Павел Буцан

Входит ли в стаж декрет?

Ss
Sssss

Само понятие «стаж» - многогранное. Существует его несколько видов:
- страховой стаж или общий страховой стаж;
- стаж работы по специальности или специальный страховой стаж;
- непрерывный трудовой стаж.
Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях» . Отпуск по уходу за ребенком - включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях» , который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Стаж работы по специальности или специальный страховой стаж. Этот стаж предусмотрен ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» , которые устанавливают различные досрочные основания для назначения трудовых пенсий. Отпуск по беременности и родам - включается в специальный страховой стаж на основании разъяснения Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ. Отпуск по уходу за ребенком / отпуска - включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях) .
Непрерывный трудовой стаж, (далее - НТС) - имел значение для определения размера пособия по временной нетрудоспособности до 1 января 2007 г. С 1 января 2007 г. , согласно ст. 7 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, НТС не имеет более значения для определения размера указанного пособия. Имеет значение страховой стаж, в который включаются периоды работы и иной деятельности, правила подсчета и подтверждения страхового стажа для оплаты больничных утверждаются Правительством РФ. НТС засчитывается время по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет при условии, если этому отпуску непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала работа, дающая право на надбавки.

Светлана Юдович

В страховой не входит.