Фило Софочка

Кто придумал "Рижский бальзам"?

Ответы
Александра Петрова

Как гласит предание, в середине XVIII века рижский аптекарь Абрахам Кунце на основании старинного рецепта водочного настоя целебных трав, относящегося к XVII веку, изготовил «чудо-бальзам», который под названием «Бальзам Кунце» был предложен в 1789 году в качестве лекарства русской императрице Екатерине II, страдавшей коликами. Оценив по достоинству целебные свойства бальзама, Екатерина II даровала Кунце привилегию на его изготовление.

Фило Софочка

спасибо

Александра Петрова

Спасибо Вам. Буду знать.

Крысанов Андрей

рижский это не актуально вот Ханаанский бальзам!!!"Пить просто водку, даже из горлышка, - в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном - в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан "Ханаанского бальзама" - в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек."

Умник

Лен, ну ей бо, не я!
Знаю только что Рижский бальзам, являющийся на протяжении многих лет визитной карточкой Латвии – крепкий алкогольный напиток из категории битеров с насыщенным горько-сладким вкусом.

Рижский бальзам изготавливается на основе натуральных экстрактов трав, листьев, ягод и кореньев.
Этого хватит?

Фило Софочка

спасибо,достаточно

Умник

Да не за что... Пригодилось?

Фило Софочка

Еще в 1863 году Николай Леонтиевич Шустов организовал алкогольную компанию «Н. Шустовъ и сыновья» в городе Москве. Все началось с одной единственной кузни ,в которой стоял перегонный аппарат и работало трое рабочих. Николай Леонтьевич Шустов славился своей любовью к качественному алкоголю. В то время конкуренция в Москве была очень серьезной ,но предприимчивый производитель внедрил множество качественных новинок, которые нашли своего постоянного и довольного покупателя. К таким новинкам относились: «Зубровка», «Спотыкач», «Рижский бальзам», «Запеканка», «Нектарин», «Рябина на коньяке» . Он запатентовал эти наименования . Обратите внимание даже "Рижский Бальзам" , который оказывается тоже являлся Шустовским из

Борис

Рецепт Рижского черного бальзама изобрел в 18-ом веке рижский фармацевт Абрахам Кунце, лечивший им от колик российскую императрицу Екатерину II. Промышленное производство напитка началось в 1900 году.

Фило Софочка

а вот и нет,автор русский,сын дьячка Николай Шустов в 1863 году,задолго до черного бальзама

Борис

Как мог РУССКИЙ Шустов, в РОССИИ, изобрести РИЖСКИЙ бальзам? Просто бальзам, да, но рижским он никаким боком быть не может.

Фило Софочка

думаю,его рецептуру потом присвоили и назвали

Виктор Корешков

В водку упал, нечаянно, венок из набора трав, получился бальзам, а водку придумал Менделеев, а венки любят прибалтийские(латвийские) девушки, но это моё предположение

Татьяна Грачёва

Фармацент Кунце... но это было очень давно .. ещё в 18-м веке... и сейчас бальзам совсем другой... последние два года появился ещё и с черной смородиной и с вишней...

Доктор Косигач

не я. ну правда!! но мы его пили с горла и закусывали зелёными абрикосами😄

Сергей Кафтаненко

Даже не знаю из чего состоит, но вкусно! А ужь кто придумал... псисы молчат (((

Oltaviro

Сначала был обычный "ёрш". А потом пошли эксперименты.

Vyacheslav Pushkarev

Люди любящие распивать спиртное на "Рижском взморье".

Игорь Шелудяков

Русские в качестве подарка из командировки-отпуска

Ринад

Не знаю, кто придумал, но напиток чудеснейший..)))

Ринад

🌷

Галина Ломацкая

действительно,что " НА вкус и цвет" товарища нет..... гадость первостатейная

Ринад

кому, как

Галина Ломацкая

некоторым и мёд горький

Ринад

понятно

Анатолий

Врач Бальзамин Иванович Рижский-Выпивохин. ))))

министерство пищевой промышленности ( СССР)))

Ольга Стеснова

Русские туристы, находясь в Риге на отдыхе.

Николай Журавлев

Да наверняка русский мужичок какой-нибудь

Николай Журавлев

А я был в музее еще одной знаменитости - П.А.Смиронова в г. Мышкине

Фило Софочка

тоже выходец из крестьян,сын его Владимир Петрович в 1933 году продал бренд Smirnoff американцу Куннету за 14 тысяч долларов,так как сухой закон 1914 года сильно подорвал бизнес Петра Смирнова,сам он правда умер в 1898 году и заката своей водочной империи не увидел

Николай Журавлев

Это я помню - в его музее об этом есть документы

Фило Софочка

знай наших!😊

Николай Журавлев

Присоединяюсь 🍷

Олег Улько

А что, хорошая штука? Ни разу не пробовал.

Фило Софочка

я тоже не пробовала,только "Старый Таллин"

Лика Москальцова

намеревающийся забальзамировать рижан

Сергей Федин

Гадостьнесусветная,если пить живьем.

Неклюет

Желающие оправдать свои пристрастия.