Надежда

Кто знает, когда и кем было написано первое литературное произведение на русском языке?

–2
Ответы
Сталинский Кот

Хотел написать Повесть временных лет Нестора, но это хроника, а первое вероятно Слово о полку Игореве, хотя автор и время создания неизвестно Возможно самой ранней была поэма Бояна о событиях второй половины 11-го века после смерти Ярослава мудрого. Сама поэма до нас не дошла но судя по всему она была известна автору Слова и он использовал цитаты из Бояна в своем произведении

Надежда

Это древнерусский

Niemand Против Войны

Ну, допустим, "Слово о полку Игореве". Нет?
Конец XII или начало XIII века. Написано на языке, который мы называем древнерусским, – общем предке русского, украинского и белорусского.

Надежда

Нравится мне ваш ум. Да, было дело. А на русском именно? Словарь в конце 19века?

Niemand Против Войны

Словарь русского языка под ред. Грота, 1895 год. Это я подсмотрел, конечно.)
"Словарь живого великорусского языка" Даля был издан раньше.
Но _первое_ литературное произведение?!

Надежда

Я подсматривала тоже. А мне интересно именно литературное произведение. Именно на русском языке

Niemand Против Войны

Ну, Ломоносов писал уже явно на русском языке. Не на древнерусском. До Ломоносова я и писателей не знаю.
Кантемир?
"Уме недозрелый, плод недолгой науки, Покойся, не понуждай к перу мои руки..." ("К уму своему") – это из школьного учебника литературы, до сих пор помню.)

Надежда

Конец 18 века, получается
Спасибо

Alla Lala

Мне кажется Ломоносовым. Именно он создал ПЕРВЫЕ реформы русского языка, переводя его с древнерусского в современный высший русский.

Надежда

Угрозы русни - это всегда смешно

Надежда

Ну а что огорчаться то? Ну дебил сосед, ну приходится убивать его теперь, но не огорчаться же

Надежда

А наши не чмо, чтоб как батько прогибаться. Не пытайся понять, это не всем дано

Надежда

Как Сталин, да? Не сравнивай людей и мусор.
И ещё раз (забавно, что тупым нужно столько раз повторять) :не пытайся, ты не поймёшь, как это не быть чмом

Надежда

Мне глубоко не интересно, кто ты

Ол
Олег

первыми книгопечатальщиками, забыл как их звать)... ноо именно написано! потому что былины пепедавались на словах

Jane Папина

слово о полку игореве. но это не русский. это древнерусский. разница огромная.

Надежда

Да

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Нет ну понятно что это был Светоний Транквилл со своею "Жизнь 12-ти цезарей"!

Надежда

Год?

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

))Второй век новой эры))) если я не ошибаюсь ) но.... Может речь о Геродоте?)))

Данила

Считается что первое написал Ломоносов "На взятие Хотина". в 1739 году

Надежда

На русском? Не на древнерусском? А то многие путают

Данила

Именно на русском не на церковнославянском , по крайней мере Белинский так считает

Надежда

Отлично

Данила

Нет проблем

Kaа

Так это было ещё до того, как ваши море выкопали )))

Ма
Марта

Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в 1564 году

Надежда

В нашей истории Польша Гитлера не вынуждала начать войну

Никола

Да, знаю. Ваша история отредактирована ЦРУ и госодином Соросом.

Надежда

Та зигуйье вместе с Гитлером. У вас путь один

Никола

Разговор окончен. С шизойдами необщаюсь.

Надежда

Шизоиды те - кто Гитлера оправдывает. Это ваш царек.

Сварог

А какой язык считать именно русским?

Надежда

Тот, который сейчас на россии

Сварог

А весьма таки,он не русский)))) это смесь латыни,греческого и немного славянского)

Alla Lala

это и есть русский..

Сварог

Тогда фик его знает,какой период брать за начало этого языка,это уже ближе к современности....

Светлана Филюкова (Мериясова)

давным= давно..💥.((( 🤷‍♀️))))))

Надежда

Когда?

Светлана Филюкова (Мериясова)

Начало Русской Литературы. Х1.-начало Х2 ВЕКА...

Мое Имя [ I'm The Man ]

наверное историки знают 😁

Мое Имя [ I'm The Man ]

там рассказывали не тока про ломоносова.....и про других тоже😁

Alla Lala

они много чего рассказывают, сказочники и фантазёры. Но я люблю историю и не люблю фантастику.

Мое Имя [ I'm The Man ]

не знаю для чего ето делают

Alla Lala

может из шуток КВН берут..))) Помнишь, как лет 20 назад одна из украинских команд КВН пошутила, что украинцы выкопали чёрное море.. Так эти придурки КВН-овскую шутку объявили историческим фактом..😄😄

Мое Имя [ I'm The Man ]

я смотрел квны в детстве и июности......потом не помню, а ето выражение помню

Куби Кильда

слово о полку игореве

Надежда

Это на древнерусском было

Куби Кильда

а он отличался?)

Надежда

🤦‍♀️

Куби Кильда

вот и я обо что

Ег
Егоза

Оно уже написано?)))

Надежда

)))))

Hi
Hiреr

Ломоносов наверно)

Надежда

Ага)

Галина Галчонок

негром пушкиным

Сергей Остёрский

Эфиоп он.

Alla Lala

он араб..

Надежда

Он труп, ребята))

Alla Lala

Великие живы ВСЕГДА!☝️ Они в нашей памяти, в сердцах и в печёнках..😄

Надежда

Аминь, блин)))

Ан
Андрей

Какая разница...

Та
Тамара

ПВЛ , видимо

Евгений Антонюк

🖼

Евгений Антонюк

А вы почему спрашиваете о письменах на русском языке?

Надежда

Ты почему ответить боишься?

Евгений Антонюк

я не боюсь. Я сказал, что украинский язык появился раньше и Калугу назвали.

Надежда

Нет, ты этого не сказал

Евгений Антонюк

минуту назад сказал

Я-Неординарная Личность...

Я-Пасс!))))