Ильдар Зиннятуллов

Входит ли испытательный срок в трудовой стаж?

Устроилась на работу в бюджетную организацию. Со мной заключили временный трудовой договор сроком на 2 месяца. Входит ли это время в трудовой стаж, и должен ли работодатель сделать пометку в моей трудовой книжке?

Nurdin Kudaybergenov

С вами заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, Должна быть сделана запись в трудовую. Это не испытательный срок, а срочный трудовой договор. Если по окончании срока договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то договор переходит в бессрочный.

Юлия Мухина

Итак по порядку. 1. С вами заключён трудовой договор, поэтому независимо от формы организации-работодателя должен быть издан приказ (ст. 68 ТК РФ) и внесена ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ (ст. 66 ТК РФ) . 2. Если срок договора ограничен двумя месяцами, то этот трудовой договор - СРОЧНЫЙ, понятия "временный" не существует (ст. 59 ТК РФ) . 3. В трудовом договоре может быть предусмотрено условие об испытании (испытательный срок) , но в данном случае он не может превышать двух недель (часть шестая ст. 70 ТК РФ) . 4. За время работы вам будут производиться отчисления в ПФР, а значит время работы войдёт в СТРАХОВОЙ СТАЖ - именно он будет решающим при назначении пенсии. 5. Время любой работы, оформленное официально, входит в общий трудовой стаж

Петр Никулин

С Вами заключен срочный трудовой договор. временного трудового договора не бывает. Договор может быть либо срочный, либо бессрочный. В договоре как правило указывают, с испытательным сроком, либо без него. Если вы не выдержите испытания, за отработанное время Вам обязаны выплатить заработную плату и время работы на испытательном сроке засчитывается в трудовой стаж и заносится в трудовую книжку с даты подписания договора.