья.

Дмитрий Рожков

спасибо))))))

Галина Семенова

У меня в огороде яблоня постарела и перестала плодоносить. Взяла топор, хожу, постукиваю, приговариваю: не будет яблок, будут щепки. Зацвела весной, образовались яблочки - мелкие, но много. Это она мне свой характер показала : на, ешь!!

Наташа Ещенко

Опрыскивание простой водой с пулевизатора. Он любит это, я так свой спасла, тоже сидел ободраный. Вон стоит красивый, зеленый. Кстати так любят почти все цветы, кроме тех что с шершавыми листьями (фиалка например)

Дмитрий Рожков

нет ничего- он оживает- он так стал вести себя когда я лежал в госпитале

Наташа Ещенко

Ааа! Так он заскучал за вами) фикусы цветы как будто с душой, реагирует даже на слова. Когда разговариваете с ним, любите его, он буяет и растет)

Дмитрий Рожков

люблю- его не правильно дочь поливала и неопрыскивала

Наташа Ещенко

Отойдет значит)

Дмитрий Рожков

ядумаю

Эльвира

Сходите в магазин, где удобрения для комнатных цветов продают. Вам там что-нибудь посоветуют. Или сначала спросите в цветочном магазине, что лучше купить. Они должны знать, потому что за ними ухаживают.

Matilda

Доведите до кипения шкурки от бананов, дайте остыть, отожмите шкурки в отвар и потом добавляйте его в землю. Фикус южное растение, и эта питательная добавка ему хорошо подходит.

Надежда Доронина

Поменяйте землю и купите удобрение для фикусов. А еще лучше поищите в интернете ответ на этот ваш вопрос через поисковик. Если я вам немного помогла своим советом, то буду рада.

Дмитрий Рожков

спасибо

Светлана Брикульская

поливать настоем из банановых корок.прокипятить дать настояться день и поливать.и скорлупа яичная тоже поможет.промыть вскипятить и дать остыть поливать не часто и не много.

Дмитрий Рожков

спасибо попробую

Светлана Брикульская

надеюсь поможет мне помогло .выличила свои цветы.мне тоже подсказали

Рахим Хаджиметов

Влаги достаточно? может надо было листья промывать каждый день дождевыми капельками,но большинством, предположительно, это из за нехватки тепла которую должны получать.

Дмитрий Рожков

влаги достаточно рядом стоит 200л аквариум

Рахим Хаджиметов

В день сколько теплоты должны получать. (листья) не поинтересовались.

Дмитрий Рожков

нет- а где узнать

Рахим Хаджиметов

поищу, поковыряю.

Дмитрий Рожков

если найдете- напишите

Рахим Хаджиметов

Обязательно, на днях.

Ариша @@@

замотал это фикус уже,то туда ставь,то на окно,сквозняки не люит,света мног,то мало,не долила,перелила и пропал в конце концов,весь осыпался,больше не разводу его

Инесса Самойлова

На счёт фикуса Даниэль не знаю, но если листва опадает, это может быть от переувлажнении почвы, не достаток света, избыточная подкормка или холодные сквозняки.

Дмитрий Рожков

да он из этого семейства

Инесса Самойлова

В книге написано : Для фикуса Бенджамина наиболее вероятная причина опадения листьев-недостаток света или изменение привычных условий содержания.

Дмитрий Рожков

я читал- стараюсь придерживаться советам

Инесса Самойлова

Успехов Вам !

Дмитрий Рожков

спасибо

Нина Веселова

Причин много -или стоит на сквозняке, или заливаете при поливе, или наоборот. Смените землю, может там завелся червяк. А проще - поищите ответы в инете.

Дмитрий Рожков

спасибо

Светлана Из Деревни Нагаркот

Скорее всего пересадили в слишком большой горшок,пока корнями все пространство не заполнит,будет болеть и не расти...может годами

Марина

может быть поменять ему место жительства ...или имя...убеждена, что комнатные растения такие же члены семьи со своим характером...

Дмитрий Рожков

вроде оживает но как то не равномерно

Марина

Да, к чему это я всё? Возможно, дело в Вас. Когда я стала возвращаться к жизни, оживились и мои комнатные растения.

Дмитрий Рожков

может вы и правы

Марина

Главное, процесс пошёл!

Дмитрий Рожков

это главное конечно

Светлана Булавина

У меня есть сын,Даниэль!!!.....Плохо работает,мало зарабатывает...НО!!!Любит пожрать и 3 раза в день желательно.....Махнёмся не глядя?

Дмитрий Рожков

да- и дочь отдельно- я живу один

Светлана Булавина

Упс!!!!.....)))))....НО!!!Я ни одна!!!!!!!((((((

Дмитрий Рожков

упс-это что?

Светлана Булавина

Упс...Это ООООООооооООооо как!!!!!

Дмитрий Рожков

буду знать

Елена Хголллл

проверьте на вредителей прежде всего, потом причиной может быть залив, не дренированная зезмля, стоит возле отопления

Дмитрий Рожков

скорей всего что возле отопления- я это понял